Пробиотики и пребиотики: основная информация

Термин "пробиотики" в последнее время получил огромную популярность. О пробиотиках можно услышать и в рекламе по телевидению, и найти массу сведений в интернете, и даже разглядеть на продуктовой упаковке. Пробиотики принято считать действенным механизмом, направленным на борьбу с дисбактериозом и прочими проблемами с пищеварением. В данной статье будет рассмотрено, что такое пробиотики и пребиотики, как они действуют, при каких заболеваниях они рекомендованы.

пробиотики и пребиотики

Кишечник - это один из органов, отвечающих за состояние нашего здоровья. В кишечнике содержится большое количество микроорганизмов, от правильной и четкой работы которых зависит вся иммунная система человеческого организма. Но в связи с неправильным питанием, частыми стрессовыми ситуациями, недостатком физической активности и возникают всевозможные сбои и нарушения. Именно в таких ситуациях нашему организму так необходима дополнительная и эффективная помощь.

Пробиотиками принято называть живые микроорганизмы, в частности, лактобактерии или бифидобактерии - именно они и входят в состав нормальной кишечной микрофлоры. Пребиотиками считаются неперевариваемые частички пищи, они стимулируют рост и участвуют в размножении полезных микроорганизмов.

Препараты с пробиотиками содержат в своем составе активные действующие компоненты, в данном случае – микроорганизмы, которые чрезвычайно полезны для кишечника, их именуют симбиотическими бактериями.

что такое пробиотики и пребиотики


Препараты-пребиотики содержат в себе олигосахариды, ферменты и кислоты, под действием которых и происходит процесс активизации кишечной микрофлоры.

Своим сочетанием пребиотики и пробиотики образуют синбиотики.

Для чего же нужны пробиотики и пребиотики?

Пробиотики и пребиотики рекомендованы при таких состояниях:

  • в период терапевтического лечения антибиотиками, антибактериальными и противомикробными препаратами;
  • рекомендованы в качестве поддерживающей терапии после тяжелых заболеваний;
  • эффективны в стрессовых ситуациях;
  • можно употреблять на фоне соблюдения строгой диеты;
  • оказывают положительный эффект при заболеваниях ЖКТ.

Пробиотики и пребиотики обладают довольно широким спектром назначения:

  • пребиотики и пробиотики
    Они эффективны при борьбе с паразитами. Пробиотики-бактерии имеют свойство густо заселять стенки кишечника, вырабатывая там специфическую кислоту , которую не переносят возбудители различных кишечных инфекций.
  • Способствуют процессу пищеварения. Пробиотики и пребиотики стимулируют перистальтику кишечника, что оказывает положительное влияние на процесс переваривания пищи. В результате чего процессы гниения, брожения становятся менее выраженными или вовсе исчезают.
  • Способствуют очищению организма. Пребиотики и пробиотики обладают способностью поглощать токсины, в их число входят тяжелые металлы и канцерогены.
  • Значительно укрепляют иммунитет и стимулируют работу полезных микроорганизмов, пробиотики усиливают иммунную защиту организма, помогают противостоять вирусным инфекциям, герпесу, а также очень эффективны при аллергии и аутоиммунных заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.