Лечение меланом: основные методы

Меланома - опухоль злокачественного характера. Она развивается из пигментообразующих клеток, которые называются меланоцитами и способны вырабатывать меланин, защищая кожные покровы от ультрафиолета. Как правило, меланомы образуются на открытых участках тела, хотя могут возникать и на слизистых оболочках, сетчатке глаз или в области ануса. Следует отметить, что своевременная диагностика и терапия данного заболевания увеличивает шансы на выздоровление больных.

лечение меланом

Лечение меланом хирургическим методом

Удаление данных образований оперативным путем является, как правило, основным методом терапии. Проведение операции на ранних этапах развития болезни позволяет достичь хороших результатов. В зависимости от стадии развития опухолей и их размеров могут проводиться следующие методы лечения меланомы путем оперативного вмешательства:

  • простое удаление предполагает иссечение опухоли с незначительным количеством нормальных клеток кожи, которые локализуются по краям от патологического образования;
  • широкое иссечение проводится при подтверждении диагноза меланомы (в данном случае размер отступления от краев меланомы зависит от ее толщины).

Другие операции

При локализации новообразований на руках или ногах в прошлом широко проводили ампутацию. На сегодняшний день от данной методики отказываются, поскольку широкое иссечение также дает хорошие результаты. При необходимости проводят удаление лимфоузлов с их дальнейшим микроскопическим обследованием для подтверждения наличия раковых клеток. На поздних стадиях рака может проводиться хирургическое удаление метастазов.

методы лечения меланомы
Химиотерапия

Лечение меланом химиопрепаратами предусматривает прием лекарств, которые убивают раковые клетки. Как правило, назначаются пероральные формы или же средства для внутривенного введения. Следует отметить, что лекарства для химиотерапии убивают клетки, которые быстро делятся, поэтому при подобном лечении может повреждаться костный мозг, слизистые оболочки рта и кишечника, а также волосяные фолликулы. Лечение меланом довольно часто проводится такими препаратами: «Дакарбазин», «Цисплатин», «Темозоломид», «Паклимаксел».

Имуннотерапия

Лечение меланом обязательно должно включать мероприятия, направленные на укрепление иммунитета. Следует отметить, что иммунотерапия в отдельных случаях может применяться даже на поздних стадиях ракового процесса.

Больным могут назначаться цитокины. Это белки, которые выявляют общее стимулирующее действие на иммунную систему. Чаще всего применяют «Интерферон-альфа» или «Интерлейкин-2» в форме внутривенных или подкожных инъекций. Подобное лечение меланом позволяет уменьшать размеры опухолей даже на 3-4-й стадии рака.

меланома лечение стоимость
Паллиативная терапия

В тех случаях, когда удалить опухоль или остановить раковый процесс невозможно, проводится симптоматическое лечение, направленное на устранение болевого синдрома. Сначала назначают неопиоидные анальгетики – «Аспирин», «Парацетамол», а при необходимости - опиоидные анальгетики на основе морфина. Паллиативное лечение также может включать проведение лучевой терапии, которая неспособна полностью вылечить рак, но помогает подавлять его быстрое развитие. Кроме этого, радиационное лечение может проводиться в качестве вспомогательного средства после оперативного удаления опухоли.

В тех печальных случаях, когда диагностирована меланома, лечение, стоимость и объем возможных оперативных вмешательств определяются индивидуально с учетом особенностей онкопроцесса, его распространенности и степени развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.