Игры в детском саду: обзор и описание

Детство - это время, когда закладывается первый фундамент для счастливого будущего ребенка. В таком возрасте дети редко задумываются об учебе. Они хотят играть, расти, общаться со своими сверстниками и смотреть мультфильмы. Больше всего времени малыш проводит в детском саду, там время ребенка расписывают и занимают его.

Дети должны много двигаться, для того чтобы расти здоровыми, сильными и радовать своих родителей. Эта статья об играх для детей в детском саду. Чаще всего именно там находятся наши малыши, и для того чтобы им каждый день было весело и хотелось посещать это место, у воспитателя должен быть большой запас различных игр, которые помогут крохам не только весело проводить время, но и развиваться.

игры для детей

Подвижные игры в детском саду с использованием воздушных шариков

Любовь к воздушным шарикам прививается детям с ранних лет, поэтому купите приличное количество воздушных шаров и не щадите свои легкие. За это дети и их родители будут вам весьма благодарны... Итак, рассмотрим игры для детей в детском саду с использованием воздушных шариков.

"Пол - это лава"

Нет, это не старая добрая игра с перепрыгиванием с одного дивана на другой. Это новый уровень, на котором у игрока появляется суперспособность - умение ходить по лаве. Спасать от лавы нужно бедные и беззащитные воздушные шарики. Для игры вам понадобятся несколько надутых воздушных шаров (можно отталкиваться от количества играющих участников) и, само собой, дети, а также ваша собственная наблюдательность.

Можно разделить ребят на две команды и дать им названия. После этого подпишите все шары названием каждой из команд (у них должно быть равное количество шаров) или придумайте значки, которые будут соответствовать командам. Когда все будет готово, дайте деткам задание - делать все возможное, лишь бы шары не упали на пол. Можно бить по ним руками, головой, носом или дуть на них. В это время вам необходимо внимательно следить за тем, какие шары будут падать на пол. Упавшие на пол выходят из игры. Выигрывает та команда, у которой остается больше всего шаров.

дидактические игры для детей

Как и в любой подвижной игре, здесь дети легко могут получить травму или навредить друг другу. У вас наготове должны быть бинты и зеленки, а быть может, даже телефон для звонка в скорую помощь.

"Дуй!"

Тут нужны шарики, число которых будет равным числу игроков. Для игры вам также потребуется линия финиша и старта. Вдоль линии старта нужно выстроить игроков и каждому дать по воздушному шарику. Тут побеждает тот, у кого лучше развиты легкие, потому что на шарик можно только дуть. Выигрывает тот, кто первым "додует" свой шарик до финиша.

Для большего интереса игрокам можно завязать руки за спиной, но несильно, чтобы на руках у детей не осталось странных следов, к тому же ребенку можно навредить таким образом. Подбирать шарик с пола, если он упал, нельзя. Тот, чей шарик упал на пол, считается проигравшим. Игра разрабатывает детские легкие. Но во время нее также нужно следить за игроками. У кого-то может закружиться голова, приготовьте нашатырный спирт и воду.

дети играют в игры

"Одевашки"

Эта игра относится к разряду развлечений для ребят постарше, потому что слишком маленькие детки вряд ли смогут одеться самостоятельно.

Разделите детей на две команды. Число ребят в них должно быть одинаковым. Возьмите два стула, а на них положите по одной шапочке и по одной кофточке. Команды выстраиваются в две шеренги. По сигналу первый игрок каждой из них подбегает к стулу и надевает на себя одежду, которая была на стуле. Потом эту же одежду с себя снимает и отбегает в другую сторону, а в это время за ним уже бежит следующий игрок и делает все то же самое. Побеждает та команда, в которой все быстрее оденутся и разденутся. Для фона можно включить веселую подвижную музыку.

Игры в детском саду зимой

Советуем подбирать для игр на улице в зимнее время подходящую погоду, также следует контролировать, как одет каждый из детей. Задумайтесь, безопасно ли будет ребенку играть в зимние игры в детском саду в такой одежде.

"Строители"

Эта игра является первым этапом для следующего развлечения. В детском саду на улице дети должны будут построить лабиринт. Разделите их на две команды. Запомните, кто из них в какой команде был, это очень важно! После этого следите за постройкой каждого из лабиринтов. Они должны быть надежные, их стены не должны развалиться, а также лабиринты должны быть в меру сложными. "Строителей" также можно отнести к числу подвижных игр в детском саду. Когда лабиринты будут готовы, оцените их и дайте каждой из команд вкусную награду.

дети играют в детском саду

"Лабиринт"

Теперь каждая из команд должна пройти лабиринт другой команды. Детям необходимо добраться до центра строения, где их снова должен ожидать приятный сюрприз.

"Тропиночка"

В случае если детки еще слишком малы для построения лабиринтов и их прохождения, предлагаем сыграть в другую игру в детском саду. Предварительно нужно протоптать небольшую тропиночку. По ней, сцепившись в "паровозик", должны пройти детки, не выходя за ее контур. Тот, кто окажется вне тропки, выходит из игры. Побеждают те, кто пройдет всю тропинку от начала и до конца, не выходя за ее пределы.

дети играют

Игры, где требуется думать и размышлять. "Что в мешке?"

Дидактические игры в детском саду развивают осязательное восприятие, слуховое внимание, логическое мышление и другие способности, которые пригодятся детям в будущем.

В увлекательной игре "Что в мешке?" ребенок должен будет сунуть руку в мешочек, в котором будут лежать совершенно разные предметы. Взяв какой-то из них в руку, он не должен доставать его из мешочка. Ребенку требуется на ощупь угадать, что это за предмет, из чего он сделан, и описать своим друзьям так, чтобы они смогли понять, что это такое, и дать правильный ответ.

"Верю, не верю"

Одна из популярных дидактических игр в детском саду. Дети, проанализировав ваши слова, должны определить, могло ли такое произойти на самом деле или нет, и дать вам ответ "верю" или "не верю". Например, вы говорите: "Этой зимой мы ели невероятно вкусные мандарины, срывая их прямо с яблочного дерева", - а вам дети говорят, что они не верят.

Дети читают

Игры, которые развивают понимание социально-ролевого принципа у детей

Сюжетные игры в детском саду - это самая любимая забава у детей. Вы ведь помните, как играли в "Магазинчик", в "Больничку", в "Салон красоты" или в "Кафе"? Эти игры помогают деткам не только развлечься, но также усвоить правила поведения в той или иной ситуации, правильно разграничить роли для пациента и врача, понимать принцип работы официанта в кафе и, конечно же, копировать поведение человека в той или иной социальной роли.

Вот, пожалуй, и весь список разнообразных детских игр на любой вкус и цвет. Пожалуйста, не забывайте о правилах в безопасности при их проведении и будьте очень внимательны, когда маленькие дети остаются наедине друг с другом или предметами, которые могут навредить им самим или их друзьям.

Желаем удачи и веселых игр с детьми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.