Как лечить эрозию шейки матки и другие сопутствующие заболевания

Шейка матки соединяет влагалище с полостью матки. Это самая узкая часть половых ходов. Стенки шейки покрыты так называемым цилиндрическим эпителием, который выделяет слизь, охраняющую половые органы от проникновения инфекции. К сожалению, болезни шейки матки — это не редкость и эрозия считается самым распространенным из них.  Прежде, чем задаваться вопросом о том, как лечить эрозию шейки матки, нужно обязательно разобраться, что представляет собой эта болезнь и почему она начинает развиваться.

Как лечить эрозию шейки матки, и каковы причины этого заболевания? Как правило, пусковым механизмом для развития эрозии является инфекция. Это может быть хламидиоз, тримонадоз и множество других болезней, которые проникают в организм во время половых сношений. Значительно повышают риск заболевания и различные травмы, например, микротрещинки шейки, разрывы во время родов, травмы во время абортов, а также слишком ранняя половая жизнь. Кроме того, к развитию эрозии приводят проблемы с иммунной защитой и нарушения гормонального фона.

Во время развития такого заболевания исчезает цилиндрический эпителий, стенки шейки матки полностью оголяются и эти очаги начинают кровоточить и становятся очень восприимчивыми к различного рода инфекции.

Основные симптомы болезни — это сильная, иногда тянущая боль, появление кровянистых выделений, повышение температуры, а также нарушениями менструального цикла и сильными болями во время или после занятий сексом.

Как лечить эрозию шейки матки, знает только врач, поэтому не стоит пытаться делать это самостоятельно. Современная медицына знает множество способов лечения такого заболевания. Если эрозия сопровождается инфекцией, то для начала нужно определить возбудителя и провести лечебную терапию. Следующим задание врача является устранить поврежденные участки тканей и остановить развитие эрозии. С этой целью используется лазерная терапия, а также замораживание пораженных участков жидким азотом, прижигание электрическим током.

Как лечить кисту шейки матки? Киста, как правило, представляет собой сопутствующее заболевание при эрозии или псевдоэрозии. Киста представляет собой не что иное, как закупоренные каналы железистой ткани. Наполнение кисты — это секрет желез. Киста может быть одиночной, то иногда наблюдаются и множественные кисты. В большинстве случаев лечения такая болезнь не требует. Как только женщина избавляется от эрозии, кисты проходят сами по себе.

Но иногда такое заболевание нуждается в отдельном лечении. В этом случае лучше всего проконсультироваться у гинеколога.

Как лечить дисплазию шейки матки? Дисплазия — это нарушение клеточных структур маточной шейки. Это довольно опасное заболевание, которое в медицине считается предраковым состоянием. Но в большинстве случаев дисплазия переходит в опухоль в течение многих лет. Именно поэтому так важно вовремя выявить это заболевания и начать лечение.

Существует множество причин, которые приводят к развитию болезни. В первую очередь — это тяжелые половые инфекции, слишком активная полигамная сексуальная жизнь, ранее начало половых отношений, а также частые роды. Кроме того, дисплазия развивается при нарушении гормонального фона, снижении активности иммунной системы, длительном приеме гормональных контрацептивов.

Что касается методов лечения, то их известно достаточно много. Кстати, легкая форма дисплазии у еще не рожавших девушек, иногда, проходит сама по себе. Если же участки деформации тканей не слишком большие и глубокие, то их лечат с помощью тех же методов, которые используют при эрозии.

При дисплазии очень важна диета, так как эта болезнь может возникать и на фоне тяжелых авитаминозов или анемии.

В любом случае, если у вас возникают какие-то подозрения на наличие болезней шейки матки, то сразу же обращайтесь к опытному гинекологу, которые знает, как лечить эрозию шейки матки и другие сопутствующие заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.