Начало прикорма. Советы и рекомендации молодым мамам

Когда малышу исполняется шесть месяцев, каждая мама хочет знать, не пора ли добавить в рацион своего чада что-нибудь вкусненькое и полезное.

начало прикорма

Начало прикорма

Возникает множество вопросов, связанных с новым меню, например, о том, как избежать аллергии, проблем с животиком и прочего.

Врачи-педиатры всех стран рекомендуют начинать прикорм не раньше шести месяцев. Лишь к этому времени пищеварительная система ребенка способна переваривать иную пищу.

Опять-таки, здесь все индивидуально, ведь каждая кроха развивается по-разному. Если малыш регулярно болеет, слаб или появился на свет недоношенным, то начало прикорма просто необходимо отложить.

Но если ребенок здоров, прибавил в весе более чем в два раза с момента рождения, тогда нет никаких причин тянуть с добавлением новых блюд в его рацион.

с чего начать прикорм ребенка

Наблюдающий участковый педиатр подробно расскажет, с чего начать прикорм ребенка. На сегодняшний день специалисты в области детского питания советуют стартовать с овощей и каш. И только затем добавлять соки. Кислоты и сахара, содержащиеся в фруктах, нравятся малышу своим ярким вкусом. А каши придадут энергии и бодрости. Затем переходите к фруктовым сокам и пюре.

Начиная с яблочного сока, предложите малышу в первый день 2-3 капли, на второй –половину чайной ложки, постепенно доводите до 25 мл.

Общие правила для начала прикорма:

- Каждый день наблюдайте за малышом. Аллергия, недомогание, температура – любой из этих симптомов – повод прервать процесс введения новой пищи и проконсультироваться с врачом.

- Также начало прикорма не должно совпадать с периодом профилактических прививок (от трех до пяти дней до и после привития).

- 37-38 градусов – оптимальная температура пищи.

- Новые блюда следует давать до основного кормления.

- И главное: прикорм – это постепенное введение новых блюд, ими мы не кормим малыша. Кроха лишь пробует на вкус, а основная пища – грудное молоко либо молочная смесь.

прикорм с чего начать

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сбережете нежную пищеварительную систему своего ребенка.

Первый прикорм. С чего начать и как продолжить?

Итак, малыш растет, постепенно возникает потребность в иной пище, молоко уже не дает всех необходимых питательных веществ. Ребенок развивается, ему нужны силы для роста и игр.

Начало положено, теперь важно не перегрузить меню большим количеством разнообразных блюд.

Тыква, яблоко, банан, морковь, кабачки, цукини – самые первые овощи, ягоды и фрукты в рационе малыша. Гречневая, пшенная и рисовая каши – с шести месяцев. Позже начинаем давать творог, яичный желток.

Важно помнить, что экзотические овощи и фрукты категорически нельзя употреблять в качестве начальной пищи. Есть ребенку можно то, что произрастает в той местности, в которой вы живете.

Начало прикорма. Еще несколько практических советов:

- Овощные пюре начинайте давать с четверти чайной ложки, ежедневно увеличивая объем примерно в 1,5-2 раза, за неделю доводя до возрастной нормы. При этом наблюдайте за кожными покровами ребенка, за его стулом.

- Доведя до 50-100 мл объем одного вида овоща, переходим к следующему. Новый продукт вводить раз в одну-две недели, не чаще.

начало прикорма. здоровый малыш

- Вводя овощи, следует помнить, что смешивать два новых вида нельзя! Лишь монопюре.

- Пищу ребенка не солить, не подслащивать, специи тоже не употреблять.

- Спустя пару месяцев после начала прикорма, можно добавлять в овощные пюре растительные масла, особенно льняное.

Чтобы избежать таких проблем, как запоры, диарея, аллергия, диатез и прочие, следует максимально осторожно вводить новые блюда в рацион малыша. Помните об этом! И пусть ваш ребенок растет здоровым и энергичным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.