Тренировки в тренажерном зале - верный шаг на пути к фигуре вашей мечты!

Тренажерные залы сегодня "трещат по швам" от наплыва посетителей. Желающих обрести идеальное тело - "тьма тьмущая", но лишь небольшая их часть обладает знаниями о том, как следует заниматься, чтобы достичь желаемого результата. Недаром в зале всегда присутствует тренер, который помогает правильно распределить время тренировки и дает советы касаемо занятий на тех или иных тренажерах.

Тренировки в тренажерном зале принесут вам пользу лишь в том случае, если вы не страдаете заболеваниями сердца. Так или иначе, перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом. При наличии некоторых отклонений придется начинать с малого - с прогулок по парку или не слишком энергичных танцев, затем можно будет переходить к более интенсивным физическим нагрузкам.

Итак, давайте выделим основные пункты, на которые следует опираться в процессе занятий.

1. Если вашей главной целью является сжигание жиров, т.е. похудение, то около половины времени от всей тренировки следует посвятить занятиям на кардиотренажерах.

тренировки в тренажерном зале

Дело в том, что сжигание жиров начинается в результате ускорения обмена веществ, которое, в свою очередь, возникает вследствие стимуляции кровообращения и развития сети капилляров посредством интенсивных упражнений. Поэтому ваша тренировка в тренажерном зале должна начинаться с занятия на беговой дорожке, велотренажере, степпере, эллиптическом или гребном тренажере. Выбор за вами.

2. Тренировки в тренажерном зале для похудения требуют динамических нагрузок на большие группы мышц. Так что, для укрепления сердечной мышцы и сжигания жиров прекрасно подойдет бег на дорожке или занятия на велотренажере. Внести разнообразие помогут периодические занятия аэробикой, танцами, йогой, волейболом или футболом.

3. Продолжительность вашей тренировки в тренажерном зале должна быть минимум 20 минут.

тренировка в тренажерном зале
Телу необходимо разгореться, лишь после хорошего разогрева жиры начнут поступать из запасов в активные клетки. Таким образом, разминка и основная интенсивная часть тренировки вместе займут около 40 минут вашего времени - это оптимальный показатель для среднестатистического посетителя тренажерного зала. Более подготовленным спортсменам, естественно, необходимо больше времени.

4. Далеко не последнюю роль играет в этом деле регулярность. Рекомендуется посещать зал не реже двух раз в неделю, однако, лучше всего чтить его своим присутствием 3-4 раза за 7 дней, если вы не хотите, чтобы все ваши усилия отправились "коту под хвост".

5. Определить свою идеальную интенсивность нагрузок можно с помощью частоты сердечных сокращений. Считается, что возрастной максимум пульса высчитывается по формуле 220 минус количество прожитых вами лет.

тренировки в тренажерном зале для похудения
Специалисты утверждают, что частота пульса 60-80% от возрастного максимума является как раз тем поворотным периодом, когда в организме происходит наиболее активное сжигание жиров (параллельно идет тренировка сердечной мышцы). Чтобы определить свою ЧСС, достаточно измерять пульс в середине тренировки на протяжении нескольких занятий.

6. Тренировки в тренажерном зале дадут максимальный эффект лишь в комплексе с правильным питанием. Не стоит забыть об этом. Если вашей целью является похудение, пересмотрите свой рацион. Здоровья вам и красивого тела!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.