Клетка - это жизнь!

Если вспомнить курс биологии, то клетка - это структурная и функциональная единица любого живого организма. Да что уж говорить, если имеются даже такие организмы, которые и представляют собой всего одну клетку. Отсюда и их название - одноклеточные. Ну а в теле животных и человека клеток просто невероятное множество. Давайте вспомним состав клетки.

клетка строение

Каждая клетка нашего организма окружена специальной защитной оболочкой, которая носит название "мембрана". Внутри нее есть ядро. Стоит заметить, что не все клетки организма содержат ядра. К примеру, по мере своего созревания эритроциты утрачивают свое. В клетках поперечно-полосатых мышц, наоборот, имеется не одно ядро, а несколько. Как уже говорилось выше, у клетки имеется особая плазматическая мембрана. Ее главная функция - обеспечение взаимодействия с соседними клетками и окружающей средой. Поскольку именно через мембрану из клетки выходят все ненужные продукты обмена, а также попадают необходимые для нормального функционирования вещества, можно сказать, что она - одна из самых важных составляющих. Попадание веществ и, наоборот, их выход происходят либо по принципу диффузии, либо за счет активного транспорта через специальные каналы.

клетка это
Ядро - еще одна важная составляющая структурной единицы живого организма под названием "клетка". Это небольшая шаровидная органелла, которая играет большую роль в регуляции клеточных процессов, а также несет в себе всю необходимую генетическую информацию. У ядра имется собственная мембрана, которая нужна для того, чтобы отделить его от цитоплазмы.

Для того чтобы подтвердить важность ядра в жизни клетки, учеными было проведено несколько опытов. Их суть состояла в том, что у амебы, при помощи специальной иглы удалялось ядро. Через несколько дней после этой манипуляции амеба умирала. Нет, она не прекращала питаться, но в ней останавливались практически все процессы. Конечно, можно предположить, что амеба погибала из-за проведенной "операции", но повторный опыт, в котором не удаляли ядро, а лишь передвигали его, показал, что амеба в результате такого вмешательства не погибает.

Следующая органелла, без которой не может существовать клетка, - это митохондрия. Она окружена двойной мембраной. Главная функция данной составляюшей любой клетки - производство АТФ за счет транспортировки электронов и процессов окислительного фосфорилирования. Несмотря на то, что митохондрии имеют собственную ДНК, ее белки кодируются за счет ДНК, которая поступает из цитоплазмы. С учетом того, что энергия необходима для жизни и нормального функционирования всех клеток, значение данной органеллы становится невероятно важным для такой структуры, как клетка. Строение каждой митохондрии одинаково и не имеет различий. Имеется две мембраны, первая из которых наружная и служит для того, чтобы отделять митохондрию от цитоплазмы. Вторая - внутренняя, отделена от наружной межмембранным пространством и защищает содержимое митохондрий от проникновения извне.

состав клетки
Каждая органелла клетки имеет особое значение, поэтому очень сложно выделить ненужные и нужные. Клетка - это жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.