Основные признаки меланомы и причины ее появления

Один из самых распространенных видов рака - меланома. Именно это заболевание часто бывает смертельным. Поэтому каждому человеку важно знать его симптомы и как его предупредить. Итак, что такое меланома? Чаще всего она развивается на коже человека, перерождается из родинок, реже поражает сетчатку глаз, кишечник и влагалище. Главная опасность в метастазах, которые по кровеносной и лимфатической системе быстро распространяются во все внутренние органы. Это сильно осложняет лечение.

Признаки меланомы

Прежде чем мы рассмотрим основные признаки меланомы, полезно узнать основные причины ее возникновения. Первый фактор риска - это диспластический невус или, проще говоря, родинки. Чем больше их количество, тем выше риск развития меланомы. Они могут быть наследственными. Если у кого-то из родственников был рак, то вся семья в группе риска. Чаще всего признаки меланомы появляются в подростковом или старческом возрасте. Именно в эти период организм чувствителен к гормональным изменениям. Какое количество родинок можно считать критическим? Врачи считают, что больше 50.

Часто признаки меланомы появляются у определенного типа внешности. Так, если у человека белая кожа, светлые или рыжие волосы и голубой цвет глаз, то у него высокий риск развития рака кожи. Все дело в том, что такая внешность больше всего подвержена воздействию ультрафиолета. Кожа сгорает - и образуются веснушки. Именно этот вид рака чаще всего дает рецидив. Он также может появляться в результате ослабления имунитета в результате приема лекарств от СПИДа или после трансплантации органов.

Что такое меланома

Итак, понятно, что такое меланома. Признаки ее могут быть разными. Чаще всего она появляется на нижних конечностях, лице, шее, спине. Начинается все с появления невуса. Но не каждая родинка ведет к меланоме. Именно поэтому не стоит пренебрегать консультацией онколога. Когда стоит проявить беспокойство? Если невус изменил цвет или форму, увеличился в размере, начал кровоточить, рядом с ним появились пигментные пятна - это могут быть признаки меланомы. В таком случае важно как можно скорее обратиться к врачу и сдать все анализы. Даже если это действительно рак кожи, то чем раньше начнется лечение, тем лучше.

Существует несколько методов лечения меланомы. Все зависит от стадии болезни. Чаще всего применяют хирургический метод. Врач вырезает опухоль и небольшой участок кожи рядом с ней. Его размер зависит от множества факторов. Если поражены лимфатические узлы, то их тоже удаляют. Если планируется убрать большое количество кожи, то используют донорскую.

Химиотерапия при меланоме применяется редко. Прием препаратов проводят курсами. Важно чередовать периоды лечения и восстановления. На четвертой стадии эффективнее использовать лучевую терапию. Именно она позволяет убить часть раковых клеток и облегчить лечение.

Меланома признаки
Лучшее терапия - это профилактика. Поэтому старайтесь не находиться долго на солнце, не допускайте ожогов, следите за состоянием кожи и возникновением новых родинок. При появлении тревожных симптомов как можно скорее обратитесь к онкологу. Только так можно сохранить свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.