Братское водохранилище - один из наибольших водоемов мира

В результате строительства Братской ГЭС на реке Ангара образовался глубокий залив. Называется этот водоем Братское водохранилище. По своему объему оно занимает второе место в мире. Свое название водохранилище получило благодаря городу Братску, расположенному на побережье. Кроме Братска, есть еще один город, расположенный на берегу – Свирск. Водохранилище имеет широкий круг использования: судоходство, рыбная ловля, сплав леса, водоснабжение.

братское водохранилище

Братское водохранилище начало наполняться в 1960 году. Заполнение закончилось в 1967 году. При этом затоплению подвергся город Старый Братск, Балаганск, более 300 деревень, большая площадь плодородных земель, 110 километров железнодорожного полотна. До начала строительства Братской ГЭС на этом месте находились Каменные острова, которые представляли собой историческую ценность. Скалы на этих островах славились многочисленными рисунками животных, которые нарисовали древние люди. Перед затоплением наиболее ценные изображения были вырублены и отправлены в Художественный музей Иркутска. Несколько каменных блоков с рисунками попали в музей Санкт-Петербурга.

рыбалка в иркутской области

Что же представляет собой Братское водохранилище? Оно имеет довольно сложную конфигурацию. Составляющими являются два основных плеса, занимающие затопленные участки и расположенные в долине рек Ангара и Ока. Берега водохранилища сильно изрезаны другими, более мелкими реками и заливами, далеко заходящими вглубь.

отдых в иркутской области

Братское водохранилище имеет свои достопримечательности. Это памятные знаки, которые напоминают о стоянках древних людей. Первый знак, посвященный стоянке древнего человека, – это архитектурно-этнографический музей "Ангарская деревня". Второй знак – памятный крест, установленный на горе Монастырка. Третий знак – у села Буреть, расположенного на правом побережье Ангары, в 7 километрах от Мальтинской стоянки. Четвертый знак установлен на Черной речке. Еще один памятный знак, из мрамора, находится недалеко от горы Рудной. Он посвящен деятельности Николаевского завода, ранее находившегося на затопленной территории.

Но это еще не все, чем знаменита Иркутская область. Чистейший воздух, великолепный аромат хвойных лесов, превосходные водоемы манят сюда многочисленных путешественников, причем многие едут в этот райский уголок вместе с детьми. Отдых в Иркутской области открывает самые заманчивые перспективы для заполнения своего свободного времени. Любители охоты могут прогуляться с ружьем по лесным угодьям. Тем, кто любит пляжный отдых, не придется искать подходящее место для купания или поляну, так как территория здесь очень чистая. Для тех, кто предпочитает пешие прогулки, разработаны специальные маршруты походов.

братское водохранилище

Особое место занимает рыбалка в Иркутской области. Очень много рыбы водится в Братском водохранилище. Рыбалка осуществляется как в летнее время, так и в зимнее. Необходимо учитывать размеры водоема, поэтому летом рекомендуется рыбную ловлю осуществлять с лодки. Водохранилище славится своими окунями и лещами. Очень редко можно поймать сазана. Интереснейшим объектом для ловли является омуль. Здесь довольно часто проводятся всевозможные соревнования, касающиеся рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.