Процентные ставки по вкладам в Сбербанке

Несмотря на большое разнообразие банков на финансовом рынке, для хранения своих сбережений чаще выбирают именно Сбербанк. Его ценят за надежность, ведь все вклады, внесенные физическими лицами, застрахованы государством. Однако процентные ставки по депозитам не лидируют среди более высоких предложений других банков. Это не мешает ему из года в год оставаться конкурентоспособным и держаться на первых строчках на финансовом рынке. Какие условия предлагает Сбербанк сейчас?

Вклад "Сохраняй"

Данный депозит обладает на нынешний момент годовой ставкой до 4,45%. Открыть этот вклад в Сбербанке возможно на период от одного до тридцати шести месяцев. В приведенной ниже таблице указано, как проценты меняются в зависимости от срока и суммы размещения.

проценты по вкладу сохраняй

Сумма может быть любой на ваше усмотрение, но не менее 1000 рублей или 100 долларов США. Стоит учесть, что депозит не предусматривает снятия части средств или пополнения. Проценты по вкладам Сбербанка приходят на ваш счет ежемесячно, и вы можете сами выбрать путь их зачисления. Тем самым они могут оставаться на депозите или переводиться, например, на вашу карту для дальнейшего их использования.

"Пополняй"

Процент на этот вид финансового продукта уже чуть меньше - до 4,1%. Срок депозита так же можно подобрать индивидуально, но он не может быть меньше трех месяцев и не больше трех лет. Самая малая сумма вложения - 1000 рублей или 100 долларов США. Этот вклад в Сбербанке, в отличие от «Сохраняй», возможно пополнять. Если делать взнос наличными, то минимальный эквивалент пополнения составит одну тысячу рублей или сто долларов. Удобней совершать такую операцию путем безналичного расчета, так вы сможете вносить на свой счет даже по одному рублю. Количество пополнений не ограничивается. Депозит так же автоматически продлевается, а проценты зачисляются на счет ежемесячно с возможностью капитализации. В таблице указана зависимость процентов от суммы и срока вклада.

вклад пополняй

"Управляй"

Максимальная ставка по этому вкладу в Сбербанке составляет на данный момент 3,8% годовых. Данный депозит удобен тем, что вы можете спокойно управлять своими финансами самостоятельно, при этом получая дополнительный доход, но с условием, что на счете всегда должно оставаться 30000 рублей или 1000 долларов США. Срок вклада - от трех месяцев до трех лет. Предусмотрено снятие денежных средств и пополнение: наличное в офисах банка от 1000 рублей и 100 долларов, безналичные взносы не ограничены. При снятии денежных средств до минимального порога, то есть до 30000 рублей, вы не теряете ранее начисленные проценты.

вклад управляй

Вклады онлайн

Чтобы получить максимальные процентные ставки по вкладам в Сбербанке, нужно просто открыть ваш депозит через интернет. Однако этот вариант подходит только обладателям депозитных карт этого банка. Масштаб организации настолько огромен, что чуть ли не каждый имеет пластиковую карточку Сбербанка для получения зарплаты или пенсии, поэтому вы можете совершить эту операцию дома в спокойной обстановке с компьютера или смартфона без навязывания вам лишних услуг от менеджеров офиса. Более того, вы всегда в курсе, что происходит на вашем счете, и можете им легко управлять. В личном онлайн кабинете предложены к оформлению те же вклады: «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй», но с чуть большей процентной ставкой - до 0,35%, чем при открытии в офисе банка.

Вклады для больших финансов

Для отдельной категории своих клиентов, обладающих пакетом финансовых услуг «Премьер» и «Первый», банк предлагает более высокий процент по депозитам. Для вкладчиков, которые желают гарантированно получать постоянный доход, подойдет продукт «Особый Сохраняй» со ставкой до 4,9% (до 2% в долларах), суммой от 700000 рублей или 50000 долларов США, сроком от одного месяца до трех лет, без возможности добавления средств и их частичного снятия. Для клиентов, которые предпочитают копить денежные средства, есть вклад «Особый Пополняй» с функцией пополнения и доходом до 4,45% годовых (до 1,8% в долларах). Сумма депозита от 700000 рублей, период хранения от 3 месяцев до 3 лет. Эти же условия и для депозита «Особый Управляй», но с возможностью свободно управлять своими средствами и годовой ставкой до 4,15% (до 1,45% в долларах). Вклады можно открыть как в личном кабинете Сбербанк Онлайн, так и у своего персонального менеджера в специальных офисах.

сбербанк премьер

"Подари жизнь"

Данный вид является особым продуктом. Эти вклады физических лиц в рублях Сбербанк создал для помощи детям с онкологическими и прочими тяжелыми болезнями. 0,3% годовых от суммы депозита каждые три месяца жертвуются в благотворительный фонд «Подари жизнь». Эта организация создана еще в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. Вложив свои средства таким путем, вы не только получите прибыль, но и, что немаловажно, поможете тяжелобольным детям. Процентная ставка на сегодня составляет 4,15%. Открыть его можно только в рублях на сумму от 10000 и сроком на один год. Данный вклад в Сбербанке не предусмотрен для частичного снятия финансов или пополнения.

"Социальный"

Такой счет оформляется только для детей, находящихся на попечении. Этот вклад в Сбербанке на имя ребенка может оформить его законный представитель. Необходимо для этого предоставить акт из органа опеки и попечительства. Процентная ставка установлена в размере 3,35% годовых, срок вклада - 3 года. Количество продлений не ограничено, но до 18 лет продлеваться он будет под 3,35%, а после достижения ребенком этого возраста - по ставке вклада «До востребования», то есть под 0,01%. Предусмотрено частичное снятие и пополнение на любую сумму, минимальный остаток на счете не должен падать ниже одного рубля. В иностранной валюте такой вклад открыть нельзя. Проценты начисляются ежеквартально, их можно снимать или оставить для капитализации, которая также предусмотрена для этого депозита.

Пенсионные вклады

В Сбербанке вклады для пенсионеров имеют следующие условия.

пенсионный вклад

Это те же депозиты «Сохраняй» и «Пополняй», единственное отличие, что для граждан пенсионного возраста устанавливается максимальная процентная ставка на выбранный ими срок, независимо от суммы открываемого счета. При этом не нужно дополнительных подтверждающих документов, достаточно только паспорта. Программа автоматически предлагает повышенный процент для вкладов физических лиц пенсионеров в Сбербанке. Более того, для этой категории граждан банк предлагает открывать специальный счет или социальную карту для получения пенсионных выплат с получением процентов на остаток хранящихся денежных средств. Годовой процент равен 3,5%, начисление происходит через каждые три месяца, при этом нет ограничивающих условий пользования денежными средствами. Удобно и то, что, не обращаясь к нотариусу, прямо в отделении можно оформить доверенность или составить завещательное распоряжение.

Праздничное предложение

Каждый год в преддверии праздника Великой Победы к 9 мая банк разрабатывает вклад со специальными условиями.

вклад к 9 мая

В этом году до конца мая можно открыть депозит «Помню. Помогаю». 0,5% от суммы пришедших на ваш счет процентов будут перечислены в благотворительный фонд поддержки ветеранов «Память поколений». Предлагаемый срок - 6 или 10 месяцев, минимальная сумма для открытия вклада - 100000 рублей. Снятие и пополнение счета не предусмотрены. При открытии депозита от 100 до 500 тысяч российских рублей процентная ставка составит 5,50% годовых, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей – 5,75%, при сумме вклада от 1 миллиона рублей – 6%. Проценты начисляются в конце срока.

Пролонгация

Вклады автоматически пролонгируются на выбранный срок под ставку, действующую на этот момент в банке. У многих иногда возникает недопонимание, что это значит, поэтому рассмотрим на примере. Допустим, 5 января 2017 года вы открыли вклад «Сохраняй» на год под 5% и не стали через отведенный срок его закрывать. Но за год ставка, например, упала до 4%. Что случится с вашим депозитом? Ваши средства так же лежат под 5% годовых, но 5 января 2018 года вклад продлевается автоматически и уже под действующую на этот момент ставку 4%. Количество пролонгаций на вышеописанные депозиты не ограничено.

накопление средств

Досрочное расторжение договора

Всегда может возникнуть ситуация, когда вам вдруг стали необходимы ваши денежные средства раньше окончания срока действия договора. Переживать в этом случае не стоит, вы всегда можете забрать свою первоначально вложенную сумму. Что касается процентов по вкладам, Сбербанк создал для таких случаев следующие условия. Для депозитов сроком до 6 месяцев при досрочном расторжении начисляется 0,01% годовых.

Для вкладов с условием хранения более полугода: если вы забираете средства в течение первых 6 месяцев, начисляется так же 0,01%.

Если сумма отлежала уже полгода и более, то при расторжении начисляется 2/3 ставки, установленной на дату открытия выбранного вами депозита.

Следует отметить, что при досрочном закрытии вклада физических лиц Сбербанк пересчитывает проценты без учета их капитализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.