Что такое асептический некроз

Асептический некроз - это тяжелая болезнь. Она вызвана нарушением кровоснабжения любого участка тела. Особенно это опасно, если питание идет из одной артерии. В результате происходит омертвение тканей. К такой зоне можно отнести головку бедренной кости. Это заболевание может затрагивать и тазобедренный сустав.

Асептический некроз

Из-за чего происходит гибель клеток? Все дело в нарушении притока крови, которая приносит питательные вещества и кислород. Это может быть следствием таких болезней, как красная волчанка, панкреатит. Радиация тоже может привести к этому недугу.

Существует мнение, что асептический некроз головки бедра может быть вызван злоупотреблением алкоголем и тяжелыми физическими нагрузками. Некоторые спортсмены принимают высокие дозы гормональных препаратов, таких как глюкокортикоиды. Это приводит к нарушениям кровообращения, так как они сгущают кровь. Считается, что водолазы также подвержены этой болезни, так как во время своей работы они испытывают резкие перепады атмосферного давления. Но асептический некроз часто имеет невыявленную причину. Врачи отмечают, что недуг может поразить обе ноги.

Болезнь проявляется острой болью. Особенно она усиливается при переносе веса на пораженную ногу. Она чувствуется в ягодичной или паховой области, иногда отдает в переднюю поверхность бедра. Если не начать лечение, то разрушение суставов будет продолжаться и в дальнейшем появится хромота. Дальше возможна полная потеря двигательной функции.

Асептический некроз головки бедра

Асептический некроз тазобедренного сустава проявляется аналогичными симптомами. Только к ним прибавляется боль в колене. Чаще всего причиной болезни являются травмы. Важно как можно раньше обратиться к врачу и начать лечение. Иначе есть риск лишиться способности передвигаться.

Для того чтобы диагностировать асептический некроз лучше всего пройти обследование с помощью МРТ. Также врач проведет беседу, расспросит о хронических заболеваниях, употреблении алкоголя и медикаментов. Также он проведет пальпацию сустава и проверит его функции.

Асептический некроз тазобедренного сустава
Асептический некроз можно определить с помощью рентгена. Недостаток этого метода в том, что на ранних стадиях нельзя выявить патологических изменений кости. Поэтому для уточнения диагноза применяют сцинтиграфию. В этом случае в организм больного вводят небольшое количество специального препарата. Потом с помощью специального аппарата проверяют тело. Пораженные суставы будут выглядеть в виде одного пятна. Самый современный способ диагностики - МРТ. После него можно получить снимки срезов и разных проекциях.

Асептический некроз лечат комплексно. Все зависит от стадии заболевания и выраженности симптомов. На сегодняшний день среди врачей идут дискуссии о целесообразности применения медикаментов, которые направлены на восстановление кровообращения. Для уменьшения боли назначают анальгетики и противовоспалительные препараты. В сложных случаях требуется операция. Но на ранних стадиях асептический некроз может быть успешно вылечен. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.