Аппаратный массаж: виды, отзывы

Массаж - одна из древнейших лечебных процедур. Его практиковали в Китае, Тибете, Индии, Египте. Почти все манипуляции производили руками. Однако вскоре зародились методики использования дополнительных предметов. Они усиливали терапевтический эффект. Греки использовали скребницы, японцы проводили массаж молоточками, римляне изготавливали из дерева специальные пластины, а на Руси во время посещения бани парились вениками. Ведь это тоже своеобразный массаж. Сегодня медицина предлагает более современные виды массажа. Салоны красоты оснащены множеством аппаратов, которые оказывают восстанавливающее действие на кожу и организм в целом.

Виды аппаратного массажа

Видов массажа множество. Однако мы рассмотрим самые эффективные и популярные:

  1. Вибромассаж.
  2. Вакуумный (в том числе массаж LPG).
  3. Баромассаж.
  4. Гидромассаж.
апельсиновая корка

Рассмотрим каждый вид аппаратного массажа тела по отдельности. Каковы его показания и противопоказания? Принцип действия и отзывы об эффективности будут описаны ниже. Все эти процедуры оказывают оздоравливающее и косметическое действие.

Вибромассаж

Вибрация усиливает регенеративные и обменные процессы в коже, улучшает питание тканей, снимает воспаление. Это один из приемов мануального (ручного массажа). Однако длительно воздействовать на кожу вибрацией посредством рук невозможно. Поэтому были изобретены аппараты, заменяющее это воздействие. Такая процедура с каждым годом становится популярнее. Особенно востребованы кресла и кровати с вибрационным механизмом. Это связано с тем, что сеанс вибромассажа способствует снятию эмоциональной и физической усталости, устраняет последствия стресса.

Показания к применению

Вибромассаж воздействует не только на мягкие ткани, но и на внутренние органы, мышцы и сухожилия. Поэтому он показан при ряде заболеваний:

  1. Болезни периферического отдела нервной системы.
  2. Полиартрит инфекционного генеза.
  3. Заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Некоторые гинекологические заболевания.
  5. Астма хроническая.
  6. Бронхит хронический.
  7. Восстановление после травм.

Массаж также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Путем воздействия вибрации на нервные окончания усиливается крово- и лимфообращение. Клетки насыщаются кислородом. Это благоприятно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы. Вибромассаж оказывает прекрасный эффект на состояние кожи. Он придает ей тонус и даже способен избавить от целлюлита. Вибромассажеры бывают разными - от маленьких моделей ручного пользования до огромных аппаратов, используемых в фитнес-центрах и салонах красоты. Но насколько эффективен такой вибромассажер для тела? Обратимся к отзывам.

Relax and Ton

Пользователи говорят, что вибромассаж прекрасно снимает усталость мышц и улучшает самочувствие. Несмотря на простоту процедуры, он требует от организма больших энергетических затрат. Женщины, пользующиеся вибромассажерами в домашних условиях, отмечают, что кожа после процедуры становится приятной на ощупь, наблюдается покраснение и приятный зуд. Это говорит о том, что антицеллюлитный эффект присутствует.

Вибромассажер ручной, представленный на фото выше, заменяет аппаратный антицеллюлитный массаж. Он также эффективно расслабляет шейно-воротниковую область. Однако делать массаж нужно регулярно. Требуется не меньше нескольких месяцев для получения положительного результата.

Вакуумный массаж

Это одна из наиболее популярных процедур сегодня. Вакуумный массаж проводят при помощи салонных аппаратов, силиконовых и пластиковых банок. В основе метода лежит вакуумное воздействие на кожу, мышцы и подкожно-жировую прослойку. Процедура дает косметический и терапевтический эффект. Она расслабляет мышцы и поддерживает их тонус, улучшает работу сальных и потовых желез, стимулирует кровообращение.

вакуумный аппарат

Является разновидностью лимфодренажного аппаратного массажа. Способна помочь при болях в пояснице. Именно потому этот вид массажа эффективен для устранения целлюлита. Под воздействием вакуума уменьшается жировая прослойка, целлюлит постепенно исчезает. Кожа приобретает здоровый вид, становится упругой, гладкой и эластичной.

Вакуумный массаж: вред и противопоказания

Однако вакуумный массаж способен и навредить. Особенно, если сделан непрофессиональным массажистом. Категорически не рекомендуется проводить вакуумной насадкой манипуляции в области паха и внутренней стороны бедер. При неправильно подобранной интенсивности такое воздействие становится причиной появления кровоподтеков. Однако нанести серьезный вред сосудам вакуум не может. Чтобы разорвать кровеносный сосуд, требуется очень глубокое всасывание, которое не может осуществить никакой массажный аппарат. Кровоподтеки появляются из-за растяжения сосудов.

Однако стоит помнить, что избавиться от целлюлита полностью вакуумный массаж не поможет. Его важно сочетать с обертыванием (глиняным, водорослевым, имбирным) и определенными ограничениями в питании. В противном случае, целлюлит лишь временно исчезнет, а потом начнет проявляться вновь. Чтобы похудеть, массаж эффективно сочетать с тренировками. Он запустит обменные процессы в организме, и физическая нагрузка станет отличным жиросжигателем.

Но процедура имеет противопоказания, среди которых:

  1. Склонность к варикозу. В этом случае показан ручной массаж.
  2. Нарушения свертываемости крови.
  3. Тромбофлебит.
  4. Такие заболевания, как венерические инфекции, туберкулез, почечная и печеная недостаточность, патологии сердечно-сосудистой системы и легких, являются противопоказаниями к проведению массажа.
  5. К временным противопоказаниям относят критические дни, грибковые поражения кожи, заболевания вегетативной нервной системы.

Делать вакуумный массаж можно как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Некоторые модели салонных массажных аппаратов по вполне приемлемым ценам продаются в специализированных магазинах. Для домашнего применения можно также купить ручные мини-аппараты или вакуумные банки. Курс массажа составляет 10-15 сеансов. Затем следует сделать перерыв не менее 2-3 месяцев. В этом случае процедура будет безопасна для сосудов.

Аппаратный массаж LPG

массаж LPG

Что это за процедура? Она представляет собой разновидность вакуумного аппаратного массажа. Салоны красоты предлагают для устранения целлюлита LPG-массаж. Он был запатентован 40 лет назад французским инженером Луи Поль Гите. Но появился в нашей стране совсем недавно. Аппарат представляет собой камеру, состоящую из массажных валиков. При помощи вакуума участок кожи всасывается и массируется этими валиками. Агрессивное механическое воздействие эффективно борется с несовершенствами кожи: растяжками, целлюлитом. Более мягкая интенсивность массажа оказывает релаксирующее воздействие на мышцы. Этот вид аппаратного массажа применяется только в салонах красоты и не может быть сделан в домашних условиях. Но насколько безопасна и эффективна эта процедура в салоне?

Польза LPG

Согласно отзывам, аппаратный вакуумный массаж устраняет отечность, что особенно важно после тяжелого рабочего дня. Также после сеансов LPG кожа становится более ровной, упругой, уменьшаются объемы бедер. Целлюлит становится менее выраженным. Положительное влияние массаж оказывает и на общее самочувствие. Повышается иммунитет за счет стимуляции оттока лимфы, появляются легкость и бодрость во всем теле. Конечно, подобный результат наблюдается не у всех женщин, но большинство отметили улучшение состояния кожи.

LPG эффект

Массаж лица на аппарате LPG - один из самых безопасных и действенных методов омоложения. К нему прибегает множество женщин. Из большого разнообразия аппаратных массажей именно вакуумный пользуется особой популярностью. Он делает кожу более эластичной и упругой, устраняет морщинки, придает лицу сияние и здоровый румянец. Кожа выглядит свежей и молодой. Кроме этого, массаж лица прекрасно расслабляет, дарит непередаваемые ощущения всему телу за счет воздействия на акупунктурные точки.

Использование баромассажера

Представляет собой аппарат, действие которого основано на компрессии и декомпрессии воздуха. Для проведения баромассажа пациент помещается в специальную кабину с меняющимся давлением. Рецепторы кожи реагируют на изменение давления. Это вызывает улучшение метаболизма, лимфотока. Ускорение кровообращения очищает сосуды и способствует питанию тканей. Баромассаж характеризуют как сосудорасширяющую, спазмолитическую процедуру с противовоспалительным и катаболическим действием.

Баромассаж: показания и противопоказания

Процедура существенно повышает иммунитет и является отличной профилактикой кислородного голодания. Она также стимулирует перистальтику кишечника и улучшает состояние кожи. Повышается устойчивость организма к стрессам, нормализуются восстановительные процессы внутри тканей.

Показания к проведению процедуры:

  1. Остеохондроз позвоночника.
  2. Пневмония и хронические формы бронхита.
  3. Гипертония.
  4. Миалгия (боль в мышцах) и невралгия.
  5. Онкологические заболевания.
  6. Дистрофические процессы в тазобедренном суставе.
  7. Травмы. Процедура ускоряет регенерацию тканей и способствует быстрому заживлению глубоких ран.
барокамера в санатории

Баромассаж может быть показан и для лечения других заболеваний по назначению врача. Проводится он в медицинских центрах.

Противопоказаниями являются:

  1. Болезни кожи в стадии обострения.
  2. Элефантиаз, проблемы с венами на ногах, стенокардия, операции по реконструкции сосудов.
  3. Беременность.

В ходе обследования врач может выявить и другие противопоказания к проведению баромассажа.

Гидромассаж

Это один из самых приятных видов аппаратного массажа. Процедура заключается в массировании тела потоком воды различной мощности. Практиковать этот метод начали в Германии в 30-х годах XX века на испытуемых, получивших травмы. Оказалось, что процедура значительно ускоряет выздоровление. После этого гидромассаж был введен в список лечебных мероприятий. Чаще всего гидромассаж выполняется в душевой кабине или в специальной ванне, оснащенной форсунками. Их сочетание создает разные воздушно-водные потоки, воздействующие на все тело или на участки, нуждающиеся в лечении.

Польза подводного массажа

Гидромассаж - еще одна разновидность аппаратного массажа, отзывы о которой преимущественно восторженные. Эта приятная процедура показана даже детям. Она сочетает в себе несколько направлений, среди которых термотерапия, оздоровительные ванны, массаж. После сеанса повышается работоспособность. Улучшается работа всего организма, повышается иммунитет, нормализуется сон. Он также способствует работе органов брюшной полости, кишечник приобретает правильное положение. Активизируется деятельность нервной системы. Утренний массаж бодрит, а вечерний - успокаивает.

массаж водой

Нормализуется работа лимфатической и кровеносной систем. Организм начинает активно избавляться от токсинов. Также гидромассаж устраняет мышечные спазмы, повышает эластичность сосудов. Показан в послеоперационный период, во время терапии при переломах и травмах. Положительно влияет на состояние кожи, делает ее более упругой и эластичной. Гидромассаж расщепляет жировые отложения, снимает отечность. Способствует уменьшению объемов тела. Замечено, что во время процедуры выраженность целлюлита может увеличиться. Он словно выходит наружу из глубоких слоев кожи. Однако это нормально и не требует отмены сеансов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.