Признаки гриппа у взрослых и детей. Что принимать при первых признаках гриппа?

С наступлением холодного времени года все чаще людей начинает беспокоить грипп, признаки которого очень схожи с другими простудными заболеваниями. Причиной его возникновения является проникновение вирусной инфекции в организм с поражением дыхательных путей. Он часто проявляется в виде эпидемий. Ежегодно им заражается около 15 процентов населения всей планеты.

Развитие и распространение

Появиться признаки гриппа могут у людей любой возрастной категории. Источником инфекции может быть больной человек, который распространяет его воздушно-капельным путем. К группе высокого риска относятся маленькие дети и люди пожилого возраста, а также беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердца.

Вирус проникает в человеческий организм непосредственно через клетки мерцательного эпителия трахеи, бронхов и носа. Именно в них он начинает размножаться, клетки разрушаются и гибнут. При наличии инфекции отмечается раздражение дыхательных путей. Иммунная система подвергается угнетению, поэтому часто присоединяется вторичная инфекция, приводящая к осложнениям.

Насморк при заболевании гриппом

Чем характеризуются основные формы?

Не всегда признаки вируса гриппа проявляются одинаково, ведь существует несколько форм протекания заболевания. Несмотря на отличия, они все достаточно опасны для человека.

  1. При легкой форме температура не повышается более 38 градусов. Симптомы интоксикации не проявляются ярко, а могут даже отсутствовать. В этом случае заболевание путают с обычной простудой.
  2. Форма средней тяжести характеризуется температурой тела 38,5-39,5 градуса и классическими признаками. Обычно появляются суставные и мышечные боли, существенно усиливается потоотделение, начинает мучить сухой кашель, голос становится хриплым.
  3. При тяжелой форме отмечается ярко выраженная интоксикация. Температура повышается до 40 градусов. Возможны кровотечения из носа и признаки энцефалопатии в виде судорог и галлюцинаций.
  4. Гипертоксическая форма выражается температурой выше 40 градусов. Интоксикация организма может привести к отеку головного мозга или инфекционно-токсическому шоку. Иногда развивается дыхательная недостаточность.
  5. Молниеносная форма способна приводить к летальному исходу, особенно если больные имеют ослабленный иммунитет или какие-то патологические проблемы с органами дыхания. Могут отекать легкие и появляться обширные кровотечения, а также другие серьезные осложнения.

Об инкубационном периоде

Когда вирус попадает в организм, он начинает размножаться внутри зараженных клеток. Какие-либо симптомы и признаки гриппа еще не обнаруживаются. Инкубационный период обычно длится 3-5 суток. На его продолжительность влияет состояние иммунной системы и количество попавшего вируса.

Повышение температуры у ребенка при гриппе

Проявляться заболевание начинает, когда клетки начинают умирать. Именно с этого момента вирус становится опасен для окружающих. Иммунная система обнаруживает происходящие разрушительные процессы в организме и начинает реагировать определенным образом. Наиболее опасный период для заражения – это трое суток после появления первых симптомов.

Как можно отличить о простуды?

Первые признаки гриппа могут напоминать обычную простуду. Однако, зная некоторые тонкости, можно не ошибиться с диагнозом. Грипп практически всегда начинается молниеносно. При простуде симптоматика нарастает постепенно. Сначала закладывает нос, потом появляются болевые ощущения в горле и другие симптомы. Температура при простуде редко поднимается выше 38,5 градуса.

При гриппе более ярко выражена интоксикация. Она появляется в результате отравления вредными веществами, появляющимися из-за распада уничтоженных вирусов. Кашель при наличии вируса в организме возникает не сразу. Обычно проходит около трех суток после начала воспалительного процесса. При простуде больной начинает кашлять в самом начале.

Распознав первые признаки простуды и гриппа, можно избежать осложнений в процессе лечения. Верный подход к терапевтическим мероприятиям позволяет также ускорить выздоровление.

Основные признаки гриппа у взрослых и детей

Симптомы заболевания у детей и взрослых людей примерно схожи. Они достаточно выражены.

Головная боль при заражении вирусом гриппа
  1. Практически во всех случаях поднимается температура тела. Она продолжает повышаться в течение нескольких часов. Часто появляется озноб. Температура обычно держится от 2 до 5 дней. Врачи не рекомендуют сбивать ее, если она не превышает 38,5 градуса.
  2. Еще одним симптомом является слабость, которая появляется из-за активной борьбы организма с вирусной инфекцией. На это тратится огромное количество энергии. Слабость может сохраняться на протяжении нескольких дней после выздоровления.
  3. После заражения у большинства людей появляется кашель. Он может держаться около недели. Вирус поражает слизистые оболочки дыхательных путей, поэтому кашель и возникает после заражения в большинстве случаев.
  4. Признаком гриппа у взрослых и детей может быть довольно сильная головная боль, которая связана с образованием продуктов жизнедеятельности вирусной инфекции в организме. Интоксикация протекает очень активно. Болевые ощущения чаще всего появляются в области висков или глазниц. В некоторых ситуациях могут быть головокружения, так как при лихорадке сосуды несколько расширяются.
  5. В ротоглотке происходят определенные изменения. Обычно мягкое небо становится красным, так как часто поражаются сосуды. В тяжелых случаях могут происходить даже мелкие кровоизлияния. Больные иногда жалуются на сухость во рту. Полость рта приобретает свой былой вид только спустя 7-9 дней после проявления начальных признаков.
  6. Изменения касаются и носоглотки. На слизистой оболочке появляются отеки, дыхание носом значительно затрудняется. Может появиться жжение или покалывание. При более тяжелых формах начинаются носовые кровотечения.

Рекомендации при появлении первых признаков гриппа

Желательно при наличии первых симптомов обеспечить больному постельный режим. Человек, заразившийся вирусной инфекцией, очень заразен для окружающих, поэтому сразу же необходимо ограничить контакты. При необходимости рекомендуется использовать маску из марли.

Если уже присутствуют первые признаки гриппа у взрослых и детей, то нужно обеспечить достаточное поступление жидкости. При жаре человек много потеет, поэтому теряет много воды. При этом следует избегать слишком горячих напитков. Питье должно быть теплым.

В качестве подходящих напитков могут выступать травяные чаи, компоты или некислые соки. От кофе желательно отказаться, ведь оно способно усилить сердцебиение, что приведет к ухудшению общего самочувствия. Рекомендуется выпивать в сутки более 2 литров воды, чтобы организм успешно избавлялся от токсинов, вызывающих тошноту, сонливость и головную боль.

Тяжелое состояние больного при гриппе

В помещении необходимо поддерживать комфортную температуру. Для снижения концентрации вируса следует осуществлять регулярное проветривание комнаты, даже если на улице холодно. Если нет возможности принять душ, то нужно удалять пот с кожи при помощи влажных салфеток.

Какими средствами можно снять симптомы?

Многие задумываются о том, что принимать при признаках гриппа, чтобы облегчить свое состояние. Для этого приходится снимать основные симптомы заболевания. Из таких средств можно выделить три категории препаратов.

  1. Жаропонижающие лекарства помогают понизить температуру, облегчив состояние больного. После приема обычно пропадает ломота в мышцах и суставах. Кроме того, такие препараты обладают противовоспалительным эффектом. Часто принимают ибупрофен или парацетамол.
  2. Избавиться от заложенности носа позволяют специальные капли, обладающие сосудосуживающим действием. С их помощью удается быстро снять отек, восстановив тем самым нормальное дыхание. Однако такие средства желательно не использовать длительное время. Обычно в нос закапывают на протяжении 3-5 дней. Существенное увеличение этого срока может привести к развитию медикаментозного ринита, выражающегося постоянной заложенностью ноздрей.
  3. Антигистаминные препараты можно применять для снятия некоторых симптомов. Их прием позволяет избавиться от отека носоглотки и покраснения глаз.

Препараты для воздействия на возбудителя

Заболевшие люди также должны знать, что принимать при первых признаках гриппа, чтобы быстрее устранить возбудителя. Основу лечения составляют противовирусные препараты, так как они воздействуют непосредственно на инфекционный агент. Таких средств довольно много. Они могут оказывать влияние на вирус на всех стадиях его цикла жизнедеятельности.

Осложнение при гриппе

Противовирусное воздействие особо эффективно на первых стадиях заражения, так как не дает неклеточному агенту размножиться. Подобные препараты подразделяются на два класса.

  1. Ингибиторы нейраминидазы оказывают воздействие на многие штаммы вируса. Они препятствуют распространению возбудителя в организме, снижая при этом тяжесть симптомов. Значительно уменьшается и продолжительность лечения. Однако есть сведения о том, что такие препараты способны вызывать побочные действия в виде тошноты, диареи и даже психических расстройств.
  2. Ингибиторы M2 воздействуют на вирус, не давая ему проникать в здоровые клетки организма. Однако многие возбудители являются резистентными к старым формам подобных препаратов.

Проведенные исследования дали понять, что ярко выраженный противовирусный и терапевтический эффект дают иммуностимуляторы вроде донорской сыворотки и гамма-глобулина. В них отмечаются высокие титры антител. Гамма-глобулин рекомендуется назначать при самых первых признаках заболевания гриппом.

В качестве профилактического и лечебного средства в странах СНГ могут использоваться препараты интерферона. Производители утверждают, что они оказывают не только иммуностимулирующее, но и противовирусное действие. Некоторые специалисты предостерегают от их применения для профилактики и лечения гриппа, так как интерфероны способны вызывать побочные реакции, особенно если дозы очень высоки.

Хотя многие заявляют о возможном применении индукторов интерферона при борьбе с вирусной инфекцией, в авторитетных журналах о проведении клинических исследований данных не имеется. Эти препараты не являются лекарственными средствами в Северной Америке и Европе.

О приеме витамина C

Еще Лайнус Полинг пропагандировал использование витамина C в больших количествах при первых признаках простуды и гриппа. В связи с этим способ получил довольно широкое распространение. Однако не так давно было проведено исследование, которое дало понять, что регулярный прием аскорбиновой кислоты не способствует снижению количества простудных и вирусных заболеваний. Он лишь в некоторой степени облегчает их.

Осмотр больного при гриппе

Эффект от употребления витамина C, как показывают исследования, является незначительным. Риск заражения не снижается, а продолжительность заболевания уменьшается не более чем на 10 процентов.

Нетрадиционная медицина

Сторонники нетрадиционных методов лечения предлагают использовать в качестве дополнительных средств различные растения. Некоторые из них обладают противовирусным действием. Тем, кто не знает, что пить при первых признаках гриппа из народных средств, можно порекомендовать настойку из эвкалипта. Для нее потребуется 20 грамм сухих измельченных листьев. Однако она должна быть приготовлена заранее, так как настаивается около 7-8 дней. Спирт просто заливается в емкость с листьями и плотно закрывается. Принимать необходимо по 20-25 капель, разведенных в небольшом количестве воды.

Более простой вариант заключается в использовании луковицы. Ее нужно разрезать на части и вдыхать 3-4 раза в сутки пары. Между данными процедурами следует вкладывать в нос тампон, смоченный в толченом чесноке.

При появлении признаков гриппа у детей можно приготовить безопасное, но эффективное средство. Необходимо натереть имбирь на мелкой терке и добавить в полученную массу мед в пропорции 4 к 1. После размешивания природное лекарство рекомендуется добавлять в чай по 1-2 ложки.

Ощутимый эффект приносит свежая хвоя сосны. Для приготовления понадобится всего лишь 100 грамм исходного вещества. Его нужно тщательно промыть и измельчить, после чего залить литром горячей воды и довести до кипения. Средство должно настаиваться в течение 1-2 часов. Через этот промежуток времени его можно процедить и употреблять внутрь по полстакана 3 раза в сутки.

Более доступным средством является отвар из перловой крупы. Он может приниматься при высокой температуре. Для приготовления необходимо залить 100 грамм крупы литром воды. В течение 10-15 минут следует осуществлять кипячение. Остывшее средство процеживается и принимается внутрь на ночь. Для улучшения вкусовых ощущений можно добавить столовую ложку меда.

При первых признаках заболевания гриппом может быть полезна настойка из трех трав, смешанных в равных пропорциях. Для приготовления используются: шалфей, буквица, ромашка. Перечисленные травы тщательно измельчаются. На половину литра воды требуется добавить одну столовую ложку сухой смеси.

Признаки появления осложнений

Иногда могут возникать осложнения после гриппа. Признаки болезни других органов могут появиться, если при протекании вирусной инфекции на организм оказывалась физическая нагрузка. Чаще всего поражению подвергаются органы дыхания. У некоторых людей развивается пневмония, вызванная вторичной инфекцией.

Вирус гриппа способен вызывать даже острые нервные расстройства, которые выражаются в виде сильной головной боли, головокружений и тошноты. Довольно часто осложнения приводят к отиту, синуситу, менингиту, конъюнктивиту и другим опасным заболеваниям.

  • При пневмонии возникают проблемы с дыханием. Температура тела поднимается до высоких значений. Может присутствовать острая боль в груди.
  • При синуситах отмечается тяжелое дыхание из-за поражения носовых проходов. Обычно при сморкании выходит густая слизь желтого или зеленого цвета. Появляются болевые ощущения вокруг носа и глаз.
  • Отит не заметить достаточно сложно. Сразу же возникает боль в ушах, начинается выделение гноя из них. Ощущения дискомфорта могут быть в глотке и шее.
  • Конъюнктивит сопровождается неприятными ощущениями в области глаз. Отмечаются отеки, покраснения и гнойные выделения.
  • Особого внимания заслуживает менингит, так как во многих случаях приводит к летальному исходу. При его наличии поднимается высокая температура, сознание может быть спутанным, появляются судороги. Больной становится слишком чувствительным к свету и громким звукам.

Какие профилактические меры могут помочь?

Чтобы избежать заболевания, необходимо уметь четко распознавать признаки гриппа у людей и знать меры профилактики. Самый эффективный способ избежать заражения заключается в своевременной вакцинации. Современные прививки надежны и безопасны для человеческого организма. Их необходимо делать ежегодно, так как иммунный ответ возможен лишь в краткосрочной перспективе.

При общении с больным используется маска

В период эпидемии желательно избегать больших скоплений людей. Не рекомендуется длительное время пребывать в одном помещении с больным человеком. После посещения общественных мест необходимо в обязательном порядке мыть руки. В собственном жилище следует проводить влажную уборку, которая заключается в мытье пола, протирке поверхностей мебели моющим средством. Также требуется регулярное проветривание помещения, чтобы концентрация вируса не повышалась.

Если у человека все признаки гриппа, а контакта с ним избежать не получается, то необходимо воспользоваться марлевой маской. Приближаться к больному слишком близко не стоит. Минимально допустимое расстояние составляет 1 метр. Именно при близком контакте подцепить инфекцию проще всего. Придерживаясь перечисленных рекомендаций, можно избежать заражения гриппом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.