Источники пассивного дохода: особенности, идеи и способы

Не работать и получать при этом деньги – мечта многих людей. Вот только кто-то воплощает эту мечту в реальность, а у кого-то она все так же остается недостижимым миражом на границе желаний. Сегодня люди ежедневно находят источники пассивного дохода, и если вы еще не в их числе, то статья поможет разобраться с этим непростым вопросом.

Пассивный доход. Что это?

Пассивным, или резидуальным доходом называют тот, что не зависит напрямую от человеческих трудозатрат и поступает «в кошелек» как стабильный денежный поток. Такой доход можно описать одной емкой фразой: «Раз сделай – 100 раз получи».

Например, источником пассивного дохода могут быть знания, который человек может продавать, записывая видеокурсы или создавая онлайн-тренинги. Стоит единожды создать такой курс, как позже он будет приносить прибыль за счет того, что будет многократно продаваться. Наверняка каждый слышал, что есть такие люди, которые не работают годами, а живут только благодаря источнику пассивного дохода от инвестиций. Таких людей называют рантье, то есть те, кто живет на проценты или дивиденды от собственных финансовых активов, недвижимости или предметов интеллектуального труда.

создание источников пассивного дохода

Роскошные пляжи, белые яхты, шикарные виллы – все это у каждого из нас ассоциируется с большим достатком и финансовой свободой, и создание источников пассивного дохода - лучший способ достичь желаемого.

Рабство XXI века

Обычным людям свойственно тратить все, что они зарабатывают, а помимо этого, им свойственно брать кредиты и занимать у друзей до зарплаты. Это происходит потому, что они не фокусируют внимание на создании активов. Несмотря на то что физическое рабство уже давно кануло в Лету, финансовое процветает и сегодня. Джон Рокфеллер когда-то отметил, что тот, кто весь день работает, не имеет времени, чтобы зарабатывать деньги. И он был абсолютно прав, на работе люди получают только деньги на сиюминутные расходы.

источники пассивного дохода примеры

Чтобы достичь финансовой независимости, необходимо правильно использовать свое время. Источник пассивного дохода не появится по щелчку пальцев, чтобы его создать, нужно хорошо потрудиться и нередко на это уходит несколько месяцев или лет.

Источники и виды пассивного дохода

Люди по непонятным причинам постоянно утверждают, что не готовы ждать несколько месяцев или лет, чтобы создать пассивный источник дохода. Как же они в этом неправы! Человеческая работоспособность длится всего 30-40 лет, а потом гражданин получает от государства пенсию, и на этом все перспективы заканчиваются.

В целом, существуют четыре основных источника пассивного дохода. В списке ниже они будут представлены в порядке значимости:

  1. Инвестиционный, или финансовый.
  2. Интеллектуальный.
  3. Маркетинговый.
  4. Правовой, то есть тот, что полагается по закону.
как создать источник пассивного дохода

Финансовый пассивный доход

Этот способ прибыли возникает, когда человек инвестирует свои деньги в различные финансовые инструменты. Ему выплачивают дивиденды в виде процентов или чистой прибыли. К примеру, источниками пассивного дохода такого рода может быть: недвижимость, банковские вложения, приобретение ценных бумаг, покупка бизнеса, приобретение специализированного оборудования для последующей сдачи в аренду.

Интеллектуальный доход

Дополнительное финансирование в этой области возникает в случае, когда человек создает продукт интеллектуальной собственности и начинает его тиражировать. Согласно этому принципу строится известный многим инфобизнес в интернете. Источниками доходов могут быть гонорары за книгу или песню и патент на инновацию.

Маркетинговый и правовой доход

Он появляется после того, как человек создаст определенную маркетинговую систему. Например, разработает собственный сайт или сдаст напрокат личный бренд. Источниками такой прибыли могут выступать собственные развитые структуры в системах сетевого маркетинга, коммерческие компании, что используют персональный бренд, сайты.

источники пассивного дохода в россии

В Сети часто поднимается вопрос об этих трех видах пассивного дохода, но о правовом источнике прибыли не говорят ни слова. Такую компенсацию человек может получать, если его жизненная ситуация позволяет требовать от государства дополнительного финансирования. В основном работающее население лишено таких привилегий, поскольку право на дополнительную финансовую поддержку имеют пенсионеры (пенсия), студенты (стипендия) и малообеспеченные семьи (льготы на оплату коммунальных услуг).

Пассивный источник дохода: идеи для создания дополнительных ключей финансирования

Существует множество вариантов для того, чтобы обеспечить себе регулярные денежные вливания, не работая постоянно:

  1. Собственный сайт. Это один из самых популярных источников пассивного дохода в интернете. Если человек хорошо знаком с принципами маркетинга и владеет компьютером на уровне уверенного пользователя, то он может создать такой источник дохода практически с нуля. Обычно, чтобы получать стабильный доход с сайта от 1000 долларов/57000 руб. ежемесячно, необходимо потратить от полугода до двух лет времени, ежедневно работая над своим проектом. Люди заблуждаются, думая, что можно создать ресурс - и все, «дело в шляпе». Работать над собственным сайтом придется долго и упорно. К тому же если сайт будет приносить стабильный доход, его можно будет продать как готовый бизнес.
  2. Продукты творчества. Человек, обладающий талантом музыканта, писателя или изобретателя может промышлять продуктами интеллектуальной технологии. Живой пример этому - Джоан Роулинг, которая сейчас обладает многомиллионным состоянием.
  3. Сдача в аренду собственности. Из всех видом пассивного дохода самым известным является сдача недвижимости в аренду. Однако сдать в аренду можно все, что имеет хоть какую-то ценность: транспорт, оборудование и даже вещи, которые стоят больше одной минимальной зарплаты.
  4. Инвестиции. Также популярным способом получения прибыли считается инвестирование в разные финансовые инструменты. Помимо банков, можно вкладывать средства в ПАММ-счета, ПИФы и ценные бумаги. Однако такой доход не всегда носит постоянный характер, вполне возможно понести ущерб.

А теперь поговорим про те идеи, которые некоторые ошибочно называют пассивным заработком. С этим трудно согласиться в силу того, что они либо уже переходят на стадию активного, либо устарели и не приносят денег совсем.

  1. Сетевой маркетинг. В этом случае предстоит вкладывать не только время, но и деньги. Обычно для старта необходимо 100 долларов (5700 руб.). Если у человека есть талант находить общий язык с другими людьми, то ему можно смело начинать работать в этом направлении. Да, уже через несколько месяцев доход сможет сравниться со средней зарплатой в провинции. Вот только пассивным его никак не назовешь. Более того, не стоит питать надежд, что заработок начнет увеличиваться.
  2. Собственный бизнес. Если есть достаточно средств, чтобы совершить денежные вложения, то можно рискнуть и организовать собственное дело. Но даже если организовывать бизнес в сети по типу открытия интернет-магазина, все равно рано или поздно он перейдет из разряда пассивного в активный. Работать придется, причем 365 дней в году.
источники пассивного дохода в интернете

Что творится в России?

Все вышеперечисленные источники пассивного дохода в России тоже работают. Однако здесь популярность способов немного отличается.

Одним из самых популярных способов является создание ПАММ-счета. Этот источник появился не так давно. В дословном переводе название означает «процентное распределение» это модуль управления финансами на доверительной основе. В сравнении с банковскими вкладами ПАММ-счета приносят намного больше прибыли, но для создания такого источника пассивного дохода необходимо будет вложить определенные средства.

ДУ, или доверительное управление. По сути, это то же самое, что и создание ПАММ-счета, но вложить нужно больше и выбрать трейдера, что будет управлять финансами. Однако прибыли от этого способа будет намного больше, чем от предыдущего.

время деньги

Еще одним примером источника пассивного дохода в России считается банковский депозит. Здесь минимальны риски потери денег, и этот способ дохода доступный каждому при наличии определенной суммы. Если вложить в банк 2 000 000 рублей под 10% годовых, то в месяц можно получать 16 000 рублей, что вполне неплохо. Осталось только найти 2 000 000 рублей.

Основные варианты

Самым изведанным вариантом пассивного дохода в нашей стране считается приобретение облигаций. План заработка таким способом достаточно простой. Величина облигаций заранее установлена, в зависимости от политики компании, деньги выплачиваются раз в квартал или раз в год. Прибыль похожа на банковский депозит, только с небольшими отличиями:

  • Высокий уровень дохода.
  • Возврат денег без потери процентной ставки.
  • Если рыночная цена облигаций вырастет, человек получит дополнительный доход.

Обретение финансовой независимости: советы и рекомендации

Пассивный доход – это удел смелых. Не каждый согласится бросить работу и ступить в никуда, ведь неизвестно как сложится ситуация, с первого раза не всегда все получается. Только если есть сила воли и желание идти до конца, можно говорить о создании источников пассивного дохода.

как растут деньги

Вот несколько советов, которые помогут обрести финансовую свободу:

  • Ищите время. Не нужно ограничиваться только получением денег от своей работы, необходимо всегда находить время для того, чтобы осваивать новые способы получения прибыли.
  • Одна голова хорошо, а две – лучше. Всегда нужно стремиться к тому, чтобы создавать несколько источников дохода. К примеру, почему бы не создать и развить не один, а три сайта. 3000 долларов в месяц лучше одной. К тому же ,при наличии нескольких источников пассивного дохода финансовая стабильность будет под надежной защитой. При потере одного источника, другой всегда выручит.
  • Нет регрессии. Нужно постоянно развиваться, повышать уровень грамотности и заниматься самообразованием. Первый актив, который есть у человека – это он сам, чем больше он вкладывает в себя, тем больше получит в итоге.

Нет никаких секретов для достижения финансовой независимости, все дело в прилагаемых усилиях. Не зря говорится, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Так или иначе, каждый человек изначально обладает одинаковым количеством времени все дело в том, как он его проводит: возвращается с ненавистной работы и смотрит телевизор или садится изучать новую информацию, которая, вне всяких сомнений, пригодится в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.