Дежавю - это нарушение психики или обычное явление?

Дежавю – это один из самых загадочных и малоизученных феноменов человеческой психики. Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, что, попадая в абсолютно новое место, начинали испытывать странное ощущение уверенности в том, что они здесь бывали ранее. Или, к примеру, встречали людей, лица которых казались очень знакомыми. Все это уже было, вопрос только в том - когда?

дежавю это

Значение слова "дежавю" с французского языка переводится как «уже видел». Это определенное психическое состояние, связанное с ощущением того, что ты уже когда-то был в подобной ситуации. При этом эффект дежавю не связан с конкретным моментом из прошлого, с уже пережитой ситуацией, он, скорее, относится к прошедшему времени вообще. И явление это, согласно многочисленным исследованиям, достаточно распространено. Современные психологи считают, что чувство «уже виденного» хотя бы однажды испытывали порядка 95-97% людей.

Причины данного феномена точно не установлены. Одни считают, что дежавю – это явление, вызываемое процессами в тех областях мозга, которые ответственны за первичное восприятие и память. Согласно этой теории, получаемая человеком информация в отдельных случаях сначала запоминается и только после этого начинает анализироваться. Благодаря такой «обратной цепочке» мозг, сравнивая наступившую ситуацию с ее копией, имеющейся в памяти, приходит к справедливому выводу, что это уже было.

эффект дежавю

Специалисты по физике говорят о том, что дежавю – это феномен, связанный с пока еще малоизученными характеристиками времени. Согласно их теории, настоящее, прошлое и будущее существуют одновременно. Однако сознание современного человека способно в полной мере воспринимать лишь то, что называется «здесь и сейчас». Таким образом, мозг «теряет» часть воспринимаемой информации. Официальная наука пока не в состоянии дать четкого представления о том, каким именно образом работает данный механизм, и для человека этот вопрос содержит в себе очень много тайн.

значение слова дежавю
Психологи связывают возникновение эффекта дежавю с тонкоплановой энергией, пронизывающей весь Космос. Проведенные исследования доказали, что процесс мышления - это, прежде всего, процесс выработки электричества, обладающего определенными информационными характеристиками. Специалисты в области психологии называют это духовной, психической энергией. Именно благодаря ей, по их мнению, некоторые люди, обладающие сверхчувствительным восприятием, видят мыслеформы в виде полей разного цвета. В зависимости от энергетической накачки они могут быть слабыми, средними или сильными. Последние способны оставлять так называемые информационные следы, формируя довольно мощный очаг возбуждения в мозге. Они могут наслаиваться друг на друга, спонтанно переноситься во времени и пространстве и возвращаться обратно к своему источнику. Таким образом, эффект дежавю - это просто результат воздействия той информации, которая вернулась к человеку из другого времени.

Очевидно, что до сих пор не сформировано единого объяснения тому, что происходит в сознании в момент дежавю, как последнее рождается и каковы его причины. Однако совершенно ясно, что данное явление не является психической аномалией и не относится к категории заболеваний или отклонений, а потому не стоит беспокоиться, сталкиваясь с ним. Это всего лишь одна из возможностей человеческого мозга, еще не до конца изученная учеными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.