Щит электрический: классификация

Каждый объект, который подключается к электрической сети, нуждается в питании от распределительных щитов. Данные мероприятия производятся в соответствии с нормами технической документации, а также ПУЭ.

Щит электрический

Сборка электрических щитов является заключительным этапом проведения монтажных работ, что подразумевает не только установку самого щита, но и оснащение его соответствующей «начинкой». Обычно туда устанавливаются системы отключения питающих линий, а также элементов автоматического управления. Щит электрический может быть представлен как локальный управляющий узел, который может включать в себя различные силовые реле, автоматические выключатели, шины заземления и зануления, а также разнообразные элементы автоматики.

Электрические щиты имеют специфическую классификацию. Так, различают:

- Распределительные щиты.

- Осветительные щиты.

- Вводно-распределительные панели и устройства.

- Щиты для учета электроэнергии.

- Распределительные пункты.

- Ящики, перемычки, шины и т.д.

Традиционно щит электрический комплектуется всем необходимым еще на заводе, где установлено специализированное оборудование. Качество и надежность выпускаемой продукции должны соответствовать высоким требованиям, а значит, напрямую зависят от точности и аккуратности монтажа.

Сборка электрических щитов

Главный распределительный щит (ГРЩ) – устройство, включающее в себя комплекс аппаратов для снабжения здания электроэнергией. Данный прибор нашел широкое применение в жилых, административных и торговых зданиях и сооружениях, а также на промышленных предприятиях и трансформаторных подстанциях. ГРЩ предназначен для распределения электроэнергии по всему зданию, а также для защиты от перегрузок и коротких замыканий внутренних и внешних линий. Щит электрический данного типа может выполнять также различные функции, связанные с защитой при аварийном отключении питания, когда необходимо быстро переключить питание на резервный ввод.

ВРУ используются для приема и передачи электрической энергии. При этом осуществляется распределение питания между приемниками, а также защита установок от коротких замыканий и перегрузок. Щит электрический типа ВРУ предназначен обеспечить нечастые оперативные включения и отключения цепей питания. Для его размещения необходимо оборудовать специальное помещение, располагаемое непосредственно в центре нагрузок.

Автоматический ввод резерва (АВР) используется для восстановления электроснабжения приемников посредством присоединения источника резервного питания на время отключения рабочего, а также для последующего повторного включения источника рабочего снабжения. Данное устройство получило широкое распространение в сетях промышленных зданий, на заводах и предприятиях, а также в сетях транспорта и связи для достижения требуемого уровня надежности снабжения потребителей электрической энергией.

Электрические щиты

При проектировании будущего электрического щита, необходимо знать точное количество присоединений. Это служит для определения габаритных размеров аппарата, а также типа и числа устройств защиты и управления в нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.