Самое мощное оружие - гонка вооружения продолжается

Перефразируя одного американского архитектора, можно сказать, что война будет всегда в моде. Или исчезнут войны, или – люди. Поэтому, по мере развития, государства, компании и отдельные люди стремятся создать самое мощное оружие в той или иной категории, используя новые технологии. Например, такое древнее оружие как арбалет сегодня представляет собой механизм, способный убить слона (американская модель Stryker), т.к. стрела, пущенная из него, летит с начальной скоростью 123 метра в секунду и имеет кинетическую энергию в 210 джоулей (для слона достаточно 125 джоулей).

самое мощное оружие

Самое мощное оружие в категории пистолетов представлено несколькими моделями. Первая из них – это «Тандер 50 бмг», стреляющий патроном 99х12,7 мм. Второй – «Пфайфер Целински», который весит 6 кг, имеет ствол 20 (40,6 см). Барабан пистолета вмещает 5 патронов весом 33 грамма и стоимостью 40 долларов каждый (пистолет стоит более 17 000 долларов). Оружие стреляет со скоростью 2,1 тыс. км\час и имеет энергию дула более 4,3 тыс. джоулей. Отдача составляет более 40 Дж, что свидетельствует о том, что это «игрушка» не только для богатых, но и для очень сильных людей. Вышеуказанные модели производятся серийно. А вот самый мощный пистолет в мире на данный момент сделан в Польше в одном экземпляре. Творение Ричарда Тобиса имеет калибр пули 28 мм и весит 45 килограмм.

Самое мощное оружие в танковых войсках на данный момент представлено отечественным танком Т-90. Этот исполин весит более 46 тонн, снабжен 125-миллиметровой пушкой с боекомплектом на 43 выстрела, спаренным пулеметом (боекомплект на две тысячи патронов), зенитным орудием. Отличительной особенностью российской военной продукции является то, что танк стреляет в 2-2,5 раза дальше, чем его зарубежные аналоги, что позволяет поразить цели, не попадая под ответный танковый огонь.

самое мощное оружие в мире

Однако танкам далеко до ракет. В этой группе Россия опять же имеет самое мощное оружие. Это – баллистический комплекс «Сатана» класса «земля-воздух». Он представляет собой ракету длиной 34 метра, диаметром около 3 метров и весом в 211 тонн. Радиус действия составляет 16 тысяч километров, а мощность ядерного заряда от 8 до 20 мегатонн. Оборудование для пуска может быть готово к действию за 1 минуту.

Можно сказать, что Россия является страной, где более 50 лет назад было испытано самое мощное оружие в мире. Это произошло на Малой земле на ядерном полигоне. Там была взорвана «Кузькина мать» - термоядерная «Царь-бомба» мощностью 57 мегатонн (в тротиловом эквиваленте). Взрыв был такой силы, что ударная волна обошла земной шар трижды, что зафиксировали специальные приборы.

самое мощное пневматическое оружие

Но в меньших масштабах мы уступаем другим государствам, где разрабатываются прекрасные образцы гражданского оружия. К примеру, Америка лидирует в производстве охотничьих винтовок, в числе которых модель «Куакенбуш», представляющая собой самое мощное пневматическое оружие. Это ружье выпускается человеком, который сам является охотником, под винтовочные пули стандартного калибра (чаще всего 0,458). Когда осуществляется выстрел пулей 32 грамма, то скорость выхода заряда составляет более 200 метров в секунду с энергией около 650 Джоулей.

Нельзя списывать со счетов то, что США, которые являются основной противостоящей стороной РФ, никогда не сокращали свой военный бюджет. В этой стране разработаны высокотехнологичные самолеты пятого поколения, зенитные комплексы («Патриот»), новые танки, система противоракетной обороны. Поэтому можно утверждать, что сегодня гонка вооружений продолжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.