Эффективный фонд рабочего времени

Плановый полезный фонд рабочего времени - это рассчитана по формуле величина активного и пассивного труда во время выполнения различных операций на предприятии. Иными словами это запланированный для рабочего процесса срок на протяжении конкретно взятого календарного периода, а именно месяца, квартала или года. Рассчитывают его для того, чтобы не только установить требуемое количество рабочих, но и выявить основные показатели применения ресурсов труда на конкретном предприятии. Для единиц измерения практикуют ч/ч (человеко-часы) и ч/д (человеко-дни).

годовой фонд рабочего времени

Для того, чтобы определить такую величину, как годовой фонд рабочего времени необходимо взять за основу календарный запас. На количество выходных дней в году, если это предполагает режим работы предприятия, уменьшается величина календарного времени, и в результате получится табельное (нормативное или номинальное) значение рабочего времени.

фонд рабочего времени
Но полученное значение нельзя полностью использовать для выполнения всех трудовых операций. А вот такое понятие, как эффективный фонд рабочего времени получится тогда, когда от величины табельного времени отнять все больничные, отпуски и так далее. Для того, чтобы определить номинальное значение рабочего времени для конкретного сотрудника нужно из полного календарного времени отнять все праздничные и выходные часы и дни. В результате получится период для выполнения поставленных трудовых операций в установленном режиме.

Фонд рабочего времени, сокращенно Трв, который называется плановым, определяется на основе конкретного баланса времени, отведенного для работы, по ниже представленной формуле:

Трв=Псм х (Тк-Тпрз-Ту -То-Тпр-Ту– Тв –Тб – Тг ) - (Тп+Тс+Ткм)(чел/час)

- Тк - это календарные дни в году;

- Тв - это выходные дни в году;

- Тпрз - это праздничные дни в году;

- То - это очередные и дополнительные отпуска (дни);

- Тб - это дни невыходов на рабочее место (болезни, декреты и так далее);

- Ту - это учебные отпуска;

- Тг - это время потраченное на выполнение общественных и государственных обязанностей (значение определяется по конкретному предприятию статистически);

- Тпр - это неявки, которые разрешены законом;

- Псм - это длительность рабочей смены;

- Ткм - это сокращенные рабочие дни кормящим матерям;

- Тп - это сокращенные рабочие дни подросткам;

- Тс - это сокращенные рабочие предпраздничные дни.

Количество Ту,Тб, Тпр, Тг, Тпк, Тп - нерабочие дни по уважительным причинам - определяются они строго по трудовому законодательству на основе среднестатистических данных за прошедший год.

полезный фонд рабочего времени

Справочная информация:

Как показывает многолетняя бухгалтерская практика, примерно двенадцать процентов от показательного фонда рабочего времени составляют временные потери. Поэтому для того, чтобы осуществить грубые расчеты перехода к нему, требуется применять коэффициент 0,88. Следует запомнить, что коэффициент 0,88 - это сложившийся статистически в машиностроительной сфере производства. Поэтому для иного предприятия данная цифра может существенно отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.