Как выбрать качественный футбольный мяч

Сейчас футбол считается самым популярным видом спорта на нашей планете. Эта игра просто не смогла бы существовать и столь успешно развиваться, если бы в своё время не был придуман футбольный мяч. Как показывает история, в его роли выступало всё что угодно, лишь бы по нему можно было пробивать. Использовался даже свиной мочевой пузырь, который позже начали помещать в кожаную оболочку. К счастью, в 1862 году была изобретена первая резиновая камера, после чего стартовало массовое производство круглых мячей, которые надувались при помощи насоса. Начиная с 1937 года, снаряд имеет чётко ограниченный вес, составляющий от 410 до 450 грамм.

Футбольный мяч
Очень многие из нас любят проводить свободное время за игрой в футбол со своими друзьями. Поэтому мячи для занятий этим видом спорта пользуются высокой популярностью, что приводит к выпуску многочисленных подделок, которые привлекают покупателей яркой расцветкой, однако являются очень непрактичными и быстро рвутся. Давайте попробуем разобраться, каким образом выбрать качественный футбольный мяч.

Первый важный параметр – это страна выпуска. Несмотря на то, что англичане считаются родоначальниками футбола, мячи преимущественно производятся в Индии и Пакистане. Однако это еще совсем не значит, что они плохие. Дело в том, что, согласно статистике, около 80 процентов качественных футбольных снарядов выпускается именно здесь. Всё это наталкивает на мысль о том, что не нужно платить лишние деньги только за то, что товар изготовлен якобы в Англии, Италии или Германии. При этом хочется акцентировать внимание на том, что те же футбольные мячи Adidas производятся исключительно в Азии и нигде больше.

футбольные мячи adidas
Следующий нюанс – это размер. Как бы красиво ни рекомендовал то или иное изделие продавец, следует помнить, что для разных возрастных категорий существует разная градация граммов и сантиметров. В частности, самый маленький вес и окружность имеет футбольный мяч третьего размера. Он предназначен для тех детей, которым еще не исполнилось восьми лет. «Четвёрка» рассчитана для юных футболистов возрастом от 8 до 12 лет. Ну а тем, кто постарше, следует остановить свой выбор на №5. Отметим, что на каждый футбольный мяч наносится соответствующее обозначение.

лучшие футбольные мячи
Далее необходимо узнать о том, из чего произведен аксессуар. Сейчас бытует стереотип о том, что мяч должен быть кожаным. Это неправильно, ведь кожа тяжелеет под действием влаги. Поэтому в виде обшивки используется полиуретан либо поливинилхлорид. Первый из них дороже и качественнее. Главное, чтобы было побольше его слоёв. Поинтересуйтесь, из чего сделана камера. Если она из бутила, воздух будет держаться намного дольше. Однако если материалом для нее выступает натуральный латекс, бить будет намного приятнее и мягче. Поэтому лучше время от времени подкачивать свой игровой снаряд и получать намного большее удовольствие.

Последний важный аспект заключается в рисунке. Лучшие футбольные мячи получают рисунок на покрышку перед процессом сшивания. Наличие краски на стыках швов свидетельствует о ее появлении в самом конце и низком качестве изделия. Вполне естественно, что при выборе нужно ориентироваться на рекомендации ФИФА. Отметка FIFA Inspected подтверждает, что мяч подходит для разных типов полей, естественно, за исключением имеющих асфальтное покрытие. На профессиональных вариантах красуется надпись FIFA Approved, однако они стоят очень дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.