А вот и первые зубы: информация для родителей

Все родители с нетерпением ожидают такого знаменательного события, как появление зубок. Еще до рождения на свет, в утробе матери, в деснах малыша начинается формирование их зачатков. В шесть–восемь недель беременности у плода возникают двадцать зачатков молочных зубов, а ближе к двадцатой неделе - создаются зачатки постоянных, и располагаются они гораздо глубже, под молочными. В шесть-семь месяцев от рождения у подавляющего большинства деток появляются первые зубы. Это явление зачастую несет с собой дискомфорт и неприятные ощущения для малыша.

первые зубы
Достаточно распространенным считается убеждение о том, что первые зубы должны появиться в определенный срок и в определенной очередности. На самом деле этот процесс индивидуален для каждого ребенка и не имеет строгого порядка и жестких сроков. Бывают редкие случаи появления на свет новорожденных с одним или двумя зубками. А случается, что они отсутствуют до года (и более).

У детей на прорезывание первых зубов влияют различные факторы. Самый главный – генетический: если у родителей они появились поздно, то не стоит ждать их раннего появления у ребенка. Еще одним фактором является состояние здоровья мамы в период беременности. Например, наличие токсикоза достаточно сильно задерживает процесс формирования зубов. Важны и болезни, которые имеются у малыша: рахит, нарушения работы щитовидной железы, инфекционные заболевания – все это может нарушить процесс их развития и появления.

Чаще всего первые зубы прорезаются в таком порядке: первые резцы (нижние, затем верхние), вторые резцы (верхние, потом нижние). Дальше идут верхние, нижние первые большие коренные зубки, клыки и вторые коренные. Уже к трем годам у ребенка их по десять на каждой челюсти.

прорезывание первых зубов
Основные признаки прорезывания первых зубов – это болезненные, опухшие десны и сильное слюноотделение. Они появляются за месяц, а то и два до того времени, когда зуб будет виден. На десне возникает белесоватое выпячивание – это бледное очертание зуба, который скоро появится. У малыша меняется настроение, он становится капризным, беспокойным, часто плачет, хуже спит. Зачастую отмечается снижение аппетита, может подняться температура, нередка диарея. Малыш пытается грызть деснами твердые предметы или постоянно держит ручки во рту. Из-за продолжительного контакта кожи и слюны возможно появление высыпаний на щечках и подбородке ребенка. В любом случае, даже при незначительном ухудшении состояния ребенка, следует вызвать доктора, чтобы не пропустить какого-либо заболевания.

признаки прорезывания первых зубов
В этот сложный и тяжелый для ребенка период мама и папа должны всячески поддерживать его, успокаивать, жалеть, чаще брать на руки, стараться отвлечь от неприятных ощущений интересными занятиями, прогулками. В то время, когда появляются первые зубы, не надо отлучать малыша от груди или соблюдать какой-нибудь график.

Чтобы облегчить болезненные ощущения, дети испытывают желание держать что-нибудь во рту. Для этого надо приобрести специальное резиновое или силиконовое кольцо. Малыш может выбрать для чесания десен любимую игрушку, поэтому важно проследить, чтобы она не имела острых краев и мелких деталей.

Самым лучшим способом помощи малышу, конечно же, является нежность, забота, терпение и любовь родителей. Только они могут помочь ребенку забыть о дискомфорте и неприятных чувствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.