Ловля на балансир: особенности

 Искусственная приманка, напоминающая маленькую рыбешку и имеющая разноцветный окрас, называется балансиром. Крючки у этой приманки расположены условно в хвостовой и головной частях, а сверху и снизу – две петли, предназначенные одна для закрепления лески, а другая, соответственно, для расположения второго тройника.  

Обязательная часть балансира – стабилизатор, находящийся в части хвоста, благодаря которому обеспечивается разнообразная его игра. Размер приманки колеблется от двух до девяти сантиметров.

Немногие рыбаки знают, ловля на балансир в Россию пришла из скандинавских стран. Сегодня она завоевала большую популярность сред и тех, кто является любителем зимней ловли хищных рыб.

Принцип, по которому осуществляется ловля на балансир, можно передать всего несколькими словами: приблизительно в центре тяжести этой приманки находится крепление лески. При поднятии удилища наверх за счет своей оригинальной конструкции приманка начинает уходить то вправо, то влево. Именно этим обусловлено и ее наименование, и идеальность при рыбалке на хищника.

Ловля на балансир не всегда является панацеей от бесклевья, однако при «вялой» рыбе преимущества перед ловлей на блесну очевидны. Да и рыба ловится более крупная.

При интенсивном клеве такая рыболовка  как  ловля на балансир имеет и свои недостатки – это более медленный темп для ловли, который обусловлен неким неудобством при снятии с тройника пойманной добычи, поэтому обычно рыболовы заменяют эту приманку на блесну, чтобы не терять драгоценного времени.

В данной статье можно найти ответ на вопрос о том, как ловить на балансир.

Данная разновидность рыбной ловли несколько отлична от рыбалки с блесной. Удочку надо взмахивать более мягко, сохраняя некое напряжение в леске, амплитуда должна быть не более двадцати сантиметров. В период паузы можно еле заметно подергать кончить удилища, как бы стимулируя хватку хищной рыбы.  

Балансир опускается на дно, а затем легонько поднимается на пару сантиметров. Затем плавно вернуть удилище назад на дно. В этом случае балансир начинает отплывать из стороны в сторону, описывая после второго взмаха восьмерки. Раз десять сыграв у дна, можно затем укоротить леску на полметра, затем еще немного, ловя постепенно все ближе к поверхности.

Затем постепенно нужно удлинять леску, возвращая балансир обратно на дно. Само собой разумеется, что после поклевки нужно продолжать ловить на той же глубине, продолжая с помощью «игры» поднимать рыбу все выше наверх.

Балансир возможно применять в любых водных слоях и на любой, конечно, реальной, глубине. Однако нужно учесть, что на чистом дне из камней и песка и небольшой глубине многократное повторение пикирующих ударов хищной добычи может привести к сгибу или ломанию крючка.

Рыбная ловля зимой на балансир  предполагает удочку с катушкой. Леска должна быть в диаметре до 0,27 миллиметров, а длина ее должна доходить до 25 метров – тонкая леска не отпугивает рыбу при игре.

Преимущества ловли на балансир следующие:

  1. если рыба настроена пообедать, то достаточно нескольких взмахов и начнется отличная рыбалка;
  2. если клев идет очень вяло, то игра будет дразнить рыбу, оживляя заглатывание приманки;
  3. легкое проскальзывание на нужную глубину;
  4. крупный балансир – крупная приманка.

Существует много видов балансиров, отличающихся друг от друга цветом, размерами, формой и материалом, из которого они приготовлены.

Среди рыболовов бытует мнение о том, что на балансир можно поймать любую хищную рыбу, которая водится в пресном водоеме, однако все-таки основными объектами для рыбалки являются судак и окунь. Причем интересен тот факт, что на балансир ловится самый большой экземпляр этих рыб.

А в завершение хочется сказать, что если снасть рыбака подготовлена тщательно, то без улова он никогда не останется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.