Применение алкенов в промышленности.

Алкены – это химические вещества углеводородной природы, имеющие в своей структуре одну двойную связь. К ним относятся этилен, пропилен, бутилен, изобутилен, пентен, гексен, гептен и другие. Применение алкенов характерно для многих областей промышленности, а также для народного хозяйства.

применение алкенов
Ввиду высокой химической активности соединений с двойной связью, они широко применяются в качестве сырья для химической промышленности. Рассмотрим применение алкенов на примере этилена. Этилен, стоящий в начале гомологического ряда алкенов, используется для получения этиленгликоля, который, в свою очередь, используется для производства синтетического волокна лавсана, антифризов, взрывчатых веществ. Важное место в применении играет полимеризация этилена. Она проходит при высокой температуре и давлении. Полимеризуясь, этилен образует полиэтилен, который используется как основа для производства пластических масс, синтетических каучуков и топлива. Полиэтилен с короткими макромолекулами является жидким смазочным материалом. Если число звеньев в молекуле полиэтилена составляет 1,5-3 тысячи, то из него можно изготавливать пакеты, пленку, бутылки, пластиковую посуду. При увеличении длины цепи до пяти-шести тысяч полиэтилен становится твердым, прочным материалом, из которого изготавливают трубы, фитинги.
полимеризация этилена
Из других алкенов также путем полимеризации получают синтетические волокна. Высокими прочностными свойствами обладает полипропилен, получаемый из пропена.

При взаимодействии этилена с хлороводородом образуется этилхлорид, который используют в медицине для проведения местной анестезии. Применение алкенов также связано с их способностью реагировать с водой, образуя при этом спирты. Так, из этилена в процессе реакции гидратации получается этиловый спирт. Нашли свое применение в качестве сырья для производства органических соединений, лаков, пластических масс, средств косметической промышленности и окиси алкенов, которые образуются из соединений с двойной связью в процессе окисления их кислородом воздуха. В результате реакции присоединения из алкенов и галогенов получают галогеналканы. Таким образом, из этилена получают дихлорэтан, который используется в качестве сольвента для растворения красок и лаков, обеззараживателя зернохранилищ, почвы, зерна, а также в качестве клея для соединения пластических масс.

Этилен химические свойства
Сырьем для получения уксусной кислоты, этилбензола, стирола и многих других промышленно важных химических соединений также является этилен. Химические свойства его определяют область его применения как основы для получения всех этих веществ. Высокая реакционная способность обусловлена наличием двойной связи. Реакции присоединения в алкенах происходят по двойной связи. В результате идет расщепление π-связи и образование на ее месте двух σ-связей.

Применение алкенов не ограничивается их использованием в качестве сырья для получения огромного числа соединений. Например, этилен применяют в овощехранилищах и в теплицах для ускорения созревания фруктов и овощей, а также как регулятор роста растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.