Вязание: детская шапка крючком. Несколько идей

Многие молодые мамы во время декретного отпуска увлекаются каким-либо видом рукоделия. И часто отдают предпочтение вязанию спицами или крючком. Это и полезно, и время свободное занимает. В этой статье мы расскажем вам о том, как создается детская шапка крючком, какие нитки и узоры лучше подобрать, какими аксессуарами можно дополнить готовое изделие.

детская шапка крючком
Первым делом вам необходимо выбрать нитки. На лето подойдет пряжа из хлопка или льна, на зиму - из шерсти. Сейчас специально для детей производят гипоаллергенный акрил - он хорошо держит тепло, не растягивается, быстро сохнет и не вызывает аллергии. Кроме того, в продаже можно встретить комбинированную пряжу, например: акрил-шерсть, акрил-хлопок, акрил-бамбук, хлопок-вискоза.

Какой выбрать узор? Как правило, детская шапка крючком на лето вяжется ажурными рядами по кругу. Обычно используются разные цвета, но можно связать и однотонный головной убор, дополнив его красивыми аппликациями.

шапка крючком схема
Также на лето можно связать шляпу от солнца. Сначала вы должны вывязать простую шапку по кругу (ажурную или нет), затем сделать поля. Для этого необходимо знать правила вязания круга. Чтобы шляпа держала форму, по краям полей крючком ввязывают специальный регилин для шляп. Готовое изделие можно дополнить атласной лентой, аппликацией или перьями. Вязаная шапочка для мальчика может быть украшена аппликациями машинок, самолетов или танков. В дополнение к такому изделию можно связать шарф и варежки.

Для зимы, ранней весны или поздней осени лучше вязать шапку плотными рядами (столбиками без или с одним накидом) по кругу. Детская шапка крючком может быть выполнена в виде какого-нибудь животного - тигра, медведя, совы, обезьяны, попугая.

Как вязать шапку по кругу?

1-й ряд. Наберите пять воздушных петель, замкните круг посредством соединительной петли.

2-й ряд. Наберите три воздушные петли для подъема и провяжите в круг одиннадцать столбиков с одним накидом. Замкните круг посредством соединительной петли.

3-й ряд. Наберите три воздушных петли и вяжите в одну петлю по очереди: сначала один столбик, а потом два. Завершите круг соединительной петлей.

4-й ряд. Снова наберите три воздушные петли и продолжайте вязать сначала 2 столбика с накидом в две петли, а потом два столбика с одним накидом в одну петлю.

Все последующие ряды (примерно 12) прибавляйте по одному столбику.

Затем свяжите еще десять-четырнадцать рядов без прибавлений. Так у вас получится шапка крючком, схема которой была описана выше. После начинается самое интересное - готовое изделие необходимо оформить.

вязаная шапочка для мальчика
Для новорожденного можно связать шапку или чепчик для фотосессий. На улице или дома такую носить не будешь, а для красивых фотографий она будет в самый раз. Нитки необходимо использовать те же, что и при вязании повседневных шапок. Готовое изделие можно украсить цветком из бисера либо полимерной глины или другим красивым украшением. Так как такая детская шапка, крючком связанная самостоятельно, предназначена только для фотосессий, то вы можете не опасаться, что ваш ребенок проглотит или съест цветы. Главное - не оставлять малыша одного!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.