Самый большой шагающий экскаватор

Самый большой в России шагающий экскаватор со ста двадцатью электрическими моторами и весом в четыре тысячи тонн начал добывать уголь в Иркутской области. Его вес в передвигающемся по угольному разрезу состоянии поддерживают так называемые лыжи, или опорные башмаки, а в неподвижном он ложится на грунт своей основной плитой, которую при необходимости приподнимает, смещает и устанавливает на новое место. Для этого служат лыжи, которые по команде механика поднимаются, передвигаются, опускаются на грунт и принимают на себя вес машины. Затем цикл повторяется снова.

В этой связи будет уместно пояснить, что в Иркутской области открывается новый угольный разрез - Мугун, который планируют эксплуатировать в течение будущих четырёхсот лет, так как обнаруженные в нём залежи исчисляются в миллиардах тонн. Вот почему сюда активно переводят и другие шагающие экскаваторы, эксплуатировавшиеся ранее на уже неперспективных участках.

Шагающий экскаватор

Новый шагающий экскаватор выпустили уральские машиностроители, его стоимость достигает порядка четырёхсот миллионов рублей, поэтому неизвестно, закажет ли кто-то ещё один экземпляр такой чудо-техники. Возможно, он будет ещё долгое время единственным в отрасли супертяжеловесом.

Технические характеристики его превосходны, потому что, по сравнению с предшественниками, его стометровая рабочая стрела на двадцать-тридцать метров длиннее и заканчивается ковшом, вмещающим сорок тонн руды, подвешенным к цепи, составленной из звеньев весом по сто килограммов каждое. Сегодня, находясь ещё на стадии обкатки и притирания узлов, этот экскаватор шагающий уже добывает по тридцать тысяч кубометров угля в течение одних суток. Он является более мощным, чем его предшественники, выпущенные лет десять-двадцать назад.

Шагающие экскаваторы
Хотя сравнивать его с другими моделями не совсем правильно. Новый шагающий экскаватор – это совершенно другие возможности хотя бы по дальности перемещения грунта, достигающей двухсот метров, что на шестьдесят метров дальше самой передовой до этого машины.

Для обслуживания этого гиганта, напоминающего изнутри производственный цех, необходима бригада всего лишь в семь человек, потому что он управляется с компьютерного пульта. Электронная диагностика защищает шагающий экскаватор от поломок, пожаров, сбоев в работе. Причём весь процесс управления вмещается в два небольших джойстика, какими играют в компьютерные игры.

Экскаватор шагающий
Руководить его управлением был пригашен механик Виктор Товпик, который уже более тридцати лет имел дело с шагающими экскаваторами. Его впечатления были замечательными, что отметили и корреспонденты, и иностранные гости, присутствующие на презентации. Виктор говорил, что он сначала был поражён размерами новой машины, но когда попробовал управлять ею, то был ещё более впечатлён её послушанием и простотой работы.

Уже во время обкатки этот шагающий экскаватор повысил добычу угля больше чем на 50%, при этом значительно снизив уровень затрат. Что же будет, когда машина выйдет на полную рабочую мощность?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.