Боль в заднем проходе у женщин и мужчин: причины, диагностика и методы лечения

Очень часто многие пациенты задаются вопросом: «Боли в заднем проходе – что делать?» В такой ситуации нужно не заниматься самостоятельной диагностикой и лечением, а сразу обратиться за квалифицированной помощью. При неприятных ощущениях в анусе стоит посетить проктолога. Данной симптоматикой сопровождается немало заболеваний прямой кишки, а также иные нарушения. Диагностика проводится разными способами, а лечение назначается на основании поставленного диагноза. Чтобы исключить боль в анусе, рекомендуется проводить профилактические мероприятия.

боль в анусе

Причины болей

Боль в заднем проходе может возникать по разным причинам, в большинстве случаев она свидетельствует о развитии патологий прямой кишки. Данные заболевания схожи между собой, но принадлежат к разным видам. Определить нарушение без обследования невозможно.

Спровоцировать заболевания прямой кишки, а также боль могут такие факторы, как:

  1. Переохлаждение или переутомление организма.
  2. Ослабленная иммунная система.
  3. Проникновение болезнетворных микроорганизмов в организм.
  4. Беспорядочные половые связи.
  5. Несоблюдение элементарных правил гигиены.

В большинстве случаев пациенты пренебрегают болью в заднем проходе, тем самым давая возможность заболеванию дальше прогрессировать. На данный симптом стоит обратить внимание, если он наблюдается постоянно и сопровождается иными неприятными признаками.

Причины тянущих болей

Тянущая боль на данном участке является неотъемлемым симптомом хронического процесса. Необходимо понимать, что данный признак, как и запущенное заболевание, невозможно удалить стандартным медикаментозным методом. Поэтому специалисты назначают хирургическое вмешательство.

боли у женщин

Причины болей в заднем проходе тянущего характера:

  1. Диарея, запор, геморрой.
  2. Спазм мышечной ткани в области сфинктера.
  3. Повреждение механического характера.
  4. Язвочки и свищи.
  5. Онкология.
  6. Инфекционные заболевания.
  7. У женщин: киста яичников, разрыв слизистой поверхности влагалища.

Также болевые ощущения могут возникать в результате травмирования, заболеваний органов малого таза или мочеиспускательной системы. Данный симптом очень часто наблюдается у женщин в первые дни месячных.

Причины болей при дефекации

Очень часто у пациентов возникает боль в заднем проходе после дефекации. Данный симптом специалисты связывают с заболеваниями прямой кишки, к которым относятся:

  1. Геморрой. На ранней стадии заболевания боль слабовыраженная, отмечаются частые запоры. Резкие болевые ощущения и жжение возникают по мере развития патологии.
  2. Анальные трещины. Возникают в результате травмирования слизистой поверхности анального отверстия. Повреждение может происходить из-за запоров. В данной ситуации пациент может жаловаться на резкую, жгучую боль в заднем проходе после дефекации, кровь и спазм сфинктера. Неприятные ощущения очень выражены и доставляют немалый дискомфорт.
  3. Сфинктерит. Сопутствующий воспалительный процесс при геморрое, анальных трещинах и проктите.
  4. Парапроктит. Может быть инфекционным осложнением предыдущих патологий анального отверстия или прямой кишки. У пациента параллельно присутствует симптоматика общей интоксикации. При пальпации в области ануса можно выявить припухлость. Боль в заднем проходе при этом пульсирующего характера, интенсивная, усиливается после дефекации.
  5. Свищи. Возникают из-за парапроктита, если отсутствует лечение. Отмечается самопроизвольное скрывание.
  6. Онкологический процесс в толстой кишке. Боль возникает на поздней стадии заболевания. Сначала пациент замечает кровь в кале, слизь или гной, иногда боль отмечает при дефекации, а затем она становится постоянной, может отдавать в промежность или поясницу.

Также боль может диагностироваться у пациентов в результате сильного ушиба копчикового отдела, промежности, из-за выпадения прямой кишки, венерических заболеваний, спазма мышц промежности, сужения анального канала.

анальные трещины

Причины болей у женщин

Боли в заднем проходе у женщин диагностируются в результате разных провоцирующих факторов. Очень часто неприятные ощущения возникают из-за длительного сидения. Это также может свидетельствовать о нарушениях и заболеваниях копчикового отдела, таких как:

  1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела.
  2. Межпозвоночная грыжа, ущемление нервных корешков.
  3. Искривление позвоночника.
  4. Последствия родов.
  5. Проблемы с лишним весом.
  6. Гинекологические заболевания.
  7. Смещение копчика.

Боль при этом имеет разный характер – от ноющей до острой, даже в виде колик.

Также очень часто неприятные ощущения возникают из-за геморроя, анальных трещин, парапроктита, спазмов мышечной ткани, ректального пролапса, опухоли, гонорейного проктита и паразитарной инвазии.

Очень часто боль в заднем проходе у женщин диагностируется в период вынашивания ребенка. Дискомфорт в данной области возникает в результате многих провоцирующих факторов, но самым распространенным считается геморрой, который спровоцирован:

  1. Большим давлением матки на прямую кишку.
  2. Запорами.
  3. Ослабленным иммунитетом, как следствие, происходит обострение хронических патологий.

Следует знать, что боль в заднем проходе при беременности возникает, если она внематочная. Может быть разной интенсивности, наблюдаться параллельно внизу живота и под лопаткой. Поэтому сразу стоит обратиться за дополнительной консультацией к гинекологу.

Ректальный пролапс, полипы, паразитарные инвазии, травмирование ануса

Как уже говорилось ранее, боль в заднем проходе может возникать в результате разнообразных патологий и заболеваний. Спровоцировать дискомфорт может ректальный пролапс, полипы, паразитарные инвазии, травмирования анального отверстия. Далее рассмотрим каждое заболевание и нарушение в отдельности.

Ректальный пролапс – полиэтиологическое заболевание, которое возникает у пациентов разной возрастной категории в результате провоцирующих факторов. Размер кишки, которая выпала, может варьировать от 2 до 20 см. Объясняется данное состояние тем, что происходит растяжение нижней части кишки. При этом диагностируется нарушенный тонус сфинктера, как следствие, пациенты жалуются на недержание газов и каловых масс. Также данная патология может быть и у детей. Сопровождается нарушение различной симптоматикой, но бывают и исключения, когда какие-либо признаки отсутствуют, что еще больше усугубляет ситуацию. При выпадении кишки показано операционное вмешательство в срочном порядке.

Полипы – доброкачественные образования, которые локализуются на слизистой поверхности прямой кишки. Могут диагностироваться и на иных участках кишечника. Бывают нескольких видов, в зависимости от которых назначается и терапия. Диагностика подразумевает комплексный подход. Удалить полип можно только операционным путем. Они являются провокаторами разнообразных патологий, а также боли и жжения в заднем проходе. Параллельно у пациента будут отмечаться и иные симптомы патологии. Выявить полипы можно только ректальным путем во время осмотра у проктолога.

профилактика болей

Паразитарные инвазии – поражение организма разнообразными паразитами, которые в большинстве случаев развиваются и размножаются в толстом и ободочном кишечнике. Попадая в прямой кишечник, они провоцируют резкую боль в заднем проходе. Выраженность неприятных ощущений будет зависеть от стадии патологии. Также при паразитарных инвазиях присутствует и иная симптоматика, которая указывает на нарушение. Лечение назначается на основании полученных результатов анализов, проводится медикаментозным путем.

Бывают такие случаи, когда боль возникает в результате травмирования ануса. Интенсивность неприятной симптоматики зависит от типа повреждения и степени. Лечение назначается исключительно специалистом.

Боль хронического типа

Боль в заднем проходе у мужчин и женщин может иметь хронический характер. Спровоцировать данное состояние могут такие нарушения, как:

  1. Новообразования злокачественного типа. Болевой синдром в данной ситуации возникает уже на последней стадии. Очень часто рак не сопровождается никакой симптоматикой на протяжении многих лет. Клиническая картина болевых ощущений в результате онкологии: кровавые примеси в каловых массах, боль при дефекации, также может отдавать в соседние участки тела, постепенно дискомфорт приобретает постоянный характер, присутствует зуд и жжение.
  2. Трещина ануса хронического типа. Развивается на фоне острой анальной трещины, когда пациент отказывается от проведения терапии. Болевые ощущения становятся менее выраженными, отмечаются при дефекации, с каловыми массами выделяются кровавые примеси. Хронический тип патологии не проходит самостоятельно, требуется интенсивное лечение.
  3. Парапроктит хронического типа. Характеризуется менее интенсивными болевыми ощущениями. Параллельно у пациента отмечаются такие симптомы, как образование свищей, которые могут вскрываться в период обострения заболевания, выделение гноя, незначительное недомогание организма, повышенная температура тела. Лечится данная патология операционным путем.
  4. Воспаление морганевой крипты и анальных сосочков – заболевания, которые характеризуются различными нарушениями в области прямой кишки. Определить патологии можно только после тщательного обследования. Сопровождаются и иной симптоматикой, помимо болей, особенно при дефекации: жжение, ощущение инородного тела в заднем проходе.

Также боль в заднем проходе у мужчин и женщин возникает и в результате анального зуда. Данное заболевание сопровождается значительным дискомфортом в области заднего прохода. По мере расчесывания данного участка у пациента возникает и иная симптоматика: кровотечение, воспалительный процесс, инфицирование. Также анальный зуд может спровоцировать образование шишечек в области ануса, трещины кожного покрова.

боли у мужчин

Иные провоцирующие патологии

Очень часто боль отдает в задний проход при патологиях и отклонениях, которые не связаны с прямой кишкой и анальным отверстием. К ним относятся такие патологии, как:

  1. Простатит. Заболевание, которое диагностируется у мужчин, чаще всего в возрасте от 45 лет. Сопровождается такой симптоматикой, как проблемы с испусканием мочи, эректильная дисфункция. Боль в области ануса может наблюдаться, когда мужчина сидит. В большинстве случаев тянущего характера. Часто затрудняет диагностику самого простатита.
  2. Острый аппендицит. Аппендикс способен располагаться в разных местах, поэтому боль может диагностироваться даже в анальном отверстии. Неприятные ощущения бывают разного характера и сопровождаться соответствующей данному состоянию симптоматикой.
  3. Патология половых органов. Болевые ощущения и дискомфорт в анусе часто диагностируются при заболевании яичек, гинекологических заболеваниях и воспалительных процессах. Осмотр у специалиста помогает определить нарушения.
  4. Патологии мочеполовой системы. Боль могут спровоцировать такие нарушения, как песок и камни в почках, новообразования и воспаление в мочевом пузыре.
  5. Заболевания, передающиеся половым путем. Болевые ощущения могут быть разной интенсивности. Определить инфекцию в анусе можно согласно такой симптоматике: покраснение, сыпь, зуд в области заднего прохода, проблемы с испусканием мочи, которая имеет разные примеси, повышенная температура, слабость, бели у женщин, дискомфорт в мужском половом органе.

Выявить причину болей может только специалист после осмотра и обследования.

диагностика болей

Диагностика

Если возникла давящая боль в заднем проходе или иные неприятные ощущения, нужно сразу обратиться к проктологу. В такой ситуации обязательно проводится физикальное обследование, осмотр анального отверстия, а также пальпация и ректальное исследование. Чтобы тщательней изучить состояние прямой кишки, пациенту назначают ректоманоскопию, ирригоскопию или колоноскопию.

Также для исключения воспалительного процесса сдается кровь на анализ. Чтобы выявить заболевания мочевыделительной и половой системы, нужно дополнительно проконсультироваться с иными узкопрофильными специалистами. При необходимости рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, почек и мочевого пузыря.

Как можно облегчить боль?

Пока еще не установлена причина болей, можно предпринять меры по купированию неприятной симптоматики. К ним можно отнести следующие действия:

  1. Теплые сидячие ванны. Можно использовать настой лекарственных растений. Данный метод помогает избавиться от спазмов сфинктера. Находиться в ванной стоит на протяжении 10-15 минут.
  2. Мази и ректальные свечи. Также чтобы избавиться от воспалительного процесса и купировать боль, можно использовать противовоспалительные препараты с заживляющим эффектом.
  3. Упражнения, которые способствуют нормализации кровотока в органах малого таза и анальной области. Подбираются индивидуально, исключается поднятие тяжестей.
  4. Правильное питание и частые прогулки. Нужно исключить сидячий образ жизни, а также продукты, которые могут спровоцировать запор или диарею.

Даже если добились облегчения после проведенных мероприятий, не стоит исключать диагностику, на сновании которой будет проводиться не только лечение боли в заднем проходе, но и самого провоцирующего фактора.

лечение болей

Профилактические мероприятия

Чтобы исключить болевые ощущения в заднем проходе, а также иную неприятную симптоматику, рекомендуется проводить профилактические мероприятия. К ним можно отнести:

  1. Своевременная диагностика и лечение патологий, воспалительный процессов, которые могут спровоцировать данный симптом. При первых проявлениях тревожных признаков стоит сразу обратиться за квалифицированной помощью. Не стоит заниматься самолечением, так как это может усугубить ситуацию и ухудшить общее состояние пациента.
  2. Исключение сидячего образа жизни. Даже при постоянно сидячей работе нужно вставать и делать зарядку, чтобы исключить возникновение геморроя и застоя крови в области малого таза.
  3. Сбалансированное питание, отказ от табакокурения, распития спиртных напитков. Чтобы исключить запоры, нужно придерживаться диеты, больше употреблять клетчатки.
  4. Правильная и постоянная гигиена половых органов и анального отверстия.
  5. Исключение беспорядочных половых связей.

В любой ситуации нужно пройти полное обследование и лечение, чтобы исключить развитие онкологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.