Текстильные обои: фото, как клеить?

Дом – немаловажное место. Здесь человек отдыхает, набирается сил. Оформлению жилища с древних времен уделяется особое внимание. Все, что окружает человека, должно дополнять друг друга, создавать целостную картину.

Дизайн интерьера должен соответствовать вкусам и пожеланиям хозяина, но и создавать уютную и комфортную атмосферу. Текстиль - самый удачный вариант для того, чтобы человеку было хорошо. Ткань всегда ассоциируется с теплом и уютом.

Раньше на стены вешали ковры. Ими украшали, как правило, одну стену. Современный рынок строительных материалов позволяет превратить жилище в уютное гнездышко. Это стало возможным благодаря появлению текстильных обоев для стен.

О том, какие бывают обои из ткани и чем они отличаются, как их клеить, для каких помещений они подходят, какие сочетания считаются модными, читайте в статье ниже.

Разновидности тканевых обоев

Обои на текстильной основе классифицируются не только по материалу, из которого состоит декоративный слой, но и по основе. Здесь существует два варианта: бумажные или флизелиновые. Конечно, бумажная основа менее прочная, но более легкая при поклейке. Если вы желаете сэкономить, но при этом оформить интерьер тканью, обои на бумажной основе - идеальное решение.

Текстильные обои на флизелиновой основе достаточно капризны, но имеют свои преимущества: длительный срок эксплуатации, более плотный материал. Для такого покрытия стоит выбирать специальный клей. Цена, соответственно, будет несколько выше предыдущего варианта.

Льняные

Льняные обои относятся к бюджетному варианту. Именно поэтому являются наиболее распространенными. В состав такого полотна входит не только натуральный лен, но и дополнительные синтетические нити.

льняные обои

Использовать льняное полотно рекомендуется в помещениях с нормальным уровнем влажности. Они не подойдут для использования на кухне, так как очень сильно впитывают запахи и испарения. Аккуратно подогнанные стыки создают впечатление цельного полотна. Благодаря натуральному сырью, которое входит в состав, обои абсолютно безопасные и гипоаллергенные.

Шелковые

В этом виде настенного покрытия главным элементом состава служит вискоза. Шелковым его называют только потому, что при производстве используются шелковые нити. А также благодаря тому, что текстиль имеет характерный для шелка отблеск. Шелк в чистом виде используется производителями только для изготовления настенных панно. Соответственно, цена такого декоративного покрытия будет очень высокой. В статье представлено фото текстильных обоев с шелковым декоративным слоем.

шелковые обои

Этот вид обоев имеет не только роскошные внешние характеристики, но также и длительный срок эксплуатации. Качество шелковых обоев намного лучше по сравнению с льняными. Материал будет хорошо смотреться в спальне или зале. Подходит абсолютно к любому стилю интерьера.

Рассматривая все положительные стороны, стоит обратить внимание на минусы:

  1. Материал сложный в оклейке, поэтому необходимо иметь хотя бы минимальный опыт работы с ним.
  2. Основа должна иметь идеально ровную поверхность, оклейка требует затрат не только финансовых на дополнительные материалы по выравниванию, но и временных.
  3. Сложно формировать стыки полотен.

Фетровые

Фетровые обои бывают как натуральными, так и синтетическими. Основой чаще выступает бумага. А вот декоративный слой выполняется из нитей фетра или полипропилена. Полипропилен – это разновидность полиэтилена, поэтому такой материал нельзя считать экологически чистым. Но в отличие от натурального фетра, полипропилен удобнее в эксплуатации.

фетровые обои

Фетровое полотно имеет ряд преимуществ:

  1. Служит тепло- и звукоизоляцией.
  2. Износостойкое.
  3. Не выгорает на солнце.
  4. Можно применять даже на неровной поверхности.
  5. Воздухопроницаемое.

Но, как и любой материал, фетровые обои имеют недостаток – скапливание пыли. Синтетическое полотно очистить достаточно просто. На помощь придут специальные средства, а также можно использовать моющий пылесос. А вот натуральный фетр для чистки потребует вызова специализированной бригады.

Такое покрытие будет прекрасно смотреться как в гостиной, так и в спальне. Фетровое покрытие нередко используют и для потолков. Фетровые обои позволяют сочетать очень смелые решения в интерьере, допускают совмещение стилей и материалов.

Джутовые

Джутовые обои состоят из бумажной основы, которая покрывается натуральной тканью из джута с вплетением льняных нитей. Самым важным отличием такого покрытия является длительный срок службы.

Полотно можно использовать абсолютно в любом помещении, включая кухню. Материал устойчив к запахам и пыли. Срок службы таких обоев достаточно длинный. Дело в том, что джут – это растение, которое используется при производстве веревок.

джутовые обои

Велюровые

Это самый дорогой вид текстильного покрытия. Состав такого полотна – бумага и ворс из нейлона. Материал очень сильно скапливает пыль, поэтому обои лучше использовать, например, в спальне.

Но стоит отметить, что велюровые обои смотрятся очень дорого. Также они имеют характерный для нейлона отблеск. Это придает помещению особый шарм. В солнечную погоду можно наблюдать игру цвета.

Как клеить текстильные обои

Поклейка обоев с тканевым слоем - процесс не самый легкий. Лучше, если вы уже сталкивались с подобной работой. Манипуляции с текстильными обоями имеют ряд особенностей:

  • Подготовка поверхности. Стена должна быть ровной, без трещин и дыр. Желательно выровнять поверхность и загрунтовать клеем, который будет применяться для оклейки.
  • Перед тем как приступить к ремонту, внимательно изучите инструкцию, находящуюся в упаковке. В ней должна содержаться информация о том, как правильно клеить обои, какой клей применять. Если по каким-то причинам необходимого клея нет, то выбирайте специальный клей для текстильных обоев.
  • Обои на бумажной основе после обработки клеем оставляют на 5 минут, этого времени хватит, чтобы нанести клей на стену. Если основа – флизелин, то клеем покрывают только поверхность стены.
  • Для разглаживания лучше использовать щетку средней жесткости, движения должны быть сверху вниз. Тряпка и валик могут стать причиной образования пузырей, от которых будет сложно избавиться.
  • Аккуратность превыше всего. Клей, попавший на ткань, может образовать пятно, которое впоследствии испортит вид. Если такое все же произошло, то нужно протереть полотно влажной тряпочкой.
  • Категорически запрещено делать сгибы на тканевых обоях.
  • Многие специалисты советуют клеить обои следующим способом: рулон нарезать по длине на отдельные полотна. Каждое полотно пометить сверху. Первый отрез клеится, как обычно, а помеченное место должно быть сверху. Следующий фрагмент стоит перевернуть. Такой способ поможет избежать несовпадения оттенков между левым и правым краями.

Плюсы и минусы

Ремонт – процесс всегда непростой, а выбор обоев требует особого подхода. Ведь необходимо учесть и цвет, и стиль интерьера, и освещение. Здесь нужно хорошо изучить и плюсы, и минусы. Анализировать все преимущества, а также понять, какие недостатки есть у текстильных обоев, поможет подробный список.

Преимущества:

  1. Роскошные внешние показатели.
  2. Подходит к любому стилю и дизайну интерьера.
  3. Экологически чистые и натуральные материалы.
  4. Безопасны, не вызывают аллергии.
  5. Разнообразие цветовой палитры, узоров, орнаментов.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость, по сравнению с другими представителями этой категории.
  2. Скапливают пыль.
  3. Требуют тщательной подготовки поверхности.

Модные тенденции в интерьере

Интерьер, для дизайна которого используются текстильные обои, всегда наполнен теплом и уютом. Текстиль как способ декорирования стен имеет древнюю историю. Это и понятно, ведь именно ткань создает такую атмосферу, которая располагает к отдыху и расслаблению.

текстильные обои в интерьере столовой

Мода не стоит на месте, это относится и к интерьеру. Если раньше люди подбирали обои для стен по сроку эксплуатации, то сейчас большее внимание уделяется цветовой гамме. Дизайнеры давно установили границы между помещениями и, соответственно, их декорированием. Обои, которые хорошо смотрятся в спальне, не подойдут для оформления гостиной.

Каждый цвет задает свою атмосферу. Перед тем как определиться с цветом, необходимо понять, каков основной стиль интерьера. Например, для классического строгого дизайна лучше всего выбирать темные и насыщенные оттенки. Можно выбрать однотонные обои или с крупным узором. Это добавит интерьеру загадки и роскоши.

А вот спальню, даже если общий стиль классический, стоит делать в нейтральном цвете. Это может быть бежевый, светло-розовый или зеленый оттенок. Самое главное, чтобы цвет не раздражал глаза. Акцент обычно делается на одной стене. Это может быть панно из текстильных боев. Такой декор смотрится эффектно и гармонирует с любым стилем.

текстиль в интерьере

Особое внимание дизайнеры уделяют необычным оттенкам, таким как баклажан, цвет морской волны, оранжевый, яркие оттенки зеленого. Эти цвета создают уютную и позитивную атмосферу, прекрасно смотрятся в детской или гостиной. А вот холодных цветов, таких как голубой или синий, стоит избегать.

текстильные обои в гостиной

Это основные модные направления в оформлении интерьера. Цвета, которые популярны сейчас, еще на протяжении долгого времени будут в тренде. Также не стоит забывать о классике, которая всегда занимает лидирующие позиции. А это значит, что ваш вкус будет оценен по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.