Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? Советы и рекомендации

Дети - создания любопытные. Их интересует не только мир вокруг, но и история собственного происхождения. Пытаясь разобраться в этом вопросе, малыши сталкиваются с нездоровой реакцией взрослых. Мамы и папы краснеют, заикаются, прибегают к отговоркам, вспоминают легенды об аисте и капусте. Поговорим о том, как правильно объяснить ребенку, откуда берутся дети.

Говорить ли правду?

Когда вопрос о появлении детей задает вам дошкольник, его меньше всего волнует физиология человека и интимные отношения. Кроха познает мир, пытается понять основные закономерности. Его вполне удовлетворит сказочный ответ про магазин или аиста.

Однако вскоре малыш убедится в ложности такой информации. Достаточно будет общения с приятелями в детском саду. Наверняка у некоторых из них имеются младшие братья или сестры. Просветителем современных детей зачастую оказывается телевизор, по которому можно воочию увидеть процесс не только родов, но и зачатия младенца. Доверие к словам родителей будет подорвано.

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? Психологи советуют изначально озвучивать правдивую информацию. Но при этом выдавать ее дозировано, с учетом возраста и потребностей наследника.

Распространенные ошибки

Тема взаимоотношения полов, интимных отношений очень важна для детей. Неправильно преподнесенная информация может стать причиной множества комплексов уже во взрослом возрасте.

разговор с мамой

Поэтому старайтесь избегать следующих ошибок:

  • Уход от ответа. Забудьте фразу: "Вырастешь - узнаешь". У ребенка не должно создаться ощущение, что появление детей - тема запретная. В крайнем случае возьмите тайм-аут, подготовьтесь к предстоящему разговору.
  • Неадекватная реакция на подобные вопросы. Постарайтесь вести беседу естественно, как и при обсуждении других тем. Не нужно создавать у детей ощущение, что половые вопросы - нечто грязное, постыдное.
  • Использование нелепых слов для описания половых органов человека. Многие родители не представляют себе, как рассказать ребенку, откуда берутся дети. Они прибегают к зашифрованным обозначениям вместо того, чтобы употреблять правильные медицинские названия.
  • Подсовывание энциклопедий. Ребенок хочет услышать персонифицированный ответ от близкого человека, а не прочесть обезличенный текст. Прибегать к помощи книг можно, но тогда читайте их вместе и обсуждайте, комментируйте по ходу.
  • Форсирование событий. Порой родители выдают детям излишнюю информацию о сексе, кесаревом сечении, болезненных родах, не принимая во внимание возраст малыша. Все это может спровоцировать появление страхов, психологических травм.

Беседа с крохой 3-4 лет

В младшем дошкольном возрасте малыши впервые озадачиваются вопросом деторождения. При этом процесс зачатия их, как правило, не интересует. Как объяснить маленькому ребенку, откуда берутся дети? Можете рассказать, что младенец растет в животе у мамы. Покажите свои фотографии во время беременности, опишите, как ждали своего ребеночка, как готовили для него кроватку, пеленки, погремушки.

первенец трогает мамин живот

Когда малыш подрастает, мама едет в больницу, и врач достает младенца из живота. Чтобы перевести разговор на нейтральную тему, поговорите о животном мире. Расскажите, что рыбки выводятся из икринок, птенчики - из яиц. А вот котята и щенята тоже растут в мамином животике, им так тепло и хорошо. Обычно маленьких деток такие объяснения вполне устраивают.

Что говорить ребенку 5-7 лет?

В этом возрасте дети уже знают о половых различиях между мальчиками и девочками. Поэтому о сексе рассказать придется, но предельно осторожно. Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? Начните беседу с того, что когда-то мама и папа встретили друг друга, влюбились и захотели пожениться. Они всегда были вместе, спали в одной кровати, целовались и крепко обнимались. Однажды папина клеточка, похожая на головастика, попала в мамин животик и соединилась там с другой клеточкой. Так появился крошечный ребеночек, размером с песчинку.

У всех женщин есть домик для будущих малышей - матка. В ней ребеночек начал расти, у него появились ручки, ножки, глазки и другие части тела. Пока малыш был в животе, он ел ту же пищу, что и мама, через специальную трубочку - пуповину. Купите детскую энциклопедию на эту тему, рассмотрите фотографии. Расскажите, как ждали малыша, гладили его через живот, пели песенки. Когда младенец вырос, и ему стало тесно, врачи достали его через специальное отверстие, которое есть у мамы внизу таза. Все очень обрадовались его появлению.

Щекотливые моменты

Не обязательно дожидаться детских вопросов, чтобы завести разговор на тему деторождения. Если сын 6 лет не проявляет инициативы, найдите подходящий повод. Им может стать беременность знакомой женщины. Как объяснить мальчику, откуда берутся дети? Для начала выясните, какой информацией чадо владеет на данный момент. Возможно, она нуждается в коррекции.

мама беседует с сыном

Иногда возникают ситуации, ставящие родителей в тупик. Рассмотрим некоторые из них:

  • Малыш узнал от приятелей неприличные слова. Объясните, что так говорят грубые, невоспитанные люди. В своем доме вы таких слов слышать не хотите. Вместо них культурные люди употребляют другие названия: пенис, вагина, "заниматься любовью".
  • Ребенок увидел сношение животных или интимную сцену по телевизору. Объясните, что так ведут себя взрослые, когда влюбляются друг в друга. Им хочется спать рядом, обниматься, целоваться, быть вместе. Иногда впоследствии появляются дети.
  • Приятель в садике уверяет, что детей приносит аист. Поговорите о том, что рождение ребенка - это настоящее чудо. Поэтому на эту тему есть много красивых сказок и легенд, которые очень интересно слушать.
  • Малыш делится своими знаниями с каждым встречным, чем ставит родителей в неловкое положение. Скажите, что некоторые темы принято обсуждать только с близкими.

Почти подросток

В возрасте 8-12 лет можно смело знакомить детей с анатомическими терминами. Говорите о сексе как о естественном процессе, которым занимаются взрослые люди. Не знаете, как объяснить мальчику, откуда берутся дети? Расслабьтесь. Скорее всего, он уже имеет некоторое представление о постельных сценах.

ребенок застал родителей в постели

Важнее донести до ребенка мысль о том, что секс прекрасен, когда люди любят друг друга. Доверие и взаимная ответственность тем более нужны, когда речь заходит о рождении детей. Чтобы у малыша было все необходимое, мама и папа должны получить образование, найти хорошую работу, обустроить жилье.

Обязательно подготовьте ребенка к половому созреванию. Купите хорошую энциклопедию с большим количеством иллюстраций. Изменения собственного тела не должны застать отпрыска врасплох.

Беседа с мальчиком

Подрастающему сыну обычно папа объясняет, откуда берутся дети. К тому же отец сможет рассказать о поллюциях, эротических снах, ломке голоса и других изменениях, ожидающих будущего мужчину. Представители одного пола лучше поймут друг друга, смогут избежать неловкости. Если отца нет по какой-то причине, поручите деликатную задачу дедушке, дяде, старшему брату. Мальчик должен знать и об изменениях, происходящих с девочками.

В этом возрасте можно говорить о первой влюбленности. Объясните сыну, что стесняться девочки, которая тебе нравится, - нормально. Не высмеивайте неуклюжие попытки привлечь к себе внимание. Научите ребенка находить общие занятия с избранницей, делать для нее что-то приятное, расспрашивать об интересах и уважительно относиться к решительному "нет".

первая любовь

Разговор с девочкой

Если сыну папа объясняет, откуда берутся дети, то в случае с дочерью эта почетная обязанность ложится на мать. Важно подготовить ребенка к первой менструации, чтобы это не вызвало испуга. Расскажите и о других изменениях организма - появлении волос на теле, росте груди, подростковых прыщах. Не забудьте упомянуть о правилах гигиены.

Поясните, что после начала менструации девочка может забеременеть. Однако ее организм не готов к вынашиванию малыша. Научите дочь уважать себя, отстаивать свои границы. Убедите ребенка, что говорить "нет" другим людям - это нормально. Нельзя переступать через свое нежелание и делать что-то, идя на поводу у сверстников.

Сами с усами

Социологические опросы показывают, что первые сексуальные эксперименты подростки ставят в возрасте 14-16 лет. Они уже отлично знают, откуда берутся дети. Как объяснить ребенку, что ранняя половая жизнь может привести к серьезным проблемам? К сожалению, однозначного рецепта нет. Нотации и запугивания в этом возрасте не воспринимаются.

откровенный разговор отца и сына

Если у вас налажены доверительные отношения с ребенком, в разговорах приводите больше конкретных примеров из жизни окружающих людей. Обязательно донесите до него информацию о способах контрацепции. Внушайте мысль, что секс - это прежде всего ответственность, которую несут оба партнера. Заводить детей можно только после того, как организм будущей матери окрепнет и будет готов к вынашиванию. Аборт недопустим, так как может повлечь за собой серьезные последствия для девушки, вплоть до бесплодия. К тому же убивать пусть крошечного, но все же человечка, аморально.

О чем должен знать юноша

Когда-то отец объяснял сыну, откуда берутся дети. Сейчас настало время поговорить о презервативах и венерических заболеваниях. Мальчик должен понимать, что забеременеть девушка может и при первом занятии сексом. Внушите парню, что именно мужчина должен проявить ответственность, позаботившись о контрацепции. Покажите сыну, где он может взять презервативы, так как многие подростки стесняются покупать их самостоятельно.

При этом подчеркните, что быть девственником - не стыдно. Наоборот, нужна большая сила воли, чтобы не поддаться стадному чувству. Секс без взаимных чувств часто приносит лишь разочарование. Лечь в постель с любимым человеком - совсем иное дело.

Если девушка отказывается заниматься сексом, это не значит, что парень - плохой. Просто она может быть не готова. Девушке важно чувствовать себя любимой, полностью доверять партнеру. Нужно дать ей время, а не настаивать на своем.

Что сказать девушке

Вы с ностальгией вспоминаете то время, когда не знали, как объяснить дочке, откуда берутся дети? Теперь она выросла, начала дружить с мальчиками, и ваши страхи растут с геометрической прогрессией? Прежде всего, научитесь доверять девочке. Постоянные запреты спровоцируют бунт.

разговор с дочерью по душам

Однако предупредите дочь, что наедине с мальчиками она должна думать о своей безопасности. Приглашая девочку послушать музыку, парень может подразумевать совсем другое занятие. Нельзя идти у него на поводу из-за страха быть отверженной. Исследования психологов доказывают: мужчины ценят тех женщин, за которых им пришлось побороться. Важно уважать себя и уметь говорить "нет", если чего-то не хочешь.

Подробно познакомьте девочку с методами контрацепции. Объясните, что противозачаточная таблетка не сможет защитить от венерического заболевания. При прерванном половом акте возможность беременности сохраняется, так же как и во время первого раза. Внушите дочери мысль, что именно девушка должна позаботиться о своей безопасности.

Не знаете, как объяснить ребенку, откуда берутся дети? Отбросьте страхи и приурочьте беседу к конкретной ситуации. Разговор проще начать, приведя в пример третье лицо. Всегда отвечайте на вопросы ребенка, поддерживайте доверительные отношения, чтобы за информацией дети приходили к вам, а не к другу из параллельного класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.