Как правильно выбрать коньки и их надевать

Как правильно выбрать коньки? Этот вопрос волнует многих. В наше время каждый человек хотя бы раз стоял на коньках. Кто-то поехал сразу, а кто-то чуть позже. Но все же всегда возникает вопрос, как правильно выбрать коньки. Сейчас очень много пунктов проката, с открытием которых любовь к конькам увеличилась втрое. Но из имеющейся обуви очень сложно что-то себе подобрать. А ведь так хочется совершить виражи на коньках, получить порцию адреналина и при этом чувствовать себя удобно.

В первую очередь, обязательно нужно определиться, на каких коньках вы желаете прокатиться. Мужчины в этом выборе предпочитают хоккейные, а женская половина любит, конечно же, фигурные.

Если вы все же решились попробовать прокатиться, то обязательно возьмите с собой дополнительную пару носков, желательно теплых, а то и две. Выбирайте коньки в размер. В противном случае, вы намозолите ноги, и ближайшее время вряд ли встанете снова на коньки, даже если вам очень понравилась прогулка на каток. Примерив пару, обязательно в них пройдитесь. Если же почувствуете дискомфорт, то не раздумывая, меняйте на другие. Это все же не мягкая обувь, которая постепенно разнашивается.

Покупая коньки, обязательно присмотритесь к креплению лезвия на подошве. Оно должно иметь симметричное расположение и пятка с носком должны быть на одном уровне. Если вы привередливы и не можете себе выбрать коньки, то без каких-либо трудностей купите обувь и лезвие по отдельности. Еще лезвие по необходимости нужно заточить желобком, т.к. в большинстве случаев они тупые. И помните, нога в коньке должна держаться плотно. Для этого и одевается дополнительная пара носков, и производится регулировка размера шнуровкой. Со временем у вас уже не возникнет вопрос, как правильно выбрать коньки.

Чаще всего при изготовлении коньков применяется искусственная или натуральная кожа. На хоккейных коньках используют пластик. Так вот, как правильно подобрать коньки, в отношении их материала, из которых они пошиты? Конечно же, коньки из такого сырья, имеют свои недостатки и преимущества. Например, мягкая подошва на коньках не подойдет для игры в хоккей, т.к. вы очень часто будете получать травмы от ударов. Натуральная кожа принимает форму ступни и сохраняет тепло, искусственная кожа имеет свойство не промокать, а пластик вообще неудобный материал для коньков, но зато намного дешевле остальных. Выбирать обувь для похода на каток желательно средней жесткости, особенно, если вы ни разу не были на льду. Она предназначена не для ежедневного использования, да и по цене дешевле остальной. Так как, если вы первоначально возьмете неподходящие коньки, то интерес к этому развлечению может моментально пропасть.

Что касается хоккейных коньков, то здесь немного проще. Существуют 4 вида: для новичков, любительские, профессиональные и полупрофессиональные. Вы обязательно сможете себе выбрать подходящие, по сравнению с фигурными коньками, при подборе которых желателен максимально точный размер. Как правильно выбрать коньки, вы уже должны знать обязательно, т.к. только от вашего выбора зависит срок эксплуатации и безопасность, что позволит вам чувствовать лед и освоить технику.

А как правильно одевать коньки? В этой обуви многие катаются, но не всем удавалось с первого раза встать и поехать. Одной из причин этого являются неправильно надетые коньки. Главное правило в выборе коньков заключается в подборе максимально точного размера, т.к. если же вы приобретете больший или меньший, то можно будет их через неделю сдавать в «комиссионку» или поставить в угол на длительное время. Далее следует знать, что желательно одевать коньки на тонкий носок, по необходимости на две пары. При этом помогайте себе ложкой, и обязательно первым делом поправляйте язычок.

После того, как конек уже оказался на вашей ноге, начинайте зашнуровывать, и с каждым перегибом шнурка сильнее затягивать. Последние пары дырочек нужно затягивать с обычной силой. Главное не перетянуть, чтобы не затекла нога.

Соблюдая все эти правила, вы спокойно сможете развлекаться, катаясь на коньках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а нас учили в конце шнурки обвязывать вокруг стопы..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.