Счетчики газа бытовые для квартир и домов

Во многих домах и квартирах есть бытовые приборы, работающие на газу. Данный природный ресурс пришел в нашу жизнь очень давно, но на данный момент он не является бесплатным, и многие задаются вопросом о том, как сделать его потребление или оплату минимальной. Ведь особенно в зимний период, при наличии отопительных газовых котлов, расход ресурса и оплата за его потребление значительно возрастают. Плиты и колонки расходуют его намного меньше. Сейчас учитывать и экономно использовать данный вид природного материала помогают счетчики газа бытовые, установив которые, можно не тревожиться за перерасход и переплату за это ценное и необходимое природное топливо.

счетчики газа бытовые

Если в доме, квартире или на даче подведен газопровод, и есть бытовые приборы, работающие на этом топливе, то для дома владельцев лучше будет установить счетчики газа бытовые. Эти специальные приборы помогают качественно производить учет объема природного ресурса, потребляемого жильцами.

На современном рынке можно увидеть большое разнообразие выпускаемых счетчиков как отечественных, так и зарубежных производителей. Но между собой по изготовлению и принципу работы они тоже отличаются. Бытовые счетчики газа можно устанавливать в подходящих местах внутри помещений с бытовыми приборами, а также и снаружи. Все зависит от архитектуры построек и желания и возможностей владельцев.

Типы и разновидности счетчиков

Счетчики газа бытовые отличаются между собой по изготовлению, принципу работы, направлению подачи топлива и по пропускной способности.

Мембранные счетчики имеют металлический корпус, восьмиразрядный счетный механизм, в котором вращение от мембраны передается при помощи магнитной муфты. Материал внутренних деталей счетчика не поддается коррозии, что делает его работу надежной, непрерывной и долговременной. Эти приборы имеют небольшой вес, компактные размеры и защиту при внешнем магнитном воздействии. При индивидуальном заказе эти счетчики могут быть оснащены устройством, которое формирует импульсные сигналы для снятия показаний дистанционным способом. Пропускная способность счетчиков от 2,5 до 6 м³ в час.

бытовые счетчики газа

Диафрагменные счетчики газа бытовые имеют две камеры, разделенные непроницаемыми диафрагмами. При разности давления ресурса на входе счетчика и выходе диафрагмы совершают возвратно-поступательные движения, и при помощи кинематического устройства заставляют вращаться ролики сумматора. Детали счетчиков изготавливаются из качественной пластмассы, что делает их меньшими по весу и негабаритными по размерам. Счетчики пожароустойчивы и работают в температурных режимах от -40° до +60°С. Пропускают в час от 2,5 до 6 куб. метров топлива. Могут быть оснащены дистанционными системами считывания показаний.

счетчик газа бытовой

Роторные приборы при помощи магнитной передачи вращения роторов при прохождении потока газа передают на считывающий механизм. Корпус изготавливают из стали, чугуна или алюминия, а по типу счетчики являются объемными. Как и предыдущие модели приборов, также качественно работают при низких давлениях подающегося природного ресурса. Счетчик газа бытовой роторного типа работает при температурах от -40° до +70°С и пропускает 0,5 – 1000 куб. метров в час, в зависимости от модели.

При приобретении выбранного бытового прибора и последующей его установке, желательно проконсультироваться со специалистами газовой службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.