Отопление газовым котлом: как это происходит

На текущий момент газ представляет собой наиболее экономичный вид топлива для отопительных систем домов и коттеджей. Оборудование для этих целей существует в огромном разнообразии.

Отопление газовым котлом
Отопление газовым котлом является наиболее популярным вариантом организации систем для частных домов. Причин можно назвать много:

- в качестве топлива в данном случае используется самый дешевый энергоноситель – газ;

- отопление газовым котлом отличается высокими показателями КПД;

- устройства данного типа отличаются простотой и надежностью в эксплуатации;

- мощные приборы используются для обогрева значительных площадей;

- такой тип отопления не требует каких-либо усилий в плане доставки топлива к конечному потребителю;

- топливо подается в систему непрерывно, при этом в контроле со стороны потребителя нет необходимости.

Газовый котел отопления настенный
Отопление газовым котлом стоит выбирать в тех случаях, когда в непосредственной близости от жилища имеется магистраль с природным газом. На данный момент газификация все активнее проводится в сельской местности и загородных поселках, что позволяет потребителю использовать этот вид топлива для обогрева жилища. Важно отметить: чтобы установить газовый котел отопления настенный или напольный, необходимо получить от соответствующей инстанции разрешение. При монтаже такой системы имеются и иные особые требования: необходимо оборудовать прибор вытяжной трубой, гарантировать для работы фитиля свободный доступ кислорода. В продаже представлены модели котлов с естественной или принудительной тягой. Благодаря устройству принудительной вентиляции удается обеспечить отведение продуктов сгорания на улицу посредством коаксиального дымохода, а также одновременно с этим подачу к горелке воздуха.

Газовый котел отопления цена
По способу монтажа котлы могут быть напольными и настенными. В любом случае современные модели отличаются своими компактными размерами, но при этом вмещают горелку, управляющий блок, термометр, циркуляционный насос, манометр, бак расширения, а также систему безопасности. Отопление газовым котлом с автоматической системой реагирования на утечку позволяет обеспечить безопасность, а также прекратить подачу газа вовремя.

Стоит учитывать, что в отечественных магистралях давление газа отличается нестабильными показателями. Если в доме используется отопление при помощи котла, требующего давления 13 Мбар, то падение показателей до 6-8 станет причиной того, что горелка будет работать лишь в половину мощности. А маленькое пламя при этом может прожечь саму горелку. Слишком интенсивное пламя часто становится причиной перегрева котла или даже прожигания корпуса. Установка выносной горелки может решить эту проблему.

Если вас интересует газовый котел отопления, цена которого достаточно доступна, то вам следует знать, что к его монтажу и обслуживанию стоит подходить с максимальной ответственностью, так как появление разных неполадок в системе может стать угрозой для жизни. Длительная эксплуатация системы возможна только в том случае, если оборудование будет монтироваться квалифицированными специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.