Прощенное воскресенье и его суть

Человек – существо совершенное и бренное в одно и то же время. С одной стороны, мы созданы по образу и подобию Божиему. Значит, у нас есть все чтобы сделать свою жизнь и судьбу окружающих нас людей счастливой. Вместе с тем, нередко в нашей голове возникают плохие мысли. Нас охватывают уныние, депрессия, обиды на судьбу или кого-нибудь из близких и т.д. Вспомнить о том, кто мы есть на самом деле, нам помогает Прощенное воскресенье. Этот светлый день – наилучший момент в году для того, чтобы привести в порядок себя и свои отношения с близкими.

Когда Прощенное воскресенье наступает, и в чем его суть

прощенное воскресенье
Давняя православная традиция испрашивать прощения у всех, кого мы нечаянно или намеренно когда-то обидели, существует с древних времен. Сам Христос в Евангелии от Матфея говорит нам о том, что как мы будем прощать людям их согрешения, так и нам Отец наш Небесный простит наши промахи (Мф. 6:14-15). Этот день приходится на последнее воскресенье перед наступлением Великого поста, который предшествует празднованию Пасхи. Когда-то в Палестине или Египте монахи, для того чтобы очистить свою душу перед главным христианским праздником – Христовым Воскресеньем - уходили молиться в пустыню. При этом вполне могло случиться, что она могла стать их последним пристанищем. Поэтому они перед уходом просили друг у друга прощения и примирялись, как перед смертью. Конечно, в наши дни никто из нас в пустыню не уходит. Но вступать с плохими мыслями в Великой пост крайне нежелательно. Поэтому Прощенное воскресенье – это хорошая возможность освободить свою душу от бремени вины, на самом деле, искренне со всеми примириться и простить всех, кем мы остались недовольны.

Как извинить человека, если нет желания

когда прощенное воскресенье
Наступило Прощенное воскресенье, а в душе кипит обида. И вроде бы хочется найти оправданье поступкам или словам обидчика, но никак не получается. Бывало ли у вас такое? Очень часто человек говорит, что он не может простить.  Он подразумевает, что до сих пор ощущает и не может забыть причиненную ему боль. Но простить можно любого, достаточно вспомнить какой пример подает нам Христос. Боль при этом может уйти не сразу. Она не проходит мгновенно и автоматически. Главное, чтобы в душе не было желания отомстить обидчику, желания причинить ему боль. Мы несовершенны, но стремимся подражать Богу, уподобиться ему. Нам следует принимать друг друга такими какими мы есть, и Прощенное воскресенье помогает об этом помнить.

За что и у кого просить прощения

Перед кем следует извиняться? Перед самыми близкими, о ком точно знаешь, что причинил им боль? Или же действовать по принципу: «попрошу прощения у всех соседей на всякий случай»? Церковь учит нас очистить свою душу прежде всего перед теми, кого мы осознанно огорчили, и с кем у нас есть проблемы и сложности в отношениях. Во-вторых, нужно вспомнить и попросить прощения у всех, о ком мы плохо думали. Мысли материальны и способны причинять вред. Причем чем ближе нам человек, тем сильнее мы ему можем навредить. И если даже нет возможности встретиться с обиженным лично, нужно представить себе диалог в своем воображении. А затем, когда представится случай увидеть этого человека, нужно извиниться перед ним в реальности. В третьих, нужно вспомнить все претензии к себе и своей судьбе, а затем принять все, что с нами случилось в жизни.

прощенное воскресение
На все воля Божья, и в конечном счете любые события идут нам во благо, верим ли мы в это или нет. Ну и, конечно же, не стоит откладывать и дожидаться, когда наступит Прощенное воскресение, если есть чувство, что источник любви в душе начал понемногу засыхать. Развивая в себе ощущения родства со всем, что нас окружает, мы делаем этот мир лучше, исполняем заповеди, данные нам более двух тысяч лет назад, и ощущаем счастье от единения с Творцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.