Отопительные печи для дома: виды, отзывы о производителях

Отопительная печь для дома иногда подключается к центральной системе отопления, но чаще всего это решается в личном порядке. Причины установки твердотопливных агрегатов могут быть различными. Зачастую это отсутствие возможности подключения газа. Но когда появляется газ, то тут уже решение принимается однозначно в сторону его. Когда такого топлива нет, то придется подобрать отопительную печь длительного горения, так как электрические конструкции ненадежны из-за вероятности отключения.

Особенности

Сегодня считается, что чугунные и кирпичные печи пользуются большим спросом. Первые выбирают за их преимущества, хотя и минусы имеются.

отопительная печь

Кирпичная отопительная печь будет долго нагреваться, но при этом сохраняет тепло. Имеются стальные конструкции. Но от сильного жара металл начинает портиться и менять форму, что небезопасно. Получается, чугун - самый надежный и максимально выгодный в сборе подобных агрегатов. Хотя существует такое мнение, что если плеснуть холодной воды на плиту такой печи, то она может лопнуть. Такая печь удобнее, так как под нее не нужно укладывать дополнительную конструкцию в виде фундамента. Чугунный вариант обойдется дешевле, чем сооружение отопительного агрегата из кирпича. Поэтому именно такие конструкции стали актуальными. Так как есть спрос, то и предложений на рынке хватает. При этом не каждый может верно сделать свой выбор.

Приобретая чугунную отопительную печь на дровах, каждый желает получать высокое качество и долгий срок эксплуатации. И чтобы не ошибиться, нужно перед покупкой узнать характеристики предложенных моделей на рынке и понять, что будет актуально для жилого помещения. На этот случай имеется рейтинг самых популярных и востребованных моделей. Исходя из него легче сделать выбор и совершить покупку.

Чугунная отопительная печь-камин

Eurokom – это компания, которая уже не один год на рынке и успешно занимается производством печей и каминов для жилых помещений. Модель Oscar пользуется спросом и многим известна, потому что удобна в эксплуатации и имеет плиту. Когда агрегат нагрелся, уже через 20 минут можно готовить на поверхности. Осуществить установку сможет каждый.

печи отопительные отзывы

Eurokom – довольно известная марка, поэтому найти такой агрегат в магазине не составит труда. Ее ценят за долгий срок эксплуатации. Производитель заявляет, что такие печи могут эксплуатироваться на протяжении более 15 лет. При этом цена немного выше 20 тысяч рублей. Отзывы о таких конструкциях у покупателей только положительные. Данный агрегат отдает максимум тепла и способен обогреть крупные жилые помещения.

Сталь

Хотя она не считается качественным материалом в процессе нагревания, при этом стальные отопительные печи для дачи и дома Guca Arina имеют вполне положительные характеристики. В продаже можно найти элемент на длинных и коротких ножках. От этого визуально меняется вид и процесс эксплуатации. Так как со сталью легко работать, то производитель сделал эту модель довольно эстетичной. Данный прибор не позволит испортить дизайн жилого помещения.

Отзывы

Отзывы пользователей говорят, что агрегат легко монтируется и имеет небольшие габариты. Эти условия важны для пользователя. Располагается прибор в любой части жилого помещения. В доме тепло и комфортно. При этом подключение дымохода можно производить верхним и задним методом. Приобрести печь можно в пределах 30 тысяч рублей. Это недорогой вариант.

Оригинальная конструкция

Над созданием модели Invicta Sologne постарался французский производитель. Эта чугунная отопительная печь для дома пользуется хорошим спросом. Это объясняется не только высоким качеством, но и красивыми внешними показателями. Она легко вписывается в любой интерьер и придает ему нотки уникальности и уюта в доме или на даче. По габаритам она небольшая и вполне расположится в любой комнате.

печи длительного горения фото

При правильной эксплуатации чугун высокого качества станет служить долгие годы, принося тепло в дом. Каждый знает, что этот материал максимально накаливается и отдает потоки тепла, быстро создавая комфортные условия для проживания. Занимает такая модель лидирующие позиции на рынке, потому что при всех своих преимуществах имеет и невысокую стоимость в пределах 30 тысяч рублей. Когда хочется обогреть помещение и при этом не испортить вид, то французский агрегат Invicta Sologne - это подходящий вариант.

Обогрев больших помещений

Guca Mercury – это уникальная модель, в которой производитель продумал многое. Мощность такой конструкции составляет 13 кВт, что позволяет создать тепло и уют в доме большой площади. Такой агрегат не испортит интерьер, так как выглядит вполне прилично и аккуратно. Размеры небольшие, но при этом подача тепла максимальная. При изготовлении использовался чугун высокого качества, что повышает срок эксплуатации в разы.

При горении подается воздух, что приносит дополнительное тепло. Есть встроенный шибер. А заплатить за такую модель придется около 28 тысяч рублей. Цена невысокая, при этом хозяин получает красивую установку с максимальной подачей тепла.

Применение дров как основного сырья

«Мета Марсель» – это агрегат, в котором основным топливом являются дрова. Мощность большая, что дает возможность размещать в помещении с повышенной квадратурой. Основным сырьем для создания агрегата послужил высококачественный чугун. Производитель заявляет, что срок эксплуатации составляет не менее 15 лет, при этом стоимость чуть выше, чем у аналогов (это 45 тысяч рублей). За эту цену гарантирована максимальная подача тепла.

Сегодня есть модель с таким же названием, но приставкой «мини». Это говорит о том, что площадь нагрева меньше, но и стоимость соответственно ниже. Основные преимущества, которые отмечают отзывы покупателей, – это простота монтирования, а также привлекательный внешний вид. Производитель проработал каждую деталь до совершенства, что позволяет агрегату действовать на максимальном уровне.

Печь, что вписывается в каждый интерьер

Стоит отметить печь Invicta La Borne. Этот агрегат сравним с камином или современной буржуйкой. Он хорошо смотрится в любом доме и приобретается многими людьми. Независимо от помещения, отопительная печь с духовкой этой марки будет выглядеть привлекательно и стильно. Мощности хватит, чтобы стало тепло в комнате на 60 квадратных метров. Производитель заявляет о 12 кВт мощности.

отопительные печи длительного горения

В создании применяли только качественный чугун, что делает ее надежной и долговечной. Но для этого на этапе монтажа следует выполнять действия правильно. В продаже найти эту модель можно за 42 тысячи рублей. Кто-то считает эту сумму большой, но в данной печи сочетаются важные показатели – привлекательный внешний вид и надежность конструкции.

Когда размеры имеют значение

Необходимо отметить и одну из самых компактных печей польского производства. Это Eurokom Tom WG. Польский производитель сделал свою модель малогабаритной, в итоге отопительная печь на дровах привлекает внимание многих дачников. Она хорошо вписывается в любой интерьер и приносит максимуму тепла при отрицательных температурах за окном.

Хотя многие покупатели без проблем размещают ее и в частных домах. Мощность небольшая, около 7 кВт, но при этом правильная эксплуатация помогает обогревать помещение большой площади. Для изготовления использовался финский чугун, что придает агрегату повышенный уровень надежности и высокий срок эксплуатации.

Если сравнивать с отопительной печью из кирпича, то этот агрегат станет хорошей альтернативой. Габариты небольшие, на фасаде конструкции нанесен ненавязчивый рисунок (удачное дополнение к любому имеющемуся интерьеру). Стоимость в магазинах в среднем 23 тысячи рублей, а заявленный срок эксплуатации - до 15 лет. Но нужно правильно ее эксплуатировать и не перегружать.

Наличие варочной поверхности

«Бавария» – это уникальный представитель с возможностью приготовления пищи и водяным контуром. Являет собой современный аналог отопительно-варочной печи Кузнецова. При необходимости она легко подключается к системе отопления, для этого не нужно прикладывать больших усилий. Вся конструкция выполнена из качественного чугуна. Имеются керамические вставки, которые придают ей особенный вид.

отопительные печи горения фото

Размещать такой агрегат можно в комнате с большой площадью, так как мощность доходит до 9 кВт. Основным топливом производитель называет дрова. Каждой хозяйке понравится то, что на ней можно готовить. Большое преимущество - цена (в пределах 22 тысяч рублей). Внешние показатели без проблем подойдут в любой интерьер.

"Везувий"

Это еще одна модель, пользующаяся спросом на российском рынке. Отопительная печь "Везувий" – это агрегат, который может отапливать не только жилое помещение, но и бани. Данные агрегаты работают на дровах. Это актуальный вариант в зимнее время при отсутствии газа. Производитель постарался и создал такую модель, которая не позволит испортить имеющийся интерьер и красиво в него впишется.

Мощность агрегата составляет 7 кВт, что подходит для обогрева помещения площадью в 70 метров квадратных. Производитель позаботился, чтобы отдача тепла была максимальной, и создал ребристые стенки конструкции. Важно в процессе эксплуатации не терять бдительность и соблюдать безопасность, так как вся конструкция сильно раскаляется.

Российские производители уверенно конкурируют с зарубежными, поэтому у всех моделей печей "Везувий" есть много положительных качеств:

  • Эргономика рассчитана максимально.
  • Максимум отдачи тепла - примерно до 80 процентов.
  • Самоочистка стекла у топки.
  • Легкое управление заслонками.
  • Верхняя часть топки укреплена толстым металлом.
отопительная печь везувий

Производитель постарался и создал качественную и энергоэффективную печь. Помимо этого, любая конструкция имеет несколько вариаций:

  • Встроенная топка или вынесенная.
  • Дверца глухая или декорированная прочным стеклом.

О минусах сложно говорить. По мнению пользователей, лучше отдавать предпочтение печам с укрепленными стенками, потому что со временем происходит их прогорание (так как температура накаливания огромная). Но при этом срок эксплуатации выше пяти лет, при интенсивном использовании. Каждая чугунная конструкция получает положительные отзывы. «Везувий» обойдется покупателю в пределах от 8 до 19 тысяч рублей. Конечная сумма будет завесить от того, из какого металла выполнен агрегат.

Подводим итоги

Это список моделей, которые востребованы на рынке. Так как ассортимент большой, не всегда легко сделать свой выбор. Ориентир нужно вести на основные характеристики и личные требования. Каждый, кто уже пользовался таким агрегатом, имеет свои рекомендации и отзывы по отопительным печам.

Одним важно приобрести модель привлекательную и без забот вписать ее в имеющийся интерьер. Другие считают, что основная характеристика - это небольшие габариты. Чугун – это тот материал, который отличается высокой степенью надежности и максимального прогрева. Хозяйки с особенным рвением приобретают печи с варочной плитой, так как это возможность экономить на электричестве при готовке.

печи длительного горения

Получается, что вариантов для отопления жилого помещения хватает. Также можно применять не только чугунные конструкции. Есть теплонакопительные аналоги. В них большое значение имеет сама отделка, чтобы кирпич как можно дольше сохранял тепло. После растопки от стенок самого агрегата идет тепло, которое и нагревает помещение. Конвекционные печи могут создать тепло в нескольких комнатах. Принцип состоит в нагреве воздуха, который после выходит и повышает температуру в помещении. Камины сегодня также пользуются спросом. Они не только становятся красивым дополнением интерьера, но и нагревают небольшие помещения. Такие варианты актуальны для дачи или дома с непостоянным проживанием.

Как видите, отопительные печи длительного горения могут быть самыми различными. Остается лишь сделать грамотно выбор и установить агрегат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.