Как повысить тромбоциты в крови: рецепты здоровья

Тромбоциты играют главную роль в здоровье каждого человека. Их присутствие в организме должно, как правило, колебаться от 180-320Х109. Такой показатель является самым оптимальным как для женщин, так и для мужчин. Но случается так, что вследствие заболевания или курса химиотерапии тромбоциты резко понижаются. Как же с этим бороться? Как повысить тромбоциты в крови?

как повысить тромбоциты в крови
Роль тромбоцитов в организме человека

Каждый человек еще с детства бил коленки, резал случайно пальцы ножом, царапался… Тогда кровь начинала бежать ручейком. У некоторых кровь свертывалась быстро, а некоторым нужно было приложить больше усилий для ее остановки. Именно за свертывание крови и отвечают тромбоциты. Наверняка, многие из вас слышали истории людей, которые из-за небольшой царапинки теряли много крови, а также от небольшого ушиба у них появлялись гематомы. В этих случаях у человека было очень маленькое присутствие таких тел. Как повысить тромбоциты в крови? Все не так уж и сложно, главное помнить о важных правилах.

Правило №1

Перед тем, как поднять тромбоциты после химиотерапии, необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться с врачом. Он назначит необходимые препараты, которые помогут побороть такую неприятность. Четко следуйте рецептам своего врача, и ваше самочувствие пойдет на улучшение. К примеру, вам могут прописать такой препарат, как «Дицнон». Его профилактическое действие поможет повысить свертываемость крови. Также пользуется уважением препарат «Деринат». В его составе присутствуют нуклеиновые кислоты лосося. Лекарство назначается в каплях или инъекциях (которые очень болезненные).

как повысить тромбоциты после химиотерапии
Правило №2

Скорее всего, на ваш вопрос о том, как повысить тромбоциты в крови, ваш врач-гематолог назначит специальную диету. В рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, которые богаты фолиевыеми кислотами, витаминами (в особенности В12) и минералами. Дополнительно применяйте поливитамины, так как они укрепят сосуды и помогут справиться с проблемой низких тромбоцитов. Также рекомендуют употреблять (2 раза в день) свежую хурму и гранаты (можно натуральный гранатовый сок). Эти овощи и фрукты благоприятно повлияют на уровень такого вещества в крови, как тромбоциты.

Правило №3

Как повысить тромбоциты после химиотерапии? Занимаетесь спортом и закаляйтесь. Делайте ежедневную зарядку, бегайте, занимайтесь плаваньем, йогой или пилатесом. Такие спокойные виды спорта не будут создавать дополнительной нагрузки. Спокойный темп – это именно то, что вам так необходимо! Обязательно закаляйтесь! Обливание прохладной водой оздоровит ваш организм, сделает его устойчивым к стрессам и заболеваниям.

как поднять тромбоциты после химиотерапии
Правило №4

Раз в месяц обязательно сдавайте кровь на общий анализ. Таким образом, вы сможете следить за своим здоровьем, видеть, как повысить тромбоциты в крови, и вовремя обращаться к лечащему врачу.

Правило №5

Употребляйте укрепляющий натуральный настой. Подготовьте такие ингредиенты: крапива (две столовые ложки), плоды шиповника (три столовые ложки), мед (одна столовая ложка), лимон (половинка) и ромашка аптечная (одна столовая ложка). Измельчите в блендере все травы и плоды, залейте кипятком и оставьте в термосе. Через час процедите, добавьте сок лимона и мед. Принимайте такой напиток три раза в день.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.