Блюда из бобра: шашлык и хвостики

Бобер - это речное животное средней величины. Живет он в хатках, строит плотины, плавает в воде. Многие любители лодочных прогулок видели бобра: он часто плывет по реке, ничуть не пугаясь людей. Некоторые счастливчики имели честь наблюдать, как это животное с разбега прыгает в воду. Не любят его лишь рыбаки да "зеленые": первые - за производимый во время купания шум, а вторые - за ущерб, причиняемый деревьям. Есть у представителей этого течения даже такой лозунг: "Убей бобра - спаси дерево!"

И правда, там, где поселяется этот зверь, сразу же появляются перегрызенные сухие стволы. Нет спасения от речного "дровосека"! Фото бобра можно увидеть ниже.

фото бобра
Однако это животное является не только хорошим "лесорубом", но и ценной дичью: издревле славятся его шкурки и мясо. Блюда из бобра получаются на редкость нежными и вкусными. Конечно, качество мяса зависит от возраста животного: оно не должно быть старше трех-четырех лет, иначе у охотника устанут челюсти пережевывать добычу.

Прежде чем начинать что-то готовить, необходимо правильно разделать бобра. Сначала его, конечно же, нужно аккуратно освежевать, выпотрошить и разрезать на крупные куски. Тут надо проявить немалую осторожность - в паховой области и около анального отверстия этого зверя находятся железы, так называемые "струи бобра",  которые ни в коем случае нельзя повреждать, иначе мясо будет испорчено. После извлечения их из туши ее можно нарезать на кусочки любого удобного размера.

В данной статье рассмотрено три блюда из бобра. Первое - из мяса, второе - из хвоста.

шашлык из бобра
Шашлык из бобра

Для него понадобится разделанная и нарезанная на куски тушка, маринад (предпочтительно - виноградное вино), лук, любая зелень и такие специи, как перец различных сортов, тимьян, кориандр, лавровый лист, орегано, чили, майоран. Также пригодится оливковое масло.

Сперва мясо нужно замочить в вине (можно разбавить уксусом с водой), луком и частью пряностей. Маринад должен покрывать его полностью. Рекомендуется посолить. Следует иметь в виду, что мясо должно промариноваться как минимум сутки.

Готовые кусочки нужно натереть оставшимися специями, после чего останется лишь поджарить их. Мало кто откажется от такого блюда из бобра!

Не менее популярны и рецепты приготовления хвоста этого животного. Да-да, эта часть тела не только съедобна, но и очень вкусна!

блюда из бобра
Рецепт первый: суп из бобровых хвостиков

Единственная сложность - для блюда такого рода одного бобра недостаточно. Итак, хвосты двух-трех бобров нужно очистить от кожи, нарезать на маленькие кусочки, промариновать в вине или уксусе 8 часов. Слить жидкость, залить четырьмя литрами воды, добавить стакан риса, луковицу, соль по вкусу. Довести до кипения и варить 20 минут. Готово! Перед подачей на стол можно добавить томатный соус, петрушку и сельдерей.

Рецепт второй: жареные хвостики

Готовится это блюдо достаточно быстро и просто. Для одной порции достаточно двух хвостов, промаринованных в воде с уксусом. Сначала их нужно отварить в воде с двумя чайными ложками соды в течение десяти минут. После этого обвалять в муке, обжарить на медленном огне, залить смесью из вина, горчицы, соуса Worcestershire и чеснока, подержать на сковороде еще минут десять.

Данные блюда из бобра отличаются оригинальным, ярко выраженным вкусом. Они  обязательно порадуют любителей дичи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.