Давид Рикардо - знаменитый экономист

Родился Давид Рикардо в 1772 году, 19 апреля, в Лондоне. Его семья эмигрировала в Англию перед самым рождением Давида. Родители-банкиры отправили сына на учебу в Голландию, но уже в 14 лет он стал работать с отцом, проводить коммерческие операции на Лондонской фондовой бирже.

Давид Рикардо
В 21 год Давид поссорился со своим отцом на религиозной почве, он собрался жениться на протестантке и отрекся от иудаизма.

Отец за этот поступок лишил его содержания. Недолго унывал Давид Рикардо, биография его к 25 годам круто изменилась. Он стал миллионером, заработав на бирже приличное состояние.

Новая деятельность и новые идеи

Став обеспеченным человеком, Давид Рикардо потерял интерес к фондовой бирже. В этот период его заинтересовала экономика как наука. После прочтения работы «Богатство народа» Адама Смита он последовал его примеру, одновременно присоединившись к нему в борьбе с земельной аристократией и при этом став одним из самых сильных его оппонентов. Авторству Рикардо принадлежит множество работ, в которых он проводит анализ процессов в экономике своего времени. Самой крупной из них является книга «Начало политической экономии и налогообложения», которую он написал в 1817 году.

Давид Рикардо бигорафия

По мнению Рикардо, ценность продукта зависит от количества затраченного труда. На основе данной идеи он разработал теорию распределения, которая объясняла, каким образом эта ценность сопоставится с разными классами в обществе. С этого момента Рикардо больше интересовала политическая экономия, которая, как он считал, старалась найти ответы на вопросы о причинах благосостояния общества.

Исследователи утверждают, что многие знаменитые экономисты того времени тесно общались и сотрудничали с Давидом Рикардо. Но особенные отношения у него были только с Джеймсом Милем. Самуэльсон отмечает, что если бы не старший Миль, Давид Рикардо никогда бы не написал книгу в 1817 году, сделавшую его известным.

Труды этого великого экономиста стали основой монетарной политики капиталистических стран на ближайшие сто лет. Он растолковал теории производства, прибыли и контроля. Он описал, почему люди инвестируют и потребляют, почему непроизводительно растрачивают все, что у них имеется. Он первый установил, что экономика, как наука - это набор принципов, имеющих отношение к материальным ценностям.

Политическая карьера

Знаменитые экономисты
В 47 лет Давид Рикардо оставил свое занятие в сфере бизнеса и решил продолжить научные изыскания в области экономической теории. Чтобы продвигать свои идеи в общество, он добился в 1819 году своего избрания в палату общин английского парламента от избирательного круга Ирландии. Стоит отметить, что он стал вторым евреем, которого избрали в парламент. В своих выступлениях он поддерживал требования о свободе печати, торговли, о снятии ограничений на право собраний и прочее.

В 1921 году Давид Рикардо основал первый английский клуб политической экономии. В дальнейшем многие научные теории экономиста были отброшены как ненужные. Но при этом документально доказано, что его исследования повлияли на деятельность Карла Маркса, Джона Стюарта.

Специфический подход Рикардо и по сей день продолжает завоевывать приверженцев.

Умер знаменитый экономист в возрасте 51 года, 11.09.1823 года в Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.