Благословение молодых - необыкновенный обряд

Свадебная церемония – это самый красивый обряд, который только существует у любых народов мира. Процесс включает в себя множество разнообразных традиций и обычаев. Но одним из основных пунктов считается благословение молодых. Без него не обходится ни одно свадебное торжество. Поэтому именно данный обычай рассмотрим более детально.

Благословение родителей
Молодых благословляют родители как невесты, так и жениха. В старину не разрешалось венчаться, если будущие супруги не прошли обряд так называемого очищения души. В современном мире, конечно, все намного проще. Молодые уже не будут чувствовать вину за содеянное перед родителями, если благословение все же не было получено. Несмотря на то, что обычай является в большей степени формальным, молодожены стараются все же получить благословение родителей. Тогда атмосфера на празднике становится более приятной, а молодые супруги чувствуют себя увереннее, смелее идут дальше по жизни.
благословение молодых роителями
Благословения молодых родителями сегодня делится на православный обряд и современный. Иными словами, если жених и невеста не хотят слишком серьезно подходить к данному вопросу, то процедуру можно значительно упростить. Так, если следовать традиции, которая пришла из далекой старины, то необходимо приобрести иконы для жениха и невесты. Обязательное условие: все участники должны быть крещеными. В том случае, если кто-то не проходил обряд крещения, сделать это можно непосредственно перед свадьбой. Благословение молодых сначала проходит в доме невесты, а затем, после ЗАГСа, в доме жениха.

При первом обряде будущих супругов ставят на рушник, причем молодые должны опуститься на колени, затем родители невесты произносят необходимую речь и перекрещивают молодых иконами. Благословение молодых родителями жениха проходит следующим образом: супругов ставят на так называемый «ковер благополучия», мать и отец говорят напутственные слова.

А вот современный обряд может проходить и без икон, «ковра» и ручника. Родителям жениха и невесты достаточно сказать добрые и теплые напутственные слова для своих детей. Если такой вариант устраивает молодых и они будут в дальнейшем чувствовать в себе уверенность, то обряд вполне уместен.

благословение молодых родтелями жениха
После того как благословение молодых получено, все участвующие в свадебной церемонии продолжают банкет, произносят свои слова поздравления в адрес пары, веселятся и танцуют. Но обряд включает в себя еще один маленький обычай: родители невесты и жениха должна передать свой домашний очаг молодым. Происходит это следующим образом: мамы должны зажечь свечи, которые проносятся через весь зал, зарождая там новые огоньки. Последние свечи зажигаются на столе жениха и невесты. Или же родители с обеих сторон зажигают одну свечу, от которой переносят огонь на свечу в руках у молодых. Тем самым в новоиспеченной семье должно стать еще теплее и радостнее, а любовь увеличится в несколько раз.

Конечно, обрядов сегодня очень много, и какие из них выбрать, решает каждый сам за себя. Благословение молодых не должно быть навязано, а исходить от чистого сердца и искреннего желания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.