Коньки - это что? Какие виды коньков существуют?

Активные виды отдыха с каждым годом набирают все большую популярность и связано это, в первую очередь, с нежеланием людей сидеть на месте. Чем можно заняться в выходной зимний денек? Отправиться на каток - прекрасный выбор!

Коньки - это обувь, представляющая собой совокупность специализированных ботинок и прикрепленных к ним лезвий. Предназначены они для катания по гладкой твердой ледяной поверхности.

Виды коньков

Условно их можно разделить на любительские и профессиональные. Давайте поговорим о каждом виде более подробно.

Любительские коньки - что это?

Семья на катке

Данный вид предназначен для тех, кто не собирается участвовать в различного рода соревнованиях, а просто желает покататься в свое удовольствие, отдохнуть и развлечься. Эти коньки по-другому называют прогулочными. Они сделаны, как правило, из искусственных материалов, а лезвия и их заточка не предназначены для выполнения сложных акробатических комбинаций или высокой скорости.

Производители любительских коньков делают акцент на удобстве и надежности обуви. Ботинок должен быть максимально комфортным для ноги и не предоставлять неудобств во время катания. Такие коньки утепляют, но при этом уделяют меньше внимания защитным элементам и прочим тонкостям, свойственным спортивному инвентарю. Однако в то же время они должны хорошо фиксироваться на ноге, дабы предотвратить падения и травмы. В основном это осуществляется за счет шнурования.

Профессиональные коньки

Их главными отличиями от любительских служат высокая стоимость, качество материала и надежность конструкции. Существует несколько видов спорта, связанных с катанием на коньках, и, следовательно, для каждого из них необходимо специальное спортивное оборудование.

1. Хоккейные коньки.

Хоккеист с клюшкой

Ни для кого не секрет, что хоккей - достаточно опасный вид спорта, и в связи с этим экипировка у спортсменов не только стоит больших денег, но и является очень надежной. И коньки - не исключение.

Особое внимание уделяется защите голеностопного сустава, который подвергается высоким нагрузкам. Также усиливается защита боков и мыса, ведь в этом виде спорта опасность предоставляет не только быстро мчащаяся шайба, но и контакты с другими игроками. Лезвия прикрепляются не к самому ботинку, как это делается на коньках для фигурного катания, а к специальному пластиковому держателю. Однако несмотря на жесткость и надежность конструкции, хоккейные коньки делают максимально легкими.

2. Коньки для фигурного катания.

Коньки для фигурного катания

Главным отличием от хоккейных служат специальные зубцы на передней части лезвия. Они необходимы для выполнения различных элементов - прыжков и вращений. Сами же ботинки достаточно тонкие, но это не мешает им надежно фиксировать ногу. Между собой фигурные коньки различаются высотой каблука, цветом и количеством зубцов.

3. Беговые коньки.

Беговые коньки

Этот вид кардинально отличается от предыдущих. Беговые коньки более низкие, более легкие, и в целом имеют другую конструкцию. Их лезвия гораздо длиннее самих ботинок, и прикрепляются они не ровно по центру, а немного смещаются к краю. Делается это для более удобного прохождения поворотов на спортивной трассе. Главная функция ботинок - максимально крепко фиксировать ногу, поэтому они изготавливаются из прочных, надежных, но в то же время очень легких материалов.

Катание на коньках как активный вид отдыха

Люди на катке

С каждым годом на катках появляется все больше и больше людей. Катание на коньках - это не только развлечение, но и прекрасный способ поддерживать свое здоровье в порядке. Для этого необходимо владение некоторыми навыками, но, как показывает практика, любому желающему по силам освоить эту необычную обувь с лезвиями. Самое главное - это запастись терпением и настойчивостью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.