Почему волосы быстро становятся жирными? Причины и лечение

Существует масса причин, по которым волосы выглядят нездоровыми. В некоторых случаях это говорит о достаточно серьезных заболеваниях. Самые частые жалобы –  перхоть, а также сухость, сальность, поредение и выпадение волос. В статье мы попытаемся объяснить, почему волосы быстро становятся жирными, а также рассмотрим пути избавления от этой проблемы.

почему волосы быстро становятся жирными

Жирные волосы. Как бороться?

Если девушки ходят с распущенными волосами и часто трогают их руками, они могут страдать от этого неприятного явления. Как быть, если волосы жирнеют именно по этой причине? Отучиться от дурной привычки постоянно теребить волосы, после чего проблема будет решена. Если же сальные железы начинают вырабатывать слишком большое количество кожного сала, то такое состояние называют жирной себореей. Чаще всего от этого страдают молодые люди. При данном заболевании кожа головы выглядит блестящей и жирной. Волосы быстро поглощают весь жир, выглядят прямыми и сальными. При острой форме себореи шевелюра даже лоснится. На волосах можно заметить жирные чешуйки, которые образуются из отпадающих клеток в соединении с излишками жира. Если такие локоны потрогать, то на руках останутся следы кожного сала. Обычно одновременно с этим заболеванием подросток может страдать от угрей и повышенной сальности кожи лица. Такие покровы – это благоприятная среда обитания для болезнетворных бактерий, что может привести к серьезному заболеванию волос.

Причина

Что делать если жирные волосы

Главной причиной того, почему волосы быстро становятся жирными, является следующая: происходит нарушение деятельности эндокринной и нервной систем. Это выявляется после соответствующего обследования. Старайтесь сразу выявить причину того, почему волосы быстро становятся жирными, и начните ухаживать за ними.

Мука спешит на помощь

Если у вас жирная себорея, то нужно регулярно убирать излишки жира и бороться с перхотью. Версию о том, что волосы часто мыть нельзя, необходимо исключить, так как это может способствовать распространению опасных инфекций. Старайтесь каждые 5 дней мыть волосы серным или яичным шампунем (но не чаще). Очень частое мытье головы может ускорить процесс выделения кожного сала. Ополаскивайте шевелюру только мягкой, теплой и слегка подкисленной водой. Для этого подготовьте специальный раствор – в 1 литре воды разбавьте 2 ложки уксуса.

Что делать, если жирные волосы уже на второй день выглядят неопрятно? В таком случае рекомендуем вам воспользоваться «сухой мойкой». Для этого с помощью ватного тампона и муки стоит протирать волосы по отдельным прядкам. После окончания процедуры расчешите шевелюру гребнем, чтобы очистить голову от остатков муки. Этот способ - настоящее спасение для людей, у которых жирные волосы.

Жирные волосы как бороться

Эффективный метод

Надеемся, мы ответили на вопрос о том, почему волосы быстро становятся жирными, и вы теперь знаете, как это предотвратить. Еще один действенный способ поможет вам улучшить состояние кожи головы: протирание ватным шариком, смоченным в 5%-ном растворе буры или водки, в который нужно добавить лимонный сок в соотношении 1/10. Главное – вовремя начать лечение, и ваши волосы будут выглядеть ухоженными и здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.