Интересные книги для девочек

Книги - вот, что заставляет человека мыслить. В последнее время читать стало модно. И это определенно радует в подрастающем поколении. Разочаровывает лишь то, что среди огромного количества информации бывает сложно найти подходящую книгу для определенной возрастной категории. Иными словами, пока будешь искать то, что точно подходит тебе, то просто потеряешься среди всего этого разнообразия авторов и их творения.

Какие же книги рекомендуется читать девочкам от 10 до 12 лет? Перед вами шесть лучших книг для девочек!

Девочки читают книгу

"Мы в пятом классе"

Эта книга Людмилы Матвеевой о любви, которая написана для детей. Благодаря простому языку все и всем становится понятно, несмотря на возраст. Также в своем произведении Людмила Матвеева пишет о дружбе, о школе, об увлечениях главных героев, об их отношениях друг с другом и со своими родителями. Каждый из героев произведения настолько реалистичен, что в каждом вы обязательно узнаете, если не себя, то своего одноклассника или одноклассницу!

"Соперницы. Записки институтки"

Если вы еще не нашли подходящей книги для девочек 10 лет, то настал тот самый момент. Обратите внимание на данное произведение известной писательницы Лидии Чарской. Подойдет эта книга и для девочек 12 лет. Все потому, что главные героини будут их одногодками. Согласитесь, что гораздо интереснее читать о своих ровесниках.

Записки Институтки

Эта книга о девочках из института благородных девиц, об их дружбе, любви и жизни в стенах учебного заведения. Повседневность, уроки, экзамены... Это не просто школа. Здесь растут будущие благородные дамы. Кто-то из богатых семей, а кто-то попал сюда за заслуги отцов перед Отечеством.

Главная героиня - Люда Власовская, относится ко второму типу девиц, она не из богатой семьи, а из далекой украинской провинции. Здесь в петербургском университете девочке становится страшно и одиноко, ведь пугает вся эта неизвестность нового. Но все это ненадолго, ведь в скором времени ее берется опекать маленькая кавказская княжна по имени Нина Джаваха. Отсюда и начинается история дружбы, а потом и все остальные, следующие за этим, события...

"Княжна Джаваха"

Если вам понравилась предыдущая книга, то обязательно прочтите и это творение Лидии Чарской. Книга повествует о маленькой кавказской княжне Нине Джавахе-алы-Джамата. Девочка уезжает в пансионат, Институт благородных девиц. Но перед этим вы узнаете о ее жизни дома, на родном Кавказе.

Княжна Джаваха

Юная, пылкая, романтическая девушка сразу же замечает большой контраст между петербургскими пейзажами и ее красивой Родиной. Дети прошлого, все-таки, немного другие. Но они все с теми же проблемами, что и нравится юным читательницам книг Лидии Чарской. Это повесть о дружбе, о первой любви и вечных ценностях человечества.

"Нечаянный поцелуй"

Книга Галины Гордиенко из серии "Любимые книги для девочек" повествует нам о пятнадцатилетней Алине, которая из-за своих же глупостей попадает в неловкие ситуации. А еще девочка влюбляется. Девичьи переживания, тяжелые думы - вот, что привлекает многих юных читательниц в этой книге больше всего.

Из семьи ушел отец, девочка поссорилась с лучшей подругой, а еще в школе пустили ужасную сплетню, которая очень подкосила юную мечтательную и жизнерадостную девушку. Что же делать, когда в жизни творится такой ужасный бардак? Когда, казалось бы, ничего уже тебя не спасет?

Нечаянный поцелуй

Сюжет этой книги подтверждает то, что после самой страшной грозы появляется самая красивая радуга. Среди всех неприятностей девочка все же находит свое счастье и своих верных друзей.

"Королева зимнего бала"

Елена Нестерина в своем произведении рассказывает о девочке, которая учится в восьмом классе. Как и любая нормальная девочка-подросток, Вера Герасимова мечтательница. Она мечтает о приключениях, представляя себя красивой стройной и отважной королевой, которая в начале дня мчится во главе отряда своих воинов, а по вечерам танцует на балах в самых красивых платьях мира.

Но все это всего-навсего мечты... Суровая реальность же совсем другая. Здесь у Веры нет не то что своего воинского отряда, у нее нет даже друзей. Хотя в этом, по большей части, виновата сама девочка. У Веры куча комплексов по поводу ее внешнего вида. Она очень стесняется своего лишнего веса, наотрез отказываясь понимать то, что жить в свое удовольствие можно даже тогда, когда твоя внешность совсем не идеальна. А ведь у Веры даже есть поклонник. Но даже то, что она нравится какому-то мальчишке не делает девочку хоть немного счастливее.

Королева зимнего бала

Скоро будет дискотека ко Дню святого Валентина, а Вере совсем все равно, ведь она даже не верит в любовь. Но тут вдруг совсем неожиданно другой парень приглашает Веру Герасимову на дискотеку. Книга учит тому, что каждый человек прекрасен, несмотря на то, какая у него внешность. Каждый имеет свое полное право на веселую жизнь с друзьями, со своей любовью, счастьем и всем прочим.

"Костя + Ника"

Это невероятно светлая, добрая и прекрасная книга Тамары Крюковой. История о чистой и светлой любви, которая преодолеет все преграды и обязательно останется в вашем сердце еще на долгие-долгие года.

Легкий слог автора для восприятия и понимания текста притягивает к себе большое количество читателей. Многие говорят, что читали эту книгу "в запой" и без перерывов.

Костя + Ника

На этот раз любовь разгорается между девочкой-инвалидом по имени Ника и шестнадцатилетним парнем Костей, который уже учится в театральном училище. Ника живет в шикарном коттедже, у нее есть своя прислуга, деньги, но все это не делает ее счастливой. И понятно почему. У отца постоянно нет времени на воспитание собственной дочери, его больше волнует его собственная жизнь. Гувернантка не желает считаться с официальной "хозяйкой" дома и каждый раз напоминает Нике о минусах ее организма, о том, что у нее никогда не будет нормальной жизни, как у всех остальных девочек ее возраста.

Но Костя, влюбившийся в Нику, невзирая на ее инвалидность, считает, что все совсем по-другому. Теперь Ника не одна, теперь у нее есть не просто друг, а любимый человек, который поможет ей бороться со всеми невзгодами жизни.

Кстати, по сюжету этой книги в 2006 году был снят фильм "Костяника". Но по мнению многих читателей "книга все равно лучше".

Это был топ из шести лучших книг для девочек! Теперь вы точно будете знать, как правильно и с пользой проводить свой досуг. Интересные книги для девочек скрасят самый пасмурный день. В них есть все, что нужно принцессам: любовь, дружба, переживания и трагедии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В начале 2014 года вышла в свет книга Дмитрия Покровского "Сияние". "Ардамиров цвет". Как раз для девочек 12-13 лет. Советую обратить внимание. Моя дочка просто в восторге от этой истории. Ей 13.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.