Кухонные навесные шкафы: за и против?

Многие люди задаются вопросом: "Лучше иметь на своей кухне открытые полки или же навесной шкаф?" Открытые полки имеют преимущество перед навесными шкафами – не занимают много места на кухне. Но не стоит сразу бежать в мебельный магазин и приобретать именно полки.

Кухонные навесные шкафы в первую очередь предназначены для хранения различных столовых приборов, специй, приправ и продуктов питания. Такая мебель имеет дверцы, благодаря которым всё, что там хранится, совершенно не видно. Также навесные шкафы могут иметь специальные отсеки для кухонных приборов. Это очень удобно при сортировке предметов, поскольку ничего не затеряется, всё будет на своих местах.

Кухонные навесные шкафы

Зачастую шкаф навесной крепится к стене кухни чуть выше рабочего пространства. Благодаря закрытому типу, дверцы защищают продукты и кухонные предметы обихода от вредного воздействия солнечных лучей, пыли, а также других неблагоприятных факторов, чего не скажешь про полки открытого типа.

Также открытые полки не терпят беспорядка. Здесь не место для кастрюль, тарелок и прочих столовых приборов. Разве что расположить их так, чтобы глаз завораживало. А это выходит далеко не у всех, потому что расставлять эти столовые приборы придётся по несколько раз в день. Поэтому открытые полки используются только для хранения антикварных чашек, серебряных ложек и других украшений, которые используются раз в месяц (а то и реже).

Ещё один минус открытых навесных полок в том, что они требуют не только строгого порядка, но и строгой чистоты.

Кухонные навесные шкафы помогают спрятать больше столовых приборов и продуктов. Эта деталь очень важна для малогабаритных кухонь, которые требуют максимальной функциональности и практичности. Шкаф навесной помогает использовать рабочее пространство с максимальной эффективностью и функциональностью.

Шкаф навесной

На данный момент существует несколько видов навесной мебели:

  • с навесными дверцами;
  • с распашными дверцами;
  • с дверцами типа «купе».

Сегодня всё чаще можно увидеть кухонную мебель, украшенную всякими металлическими, деревянными или же стеклянными вставками. 

 Во многих мебельных магазинах существует ещё один вариант кухонных полочек, так называемый кухонный остров. Конструкция его представляет собой стол, совмещённый со шкафом. Кухонный остров превосходит все другие конструкции по своей функциональности, но подходит он только для больших и просторных кухонь. Так что при выборе навесной мебели или кухонного острова следует обратить особое внимание на общий стиль и размер кухонного помещения.

Навесной шкаф

Немаловажен при этом и материал, из которого сделаны кухонные навесные шкафы. Существуют варианты из пластика, металла, искусственного и натурального дерева.

Натуральное дерево – это самый дорогой и экологичный мебельный материал. Зачастую из него изготавливают мебель типа «купе» и кухонные навесные шкафы. Натуральное дерево, которое используется в производстве кухонной мебели, имеет довольно высокую стоимость. Впрочем, любая мебель из натуральной древесины очень надёжна, практична и долговечна .

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.