Градация. Примеры в различных областях

Слово «градация» может нести различную смысловую нагрузку в зависимости от того, в каком контексте оно употребляется. Этот термин можно использовать в русском языке (как стилистическая фигура), в социологии (как возрастная составляющая). Кроме того, существует такое понятие, как "градация цвета". Оно используется в различных компьютерных программах или искусстве. Также градацией можно описать качество товаров.

Поэтому в зависимости от того, в связи с чем употребляется слово градация (примеры приведены выше), речь может идти абсолютно о разных вещах.

Общее понятие. Само это слово взято из латинского языка и переводится как "постепенный переход", "повышение". Градация являет собой нескачкообразное движение какого-либо атрибута или свойства, а также последовательные этапы или ступени.

Рассмотрим значения этого слова подробней.

Цветовая градация. Примеры. Это ступени какого-либо цвета, которые выстроены в определенном порядке, либо это набор разных оттенков от темного к светлому и наоборот. Радуга – самый яркий пример градации цвета. Здесь представлен переход основных цветов от одного к другому.

Градация качества товаров – это совокупность разрядов, классов или сортов различных товаров. Можно судить о таких качествах продукта, как пригодность для использования или полезность. Примером градации качества могут служить чайные сорта или лотки с яйцами разных сортов: высший, первый и второй. Также в железнодорожной или авиационной сфере предлагаются билеты: плацкарт, купе, первый класс; бизнес или эконом-класс.

В бизнесе этот термин может использоваться при распределении товаров по критериям: качество, срочные контракты и т.д. Это значительно упрощает торговую процедуру.

градация примеры

Русский язык и градация. Примеры. Последовательное ослабление или усиление в выражении называется стилистической фигурой в русском языке и литературе. Раньше ее еще называли «климакс». Однако в последнее время ей дали другое название – градация. Пример: «Я вас прошу, очень прошу, умоляю». Сейчас литературоведы приписывают климакс к разновидностям градации. Но различие в них настолько тонкое, что для «обычных» людей еле уловимо.

постепенность перехода
Возрастная градация. Примеры. Это понятие нашло свое применение в культурологии и социологии. Возрастная градация – это система, которая существует в каком-либо обществе. По этой системе люди, принадлежащие одной возрастной группе, имеют равные обязанности и права. Также этот термин может использоваться по отношению к животным в биологии. Распространенный пример – щенки и более старшие собаки. Здесь возрастная градация довольно ярко выражена. Причем порода собак не имеет значения. Термин «возрастная градация» также применяется в высших учебных заведениях. В таком случае людей разделяют на группы для каких-то определенных целей внутри учреждения.

градация пример

Таким образом, градация – понятие очень разностороннее, но в целом понимается одинаково - это постепенность перехода одних свойств к другим или разбиение чего-либо на этапы, ступени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.