Кто хочет знать, как правильно паять?

Любой из нормальных мужчин, будь то программист или сантехник, скажет, что паяльник это незаменимая вещь, так как он является главным помощником в соединении различных пластиковых и металлических деталей, начиная от микросхем и заканчивая трубами.

Как правильно паять, должен знать каждый уважающий себя мужчина. Если вы не умеете этого делать, не стоит расстраиваться, так как, прочитав эту статью, вы научитесь всему необходимому.

Для того чтобы произвести соединение двух или более нужных вам деталей, необходимо воспользоваться паяльником, то есть припаять их друг к другу. Пайкой можно назвать процесс расплавления припоя (специального металла) на всех поверхностях, предназначенных для последующего соединения, который после остывания скрепляет эти детали. При помощи паяльника и припоя можно производить укрепление деталей и запайку ненужных отверстий. Как правильно паять:

  • При помощи наждачной бумаги произвести зачистку поверхности соединяемых деталей, после чего обезжирить их ацетоном или бензином. Это устранит все лишние вещества со спаиваемых поверхностей. Для того чтобы спайка прошла просто идеально, нужно произвести очистку поверхности от ржавчины, жиров и прочих окислителей. Такая очистка производится при помощи специальных растворов наподобие флюса. В результате вы защитите спаиваемые поверхности от появления ржавчины на довольно длительный срок.
  • Мало узнать, как правильно паять паяльником, кроме этого необходимо уметь производить его правильную очистку. Для этого следует погрузить уже нагретый паяльник в порошок нашатыря или же в канифоли, что в свою очередь очистит его от выделенных металлом окислителей и продлит срок службы. Следует быть очень осторожным, так как нагретый паяльник очень легко может стать причиной пожара и от этого никто не застрахован.
  • Припой представляет собой некую смесь из большого количества легкоплавких металлов, которые при незначительном нагревании плавятся и служат в качестве клея, то есть прочно держать припаянные детали. Форма припоя не фиксирована, а значит, она вполне может быть какой угодно, начиная от листиков и заканчивая палочками. При многократном использовании припой принимает форму бесформенного комка, что в свою очередь, существенно затрудняет его использование, так как нагрев такой площади занимает длительное время. Для того чтобы этого избежать, достаточно отрезать от него небольшой кусочек. Разберемся, как правильно паять: дотрагиваемся раскаленным паяльником до припоя, и ждем, пока он нагреется, после этого он должен собраться на жале паяльника и обволочь его. Аккуратно захватывает обволокший его припой и не менее аккуратно переносим его в точку спайки деталей, после чего разравниваем по всей поверхности. Далее повторяем эту операцию до тех пор, пока соединение не достигнет определенной прочности или не закроется вся необходимая площадь. По окончании застывания припоя нужно протереть спаянную поверхность влажной тряпкой и провести её зачистку при помощи напильника или наждачной бумаги. Во время зачистки нужно стараться сделать поверхность, как можно более ровной.
  • Как правильно паять провода? Секрет такой пайки очень прост. Из-за того, что провода очень тонкие и подвержены повреждениям, их не следует обрабатывать различными растворами наподобие флюса. Достаточно развести немного канифоли в небольшом количестве этилового спирта и этой смесью зачистить оголенные провода непосредственно перед спайкой.

Вот вы и узнали, как правильно паять, теперь можно считать себя знающим человеком в этой области. Однако для полного овладения этой техникой необходима практика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.