Лучшие дизайны интерьера квартиры-студии

Поселиться в квартире-студии в наши дни мечтают многие люди. Такое жилье подходит как одиночкам, так и семейной паре, которая еще не успела завести детей. Студии отдают предпочтение творческие натуры и любители вечеринок. Также она привлекает меломанов, которые нуждаются в большом пространстве для правильной расстановки акустики.

Квартира-студия: что это такое

Для начала стоит разобраться в том, что представляет собой такое жилье. Планировка квартир-студий (фото их вы можете увидеть в статье) подразумевает отсутствие или минимальное количество стен и перегородок.

перегородки в квартире-студии

Для разделения пространства на функциональные зоны используются различные методы:

  1. Разница в уровнях пола. Скажем, рабочая зона может возвышаться над зоной отдыха. Достичь этого помогает подиум.
  2. Цветовое зонирование. С его помощью обозначаются границы. Для этого используются обои, контрастные краски.
  3. Расстановка мебели. С ее помощью легко разделить пространство на функциональные участки.

Преимущества

Какими преимуществами обладает квартира-студия? Почему такое большое число людей стремится обзавестись подобным жильем?

спальня в квартире-студии
  • Даже небольшое помещение становится светлее и просторнее благодаря отсутствию стен. Пространство залито светом, даже если окно всего одно.
  • Полезная площадь увеличивается, так как капитальные стены и коридор не предусматриваются. В итоге каждый квадратный метр можно использовать с максимальной пользой.
  • Планировка квартиры-студии позволяет отказаться от лишних движений и шагов. Скажем, дорога от зоны отдыха до кухни уменьшается за счет отсутствия коридоров.
  • Для оформления такого помещения подходит практически любой интерьерный стиль. За исключением лишь направлений, которые подразумевают использование массивной мебели и большого количества декора (ампир, барокко). Можно отдать предпочтение классике, принять решение в пользу минимализма или хай-тека, остановиться на этно и так далее.
  • Разделение на функциональные зоны весьма условно. При желании единственную комнату квартиры-студии легко превратить в уютную спальню, просторную гостиную, домашний кинотеатр. Неудивительно, что такое жилье первыми по достоинству оценили любители вечеринок.

Недостатки

Нельзя забывать о том, что у квартиры-студии присутствуют и определенные недостатки. Наиболее очевидные из них таковы:

  • Отсутствует возможность уединиться, в которой время от времени нуждается каждый человек. Члены семьи постоянно находятся друг у друга на глазах, что может стать причиной конфликтов. Нелегко избежать ссоры и тогда, когда один из жильцов хочет спать, а другой, к примеру, смотрит телевизор или слушает музыку.
  • В студию можно превратить далеко не каждое жилье, так как нельзя снести несущие перегородки, часто находящиеся внутри помещения.
  • Кухонные запахи распространяются по всей квартире. Частично эта проблема устраняется посредством установки мощной вытяжки.
  • Много времени приходится уделять поддержанию порядка, так как простор не терпит хаоса.
  • Проблему со сквозняками решить сложнее, чем в стандартных квартирах.

Функциональные зоны

С чего должны начать владельцы однокомнатной квартиры-студии? Разобраться в том, на какие функциональные зоны будет разделено пространство. Если в стандартных квартирах форма и расположение комнат предопределены, то в студии границы зон устанавливают сами владельцы помещения. Замечательно, что в любой момент можно все поменять.

дизайн квартиры-студии

Итак, какие пространства необходимы среднестатистическому человеку для комфортного существования?

  • Спальня. В ней выделяется место для кровати, тумб, шкафа для одежды и белья.
  • Кухня. Этот участок нужно оборудовать всем необходимым для готовки.
  • Столовая. Место, где семья будет принимать пищу.
  • Гостиная. Участок, который будет использоваться для отдыха и приема гостей.
  • Кабинет. В этой зоне будут находиться письменный стол и кресло.
  • Прихожая. Место для хранения верхней одежды и обуви. Логично выбрать для этого участок рядом с входной дверью.

Цветовая гамма

Цветовая гамма оказывает непосредственное влияние на то, каким будет интерьер квартиры-студии. Замечательно, если в мебели и отделке будут доминировать светлые тона, благодаря чему пространство будет залито светом, в нем воцарится атмосфера свободы. Неправильным решением станет акцент на темной цветовой палитре.

маленькая квартира-студия

При выборе отделочных материалов стоит отдать предпочтение белому цвету. Также друзьями владельцев студий являются бежевый, кремовый, песочный и тому подобные оттенки. Эти тона следует гармонично сочетать с яркими вставками, что сделает жилье уютным и комфортным.

Приветствуется игра на контрастах. К примеру, белый и серый можно смело объединять с коричневым и черным.

Освещение

От освещения также непосредственно зависит то, каким окажется дизайн квартиры-студии. Для начала следует отказаться от плотных темных штор, которые препятствуют проникновению в помещение естественного цвета.

Неправильным решением станет и выбор громоздкой люстры. От нее лучше отказаться в пользу точечных светильников, которые могут быть настенными или потолочными, а также вмонтированными в мебель. Они располагаются по всему периметру квартиры.

Мебель

Очевидно, что крупногабаритная мебель, занимающая много места, не подходит для квартиры-студии. Лучше отдать предпочтение портативным объектам меблировки, которые легко перемещаются и способны взять на себя несколько ролей одновременно.

кухня в квартире-студии

«Вдоль стен» - далеко не единственный вариант расположения мебели. С ее помощью можно выделить функциональные зоны, чем нельзя не воспользоваться. Так, эту роль могут взять на себя высокие и узкие шкафы-купе, барная стойка.

Важно не забывать, что основная идея студии заключается в обилии свободного пространства. Не стоит загромождать помещение ненужной мебелью, лучше остановиться на самых необходимых вещах.

Отделочные материалы

Правильная отделка квартиры-студии чрезвычайно важна. Для пола прекрасным решением станет дощатое покрытие, также можно использовать ламинат, схожий по внешнему виду. Если дом кирпичный, небольшой угол стены можно оставить без штукатурки. Остальное пространство при этом оформляется в бежевом или белом цвете. В панельном доме можно часть стены выложить искусственным или натуральным камнем. Интересным решением станет эффект сколотой штукатурки. Обои для студии не походят.

интерьер небольшой квартиры-студии

Окна также заслуживают внимания. Креативным решением станет отказ от пластика в пользу дерева. Вместо штор можно использовать деревянные жалюзи, чтобы пустые окна не выглядели неуютно.

Лучшие варианты дизайна

Каким должен быть дизайн квартиры-студии? Фото, приведенные в статье, помогут вам определиться с выбором самого подходящего интерьерного стиля. Для оформления студии подходят следующие направления:

  • лофт;
  • ар-деко;
  • хай-тек;
  • фьюжн;
  • прованс.

Конечно же, можно отдать предпочтение и другому интерьерному стилю.

Хай-тек

Интерьер квартиры-студии можно оформить в стиле хай-тек. В этом случае пространство будет больше напоминать четкий чертеж, чем обыкновенное жилое помещение.

В отделке упор делается на пластик, металл и стекло. Доминирует нейтральная цветовая гамма, за основу берутся оттенки белого, черного, белого, серого. Добавление ярких пятен не возбраняется, к примеру, разбавить искусственность обстановки, подарить ей искорку уюта и тепла поможет красочная картина.

однокомнатная квартира-студия

Мебели должно быть мало, от нее требуется простота и функциональность. Еще меньше должно быть декора - приветствуются абстрактные рисунки, черно-белые фотографии.

Классический хай-тек исключает использование ковров, однако далеко не все люди готовы вообразить себе квартиру без мягкого покрытия на полу. «Согреть» холодный интерьер поможет однотонное прямоугольное изделие с коротким ворсом. От штор желательно отказаться в пользу жалюзи.

Прованс

Черты этого стиля также легко воплотить в квартире-студии. Это решение подходит тем, кто ценит традиционный уют с обилием декора, романтическим натурам. Прованс – стиль, который разрешает не экономить на мебели, отличающейся изяществом. Всевозможные комоды, тумбочки, пуфики и трюмо можно расставить по всем углам.

Также приветствуются украшения в деревенском и романтическом стиле. На окна стоит повесить шторы с цветами и узорами.

Ар-деко

Ар-деко – также подходящий выбор для квартиры-студии. Подобное решение можно порекомендовать тем, кто готов вложить в дизайн крупную сумму денег.

К отделке и мебели в этом случае предъявляются высокие требования. Приветствуются натуральные и дорогие материалы, к примеру, бархат, атлас, мех, кожа. Характерные черты ар-деко – преобладание черно-белых тонов, геометрических рисунков.

современная квартира-студия

Интерьер в духе ар-деко – это также обилие зеркал, глянцевых поверхностей. Роль декора способны взять на себя керамические и бронзовые статуэтки. На окна лучше всего повесить роскошные портьеры, они могут быть однотонными или с эффектным принтом.

Лофт

Лофт – стиль, благодаря которому преобразится квартира-студия. Фото такого интерьера можно увидеть в статье. Деревянные полы, кирпичные стены, разношерстная обстановка – все это формирует единый стиль.

комната в стиле лофт

Из мебели стоит отдать предпочтение винтажным изделиям. От штор желательно отказаться совсем. Если владельцам жилья не нравятся пустые окна, на помощь к ним придут деревянные жалюзи.

Роль декора на себя возьмут фотографии в простых рамках, неяркие картины. Приветствуются старинные изделия, это могут быть часы, лампы и так далее.

Фьюжн

Фьюжн – стиль, который славится своей пестротой и демократичностью. Направление представляет собой своеобразный стилевой коктейль. Такой интерьер может содержать элементы стиля хай-тек. К примеру, эту роль возьмут на себя прямоугольный диван-трансформер, металлизированная подставка под телевизор. Направление ар-деко представит ковер из шкуры зебры, небрежно брошенный на пол.

Романтические шторы на окнах вызовут ассоциации с уютным стилем прованс. Главное – соблюдать умеренность при смещении различных стилей.

О перегородках

Фото квартиры-студии, представленные в статье, позволяют понять всю важность правильного выбора перегородок. Разграничить имеющиеся квартирные метры легко с помощью стеллажей. Это целый шкаф, который можно заполнить вазами, горшечными растениями, книгами и так далее. Лучше не выбирать изделия, которые достигают потолка, так как это «украдет» часть естественного освещения.

Обозначить спальню легко с помощью балдахина. Он поможет сделать эту зону уютной и комфортной. Разделить пространство помогут и шторы, занавески. Тканевые решения в первую очередь актуальны для эко-стиля, эклектики, а в классических интерьерах они будут смотреться неуместно.

Кухню от гостиной можно отделить с помощью барной стойки. Это также позволит отказаться от крупногабаритного обеденного стола и сэкономить место в квартире. Приветствуются и декоративные перегородки различного типа. Раздвижные, кованые, фактурные, на колесиках, с прозрачными вставками – вариантов масса. Проще всего сэкономить драгоценные метры посредством использования раздвижных перегородок, которые сворачиваются по принципу веера. Они не только позволяют обозначить функциональные зоны, но и обеспечивают звуко- и теплоизоляцию. Стеклянные перегородки помогут зрительно раздвинуть границы. Стекло может быть матовым или глянцевым, представлять собой витраж. Важно, чтобы изделие было изготовлено из ударопрочного материала.

Ширмы

Ширмы – еще одно подходящее решение для квартиры-студии. Замечательно, если эти изделия обладают специальными крючками. В таком случае они могут исполнять роль шкафа для одежды, гардеробной. Дизайн ширм зависит от того, какому интерьерному стилю отдали предпочтение владельцы студии.

Фото интерьера квартиры-студии представлены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.