Беременность после 40 лет: все плюсы и минусы.

Каждая женщина мечтает о детях, вне зависимости от ее возраста. Даже наоборот, женщины постарше относятся к своей беременности более серьезно и ответственно. В таком возрасте многие из них уже достигли пика своей карьеры и обустроили свое семейное гнездышко. Для некоторых беременность после 40 лет – уже последний шанс обзавестись детьми, для других – просто возможность родить себе еще одного малыша. Но, в первую очередь, прежде чем решиться на этот ответственный шаг, нужно взвесить все за и против.

Беременность после 40 лет имеет как плюсы, так и минусы. Период, который наступает после рождения малыша, характеризуется психологическим подъемом для женщины. Для них каждая минута, проведенная со своим малышом, превращается в праздник. Еще во время беременности женщина ощущает трепет от предстоящих прогулок и других забав со своим ребенком. Специалисты едины во мнении, что беременность после 40 продлевает женщине жизнь, молодит ее.

Но, к сожалению, не все так хорошо. В первую очередь, шансы забеременеть уменьшаются с каждым годом. В возрасте от 40 до 45 лет из тысячи женщин могут забеременеть только семеро, а в возрасте 45-49 только трое. Помимо проблем с зачатием, также существуют определенные трудности во время самой беременности и родов.

Чем опасна беременность в 40 лет для женщины?

Беременность после 40 лет может угрожать женщинам многими рисками, основными из которых являются:

  1. Выкидыши. У сорокалетних женщин вероятность выкидыша составляет 33%. Этот риск связан со старением всего женского организма, и яйцеклеток в частности. Это приводит к зачатию плода с генетическими отклонениями и, как следствие, – прерывание беременности по причине выкидыша.

  2. Проблемы с плацентой, преждевременная ее отслойка.

  3. Обострение хронических болезней беременной. Заболевания сердца, почек, эндокринной системы требуют постоянного контроля со стороны докторов. Беременность после 40 лет может спровоцировать развитие диабета.

  4. Осложнения при беременности. К трудностям в процессе вынашивания ребенка относятся: артериальная гипертензия, возникновение кровотечений, развитие гестоза. В настоящее время даже молодые мамочки нередко испытывают токсикоз на разных сроках беременности, а что уж говорить о женщинах после 40?

  5. Многоплодие. Беременность в 40 лет – идеальный возраст для появления близнецов. Может быть, для кого-то это будет счастьем, а для кого-то огромной головной болью.

  6. Осложнения в самом родовом процессе. Это могут быть слабая родовая деятельность и множество разрывов. Схватки во время родов у сорокалетних женщин бывают настолько слабы, что роды могут длиться более суток. Как правило, в такой ситуации принимается решение делать срочную операцию.

  7. Применение кесарева сечения. Из-за огромного количества осложнений во время беременности, кесарево сечение для рождения ребенка от поздней беременности применяется в несколько раз чаще, чем при беременности в 18-35 лет.

Чем опасна беременность в 40 лет для ребенка?

Беременность в этом возрасте рискованна также для самого малыша. Она может закончиться преждевременными родами. Также возможно появление на свет ребенка с маленьким весом. Наибольшим риском является наличие хромосомных отклонений у плода. Их причинами принято считать старение клеток, длительное время воздействия токсических веществ и других факторов окружающей среды.

Одним из самых опасных этих отклонений считается синдром Дауна. При этом заболевании наблюдается как умственное недоразвитие, так и отклонение в физическом развитии.

Но следует отметить, что после множества исследований, ученые выяснили, что большинство женщин, решившихся на беременность после 40 лет, рожают крепких и здоровых малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.