Ford Ka: достоинства и недостатки

Летом 2016 года на европейских рынках появился автомобиль Ford Ka, уже известный в Южной Америке и Индии под наименованием Figo. Модель претерпела довольно значительные изменения для обеспечения должного уровня конкурентоспособности, став серьезным соперником для таких автомобилей, как Kia Picanto, Peugeot 108 и Citroen C1.

Производитель установил новые пружины и амортизаторы, сократил клиренс, осуществил перенастройку рулевого управления, доработал стабилизаторы поперечной устойчивости, крепления подрамника и подушки двигателя. Пакет опций пополнился 15-дюймовыми колесными дисками.

ford ka 1 3

Габариты

Ford Ka позиционируется как пятидверный малолитражный хэтчбек. Размеры кузова следующие:

  • Длина - 3929 миллиметров.
  • Ширина - 1695 миллиметров.
  • Высота - 1524 миллиметра.
  • Колесная база - 2489 миллиметров.
  • Дорожный просвет - 155 миллиметров.

Уменьшенный клиренс больше соответствует автомобилям, предназначенным для маневренной езды в черте города и отличающимся хорошей курсовой устойчивостью и способностью преодолевать небольшие бордюры.

Вместительность хэтчбека

Багажное отделение Ford Ka не отличается особой вместительностью: с учетом поднятых сидений второго ряда его объем составляет всего 270 литров. Собственно, свободного пространства достаточно для размещения повседневных покупок, а вот транспортировка крупного багажа вкупе с перевозкой нескольких пассажиров окажется для автомобиля не по плечу.

ford ka характеристики

Экстерьер

В дизайне кузова сохранились фирменные черты старших моделей Ford, что выражается в коротких свесах и рельефном капоте, мускулистом бампере, современной головной оптике и агрессивной радиаторной решетке. Каждая из двух половин решетки декорирована хромированными элементами, а под ее нижней частью располагается выполненная из черного пластика неширокая юбка.

Несмотря на то что Ford Ka, по сути, относится к категории бюджетных хэтчбеков, отнести его к ним крайне сложно. В профиль заметна рельефная выштамповка на боковинах, весьма интересный дизайн и общая сбитость. Новая модель комплектуется 15-дюймовыми колесными дисками, правда только в максимальной модификации. Броский и запоминающийся экстерьер является главным достоинством автомобиля.

Сзади Ford Ka практически ничем не отличается от аналогичных хэтчбеков: все тот же задний бампер с нижней черной отделкой, аккуратный спойлер с интегрированным повторителем стоп-сигнала и маленькие фонари. Автомобиль смотрится весьма привлекательно и достаточно просто, но с изюминкой и без излишеств.

ford ka отзывы

Интерьер

По отделке салона сразу же понятно, что Ford Ka является типичным представителем бюджетной категории хэтчбеков. Пластик жесткий, звонкий, обивка сидений полностью текстильная, причем выполнена из не самой приятной на ощупь ткани.

Приборная панель представлена тремя циферблатами: в центре традиционно размещается спидометр, справа и слева от него - датчики уровня топлива и оборотов двигателя. В нижней части спидометра находится компактный дисплей бортового компьютера, на который и выводится температура двигателя.

Отделка салона настолько "фордовская", что к ней не нужно даже присматриваться, чтобы определить марку автомобиля. Фирменные черты прослеживаются в приборном щитке, задранной вверх центральной консоли, дисплее мультимедийной системы Ford SYNC, огромном блоке клавиш на центральной консоли, окруженном дефлекторами обдува отопителя. Продуманный интерьер Ford Ka очень эргономичный, что является его несомненным преимуществом.

Наличием большого количества свободного пространства Ford похвастаться не может: ширина его кузова составляет всего 1690 миллиметров, соответственно, на салон отведено порядка 1300 миллиметров, что не самый лучший показатель. Впрочем, и его достаточно для размещения между передними сиденьями центрального тоннеля с карманами для мелочевки. Производитель, создавая хэтчбек для города, все же оставил простор и возможность для длительных загородных поездок, оснастив водительское кресло подлокотником.

При довольно небольшой высоте - чуть более полутора метров - пассажирам второго ряда крыша хэтчбека не мешает никоим образом, однако высоким людям будет уже некомфортно.

Объем багажного отделения Ford составляет 270 литров, при сложенных сиденьях второго ряда его можно увеличить до 1000 литров.

ford ka

Технические характеристики Ford Ka

Модель хэтчбека для европейского рынка комплектуется бензиновым атмосферным четырехцилиндровым двигателем объемом 1,2 литра. Мощность базовой версии силового агрегата составляет 70 лошадиных сил. Особо динамичным автомобиль не назовешь, однако до первой сотни он разгоняется за 15,3 секунды, максимальная скорость при этом составляет 159 км/час.

Для любителей скорости производитель предлагает форсированную версию Ford Ka 1.3 мощностью 85 лошадиных сил. Динамика разгона до 100 км/час занимает 13,3 секунды, максимальная развиваемая скорость - 169 км/час. Небольшой литраж делает двигатель одним из самых экономичных. В городском цикле расход топлива на 100 километров пути составляет 6,6 литра с учетом частых торможений и ускорений, в комбинированном режиме расход падает до 5 литров, а во время движения по трассе - до 4 литров на 100 километров.

ремонт ford ka

Резюме

Дизайнеры немецкого концерна постарались, создавая новое поколение автомобиля: владельцы Ford Ka в отзывах отмечают стильный и привлекательный экстерьер, подчеркивающий индивидуальность и характер водителя. Модель гармонично вписывается в оживленный поток городских улиц.

Салон объединяет качественные материалы отделки, комфорт, выверенную эргономику и практичность. Часы, проведенные в длительной поездке или пробке, не принесут водителю и пассажирам никаких неудобств. Удовольствие от вождения обеспечивает установленный под капотом экономичный и технологичный силовой агрегат, объединивший в себе многолетний опыт и инновационные технологии в области моторостроения. Дополнительным плюсом можно назвать легкость ремонта Ford Ka: запчасти предлагаются по доступной стоимости, а для проведения необходимого технического обслуживания и диагностических работ можно обратиться в официальные сервисные центры Ford.

Динамичный, маневренный, с комфортным салоном и яркой, запоминающейся внешностью Ford Ka подарит незабываемые впечатления от вождения и прослужит не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.