Страх и комплексы можно использовать в свою пользу. Как справиться с волнением и неуверенностью?

Как часто мы попадаем в неприятные или непонятные ситуации, испытывая волнение или даже страх. Как справиться с волнением? Процесс этот, возможно, и не так прост в силу наших сложившихся привычек.

Даже самые смелые из нас в некоторых ситуациях теряют равновесие. Сильное волнение свойственно всем людям. Как утверждают психологи, ничего не боятся только шизофреники. На этом фоне наиболее актуальным остается вопрос о том, как справиться с волнением, чтобы в нужный момент мобилизовать все силы и принять правильное решение.

как справиться с волнением
Негативное влияние страха

Об отрицательном воздействии страха на человека сказано достаточно. Часто бывает, что в момент сильнейшего волнения мы выпускаем ситуацию из рук, теряем контроль и придумать свою стратегию борьбы с одолевающим чувством не можем. И не сможем. Не сможем до тех пор, пока не будем осознавать всю опасность и серьезность проблемы.

Страх разрушает человека как личность, закрывает возможности для самореализации. Сколько раз бывало, что в пиковой ситуации под воздействием волнения и неожиданности мы переставали действовать решительно? А промедление в таких случаях смерти подобно, вот и появляется в нашем послужном списке еще одна несбывшаяся мечта или утраченная надежда.

Основными предпосылками страха можно назвать следующие:

1. Боязнь сказать лишнее.
2. Потеря уверенности в непривычной ситуации.
3. Волнение перед каждым ответственным шагом.

Все вышеперечисленное дает возможность страху атаковать наш мозг, в результате происходит постепенная деградация личности. Мы уже не можем поступать дерзко и смело, потому что страх, засевший в нас, дает мозгу сигнал об опасности. Вместо того чтобы совершить поступок, мы покорно подчиняемся обстоятельствам и начинаем плыть по течению. Почему? Да потому что так безопаснее, так делают все, а значит, это не может быть неправильным. Вот именно поэтому знать, как справиться с волнением, становится необходимо.

Положительное воздействие страха

психология практическая
Как ни странно, но страх может быть и полезным. Ведь именно он помогал выживать нашим предкам в доисторические времена. Тогда страх был помощником, помогая предчувствовать нападение зверя и мобилизуя все силы на поединок с ним. Все знают, что во время боязни человек может совершать такие поступки, на которые в обычном состоянии у него не хватит сил. Потому что страх – это стимулятор, он активизирует все защитные свойства организма.

Чтобы правильно использовать страх, необходимо всего ничего: перестать пытаться соответствовать мнению окружающих. Тогда и не надо будет ломать голову над вопросом о том, как справиться с волнением. Мы должны подарить себе право быть такими, какие мы есть, а не такими, какими нас хотят видеть знакомые, друзья и так далее. Ничего не получится из наших попыток быть похожими на кого-то еще. Вечно играть невозможно. Отсюда и возникает страх от мысли о том, что мы не сможем доиграть свою роль до конца. Но по-настоящему человек ценится именно своей индивидуальностью, как утверждает психология. Причем не прикладная, а психология практическая, основанная на опытах, исследованиях, экспериментах.

сильное волнение

Чтобы победить страх, надо не прятаться от него, а двигаться ему навстречу. Играть с ним на опережение. Как справиться с волнением во время такой игры? Никак! Надо просто найти в себе мужество и совершить поступок, невзирая на страх и волнение. Помните: трудно переступить через свои комплексы в первый раз, потом станет намного легче, а в результате вы получите не только самоуважение и уважение окружающих, но и откроете новые горизонты, казалось бы, давно устоявшейся жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.