Какие свойства имеет мозольный пластырь

Медицинский пластырь используется в домашних условиях и лечебно-профилактических учреждениях для наружного применения. Применяется при болезнях кожных покровов: мозолях, омозолелостях и натоптышах.

мозольный пластырь
В своем составе мозольный пластырь содержит сосновую канифоль, безводный ланолин, каучук натуральный, осажденную серу, салициловую кислоту, сосновую смолу, вазелиновое масло, агидол, диметилсульфоксид. Клинические исследования показали, что лейкомасса, наложенная на мозоль, воздействует не только на нее, но и на близлежащую здоровую кожу. Мозольный пластырь имеет противогрибковые, антисептические и кератолитические свойства за счет своего состава. Он бывает нескольких видов. Например, мозольный пластырь «Мозолин» содержит в своем составе осажденную серу, салициловую кислоту, сосновую канифоль и мягчители - парафин, безводный ланолин, вазелиновое масло, а «Салипод» - салициловую кислоту, канифоль и серу.

пластыри на стопы
Действующим веществом может быть не только салициловая кислота, но и другие вещества - бензойная кислота или кислородные кислоты.

Мозольный пластырь - это одна из старейших терапевтических форм, которые применяются для предохранения участка кожи от внешних негативных воздействий, для скрытия кожных дефектов, для лечения болезней ОДА, лечения мозолей. Также он используется для фиксации на поверхности кожи повязок.

Для того чтобы прикрепить мозольный пластрь на пораженный участок кожи, на нем есть специальная липкая лента, на которую нанесена мозольная масса. На нее наложена защитная пленка из атравматичного полотна с отверстием в центре.

Все мозольные пластыри необходимо использовать, придерживаясь определенных правил. Перед наложением необходимо очистить, обезжирить и высушить необходимый участок кожи. Чтобы отделить клеящийся слой от пленки, надо разогреть его между ладоней. После того как мозольный пластырь закреплен, необходимо убедиться в том, что лечебная область закрывает только больную зону. Носить пластырь обычно требуется в течение 1-2 суток, при этом его в это время отклеивать нельзя.

Мозольный пластырь не рекомендуют накладывать на кожу с царапинами, ссадинами или ранками. Поэтому если вы в кровь стерли ноги, можно использовать другие пластыри на стопы - защитные.

пластыри для стоп
Мозольные пластыри различаются по форме. Они бывают квадратными, прямоугольными, овальными, круглыми и другими. Некоторые фирмы предлагают специальные пластыри для стоп, для мизинца, для мозолей между пальцами, для безымянного пальца, для маленьких и больших мозолей. Сейчас есть даже варианты с подкладками и подушечками - для основания пальцев или свода стопы.

Но есть у этого изделия и недостатки. Лейкомасса, наложенная на проблемное место, воздействует и на здоровые участки кожных покровов, которые находятся рядом с ним. Могут появиться аллергические реакции, покраснение кожи и раздражение. Кроме того, мозольный пластырь легко портится при хранении, его производство требует исходного сырья высокого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.