Во сколько месяцев можно сажать мальчика без вреда для здоровья?

Взрослые, воспитывающие детей, часто задаются вопросом, во сколько месяцев можно сажать мальчика без вреда для здоровья. Обилие разнообразной информации (достоверной и не совсем) частенько заводит родителей в тупик. Как выглядит реальная картина развития малыша от ноля до года и чем стоит руководствоваться в принятии тех или иных решений?

Физиологические особенности новорожденных

Костная, нервная, мышечная системы и внутренние органы формируются, развиваются и совершенствуются на протяжении всего детства. При решении вопроса, во сколько месяцев можно сажать мальчика, взрослые должны руководствоваться физиологической готовностью ребенка к такому действию. Как определить подходящее время и на что следует обратить внимание в первую очередь?

Во сколько месяцев можно сажать мальчика

Прежде всего выясняется состояние опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Существуют этапы развития здорового малыша, нарушение которых должно насторожить родителей:

  1. К трехмесячному возрасту (в зависимости от состояния здоровья, влияния окружающей среды проявляется и раньше, но не позже) младенец сам держит голову, осматривается, приподнимает вверх из положения лежа. Это свидетельствует о формировании шейного изгиба позвоночника.
  2. В возрасте шести месяцев начинает формироваться грудной изгиб, что сопровождается укреплением мышц позвоночника и окончательным образованием этого отдела к восьми месяцам. Во сколько месяцев можно сажать мальчика с учетом всего выше изложенного? Все врачи однозначно утверждают: делать это нужно тогда, когда малыш готов самостоятельно проводить эту процедуру. В силах родителей помочь своему чаду окрепнуть, обрести достаточную двигательную активность и ловкость при помощи гимнастики, массажа и иных процедур.
  3. С девяти месяцев до 2-летнего возраста происходит формирование поясничного и крестцового изгибов, что обусловлено началом прямохождения. Заканчивается этот процесс только на третьем году жизни.

Этапы присаживания в соответствии с готовностью ребенка

Во сколько месяцев можно сажать мальчика без поддержки и как надолго? Много времени занимает предварительная подготовка ребенка к осуществлению стремления находиться в таком положении. Условно можно разделить ее на следующие этапы:

  1. В период с трех до шести месяцев проводится ежедневная гимнастика, включающая упражнения для развития мышц рук, ног, позвоночника и вестибулярного аппарата.
  2. Обязательное условие: соблюдение правил поддержки мальчика во время нахождения на руках у взрослого. Особенность сводится к тому, что ребенка можно удерживать, прижимая к себе за грудной отдел, но ни в коем случае нельзя поддерживать с опорой на попу. Это правило действенно до тех пор, пока малыш самостоятельно не начнет присаживаться.
  3. Первые присаживания производятся на руках у мамы с соблюдением угла сгиба 45° и небольшого промежутка времени. Проводить такую процедуру можно при условии достаточной подвижности мальчика, отсутствии излишнего веса, хорошем самочувствии.
Во сколько месяцев можно сажать мальчика на попу

Во сколько месяцев можно начинать сажать мальчиков для самостоятельного сидения на стульчик? Ответ однозначный: только после того, как малыш научится самостоятельно принимать вертикальное положение и благополучно освоит ползание (или хождение на четвереньках). Взрослые в данном случае могут помогать в освоении новых движений при помощи массажа, гимнастики, закаливающих процедур, упражнений для развития вестибулярного аппарата.

Правильные действия взрослых

Начиная со второго месяца жизни, ребенок уже держит голову, появляется «комплекс оживления» при появлении взрослого (улыбка, активные движения ногами и руками). Родители способствуют физическому развитию малыша, следят за тем, что бы ребенок не задерживался в положении «на боку» долгое время (это чревато искривлением позвоночника в дальнейшем или появлением кривошеи).

Для третьего месяца жизни характерно освоение умения удерживать голову в положении лежа на животе, но грудной изгиб позвоночника еще не сформирован. Следует запастись терпением, хотя вопрос, во сколько месяцев можно сажать ребенка мальчика, не дает покоя и иногда становится навязчивой идеей. Это произойдет не в три и не в четыре месяца. Период для формирования готовности организма к такой деятельности наступает приблизительно в пять–шесть месяцев.

В четыре месяца наступает период ползания – это самый ответственный этап. Во время передвижения «по-пластунски» и ходьбы «на четвереньках» происходит тренировка и подготовка всех мышц тела к освоению пространства в вертикальном положении. Нельзя искусственно сокращать ползание, это чревато появлением проблем с памятью, вниманием, пространственной ориентацией в возрасте 5–7 лет. Взрослые поощряют эту деятельность и создают необходимые безопасные условия.

На протяжении пятого и шестого месяцев происходит тренировка и укрепление мышц: малыш учится самостоятельно переворачиваться со спины на живот или бок и обратно, опирается на руки и рассматривает окружение, передвигается ползком. Актуальны различные упражнения с подбрасываниями малыша, изменением положения тела в пространстве (вверх–вниз, в стороны). Ребенок получает массу приятных эмоций и заодно постепенно осваивает трехмерное пространство.

Может ли ребенок начать присаживаться сам

В семь месяцев при нормальном состоянии здоровья и соответствующей подготовке малыша наступает «время икс». Родители обычно уже не задаются вопросом, во сколько месяцев можно сажать мальчика на попу, а следят за правильностью осваиваемых ребенком движений. Главное в этот период – не заставлять малыша принимать то или иное положение насильно. Если мальчику неудобно сидеть, значит общее состояние организма не подготовлено как следует и у родителей есть обширное поле для деятельности (по укреплению мышц и здоровья, естественно).

Во сколько месяцев можно сажать мальчиков комаровский

Важно: если к семи месяцам ребенок не проявил желания принять вертикальное положение, но при этом он ползает, переворачивается самостоятельно, не испытывает проблем со здоровьем, ускорять процесс нельзя ни в коем случае. Некоторые дети присаживаются только после того, как начинают ходить на четвереньках, и происходит это в восемь–девять месяцев. Но зато этап хождения с поддержкой за опору обычно сокращается. Независимое передвижение в пространстве осваивается быстрее. Эту проблему озвучивает в своей программе «Во сколько месяцев можно сажать мальчиков» Комаровский.

Восьмой–двенадцатый месяцы жизни проходят у всех по-разному. Следует помнить, что присаживание ребенка до шестимесячного возраста (независимо от пола) имеет только негативные последствия в будущем. К годовалому возрасту малыш осваивается в пространстве, обучается управлять своим телом достаточно ловко, делает первые шаги.

Во сколько месяцев можно сажать ребенка мальчика

Типичные ошибки, допускаемые взрослыми

Несмотря на то что развитие в раннем возрасте идет семимильными шагами, родителям хочется, чтобы все происходило побыстрее. Увлекаясь, взрослые невольно прибегают к ошибочным действиям, которых желательно избегать:

  1. До трехмесячного возраста следует выбирать правильное положение корпуса ребенка при переноске. Нельзя поддерживать малыша в области таза, только за грудной отдел.
  2. С 5–6 месячного возраста мальчика можно присаживать, но не садить на стульчик или среди подушек на продолжительное время. Умение удерживать спину в вертикальном положении формируется постепенно. Важно не переутомлять малыша, заставляя его находиться в одном положении продолжительное время.
  3. Ребенок развивается в движении, поэтому взрослые обеспечивают достаточную двигательную активность во время бодрствования. Нельзя укладывать малыша перед экраном телевизора и заниматься своими делами – это отрицательно сказывается на развитии и состоянии здоровья мальчика.
  4. Такое приспособление, как ходунки, было изобретено для детей с ДЦП, здоровому ребенку они не нужны, так как наносят неисправимый вред малышу. Взрослым нравится, что можно упустить на время ребенка из поля зрения, но какую цену придется за это заплатить, родители задумываются редко.
  5. Любой навык формируется и развивается постепенно, поэтапно. Нельзя пропускать ни один из этапов, а тем более перепрыгивать через несколько сразу.
Во сколько месяцев можно сажать мальчика отзывы

Последствия ошибочных действий взрослых для здоровья малыша

Какими бы благими намерениями ни были продиктованы несвоевременные действия взрослых, они всегда влекут за собой череду проблемных ситуаций. Нерешенный вопрос «во сколько месяцев можно сажать мальчика» также способен быть активатором негативных последствий. Некоторые проявляются сразу, а иные дают о себе знать лишь через несколько лет.

Как ни странно, но такие проблемы, как падение остроты зрения, искривление позвоночника, ущемление внутренних органов и их неправильное формирование, нарушение памяти, внимания, задержка развития часто являются следствием бездумного воспитания ребенка в возрасте до трех лет. Всегда нужно иметь в виду возможные последствия необдуманных решений и делать выбор в пользу рационального подхода.

Во сколько месяцев можно начинать сажать мальчиков

Мероприятия по укреплению здоровья ребенка

Крепкий подвижный малыш осваивает все навыки вовремя и без особых трудностей. Поэтому большое внимание уделяется состоянию организма мальчика. Укреплению здоровья способствует правильно подобранное питание, хорошо организованный режим сна и бодрствования, отсутствие вредных экологических и бытовых воздействий, эмоциональный контакт с родителями, достаточный двигательный режим. Знание особенностей формирования и развития ребенка до трех лет поможет родителям избежать многих рискованных действий и найти единственно правильное решение вопроса, во сколько месяцев можно сажать мальчика. Отзывы взрослых, соблюдающих рекомендации педиатров, ортопедов и массажистов в воспитании детей, свидетельствуют о необходимости уделять этой проблеме достаточно внимания.

Во сколько месяцев можно сажать мальчика без вреда для здоровья

Заключение

Каждый родитель должен помнить, что здоровый малыш должен садиться сам и заставлять его делать это раньше времени нельзя. Скорость формирования и развития организма у всех детей индивидуальна, поэтому прежде всего нужно отказаться от сравнения своего сына с «соседскими детьми» и помогать малышу в освоении трехмерного пространства. Ведь каждый человек, даже самый маленький, уникален, не стоит об этом забывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.