3Д-рисунок на асфальте - красота в полном объеме

Сегодня трудно найти человека, который не видел (хотя бы на фотографии) 3Д-рисунок на асфальте. Этот вид уличного изобразительного искусства неизменно пользуется огромной популярностью и у художников, и у многочисленных зрителей, которыми невольно становятся все прохожие. Когда появился 3D-стрит-арт и какова техника создания объемных картин? Об этом и пойдет речь ниже.

3д рисунок на асфальте
Сама по себе уличная живопись насчитывает ни один десяток лет. Еще в средневековой Италии публику развлекали странствующие художники, которые рисовали на площадях городов различные сюжеты религиозного содержания. С появлением новых направлений и техник изобразительного искусства совершенствовалась и манера уличных рисунков. Сегодня объемные картины – одно из наиболее прогрессивных и активно развивающихся видов свободной живописи.

Дать единственно верный ответ на вопрос, когда появились первые рисунки мелом на асфальте 3Д, сегодня не представляется возможным. С относительной точностью можно сказать, что уже в начале 80-х годов прошлого века жители Западной Европы могли увидеть на дорогах потрясающие объемные картины. Наиболее известными мастерами этой необычной графики заслуженно считают итальянца Эдуардо Релеро (в некоторых источниках – Эдуард Ролеро), британца Джулиана Бивера, немца Манфреда Стадера и, конечно, безусловного «гуру» уличного 3D – Эдгара Мюллера - жителя Германии. В зависимости от собственной техники 3Д-рисунок на асфальте художники изображают с помощью специальных мелков, масляных, акриловых или аэрозольных красок.

рисунки мелом на асфальте 3д
В наши дни существует достаточно большое количество пособий и школ, которые предлагают всем желающим овладеть этим необычным современным видом искусства. Технология переноса изображения на асфальт требует кропотливой и тщательной подготовки. Рисунки мелом на асфальте 3D сначала печатают на обычном листе бумаги. После на изображение наносится специальная разметка в виде масштабной сетки. Затем такая же разметка переносится на асфальт и с необходимым увеличением пропорций на ней формируется предварительный эскиз будущей картины. Следующий шаг – самый сложный – собственно создание полноцветного изображения.

Стоит отметить тот факт, что необходимый объем 3Д-рисунок на асфальте приобретает только при условии взгляда на него под определенным углом. Достаточно немного изменить угол зрения - и эффект трехмерности исчезает, зритель увидит только искаженную плоскую картинку.

рисунки на асфальте в 3д

Сегодня эта технология применяется не только для того, чтобы создать 3Д-рисунок на асфальте, но и в качестве инструмента создания необычного интерьера в различных развлекательных заведениях и домашнем интерьере. Именно эту технику используют в масштабных рекламных компаниях, что позволяет привлечь внимание к проекту огромной аудитории потенциальных потребителей.

Несмотря на возможность дорого продавать свои произведения, настоящие профессионалы объемного изображения считают свой талант только приятным хобби и создают невероятные рисунки на асфальте в 3D только ради собственного удовольствия и на радость всем тем, кому посчастливится в момент завершения работы оказаться рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.