Лечение астмы. Основные этапы

Лечение астмы специалисты разделяют на два этапа. Первым считается снятие приступа. Ко второму относят терапию поддерживающего характера. Следует сказать, что, вне зависимости от причин возникновения болезни, лечение астмы осуществляется по одной методике.

лечение астмы у детей
Снятие приступа

На первом этапе лечение астмы предполагает применение бронхоспазмолитиков. Эти лекарства считаются средствами «первой помощи». Медикаментов этой категории достаточно много. Бронхоспазмолитики различаются по степени воздействия. Следует сказать, что специалисты во всем мире постоянно работают над усовершенствованием препаратов. Задачей бронхоспазмолитиков является быстрое расслабление гладкой мускулатуры и устранение отечности. С учетом интенсивности приступа, состояния пациента, возраста и прочих особенностей индивидуального характера специалист из большого количества медикаментов выбирает самый эффективный препарат либо составляет оптимальное сочетание средств. Следует сказать, что в ряде случаев комбинированное лечение астмы считается наиболее результативным терапевтическим приемом.

Препараты для снятия приступа

лечение астмы в израиле
К первой категории лекарств относят такие средства, как «Эфедрин» и «Адреналин». Надо отметить, что эти медикаменты достаточно известны и считаются универсальными. Они способствуют быстрому снятию спазма, снижению повышенной секреции мокроты и устранению отека слизистой. При этом следует сказать, что не все пациенты хорошо переносят воздействие этих лекарств.

Многие больные при применении этих медикаментов испытывают боли в сердце и прочие негативные эффекты. В связи с этим часто используются лекарства второй категории. К таким медикаментам относят такие средства, как «Симпатол», «Фенилэфрин», «Метазон», «Норадреналин». При применении этих средств в небольших дозировках происходит блокирование спазма и снижение отечности. Однако передозировка данных средств опасна, в связи с чем использование их несколько ограничено.

лечение астмы

К третьей категории лекарств, при помощи которых осуществляется лечение астмы, относят неселективные бета-стимуляторы. Самыми перспективными считаются средства четвертой группы. В эту категорию входят селективные бета-2 стимуляторы. Эти лекарства достаточно хорошо переносятся при ингаляционном методе применения. В связи с этим с их помощью проводят лечение астмы у детей. Эффект от использования этих средств длится в течение четырех часов. При этом кардиотоксическое воздействие минимально. К препаратам четвертой группы относят такие лекарства, как «Сальбутамол», «Беротек», «Тербуталин». Последний считается наиболее популярным препаратом как в России, так и за границей. В частности, при помощи средства «Тербуталин» осуществляют лечение астмы в Израиле. Специалисты отмечают его высокую терапевтическую эффективность.

Побочные эффекты лекарств

К наиболее распространенным негативным последствиям относят общее беспокойство, бессонницу, головную боль. При применении средств может отмечаться тремор, обморочные состояния, расстройства ЖКТ и сердечно-сосудистой системы (тахикардия, гипотония, аритмия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.